Период: 16 февраля – 21 февраля
Тема: «Здоровье»
Занятие № 41
«МЕДВЕДЬ И ЗАЙКА»
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
Развивать умение входить в образ (движения) под музыку различного характера, навыки выразительных движений, точного интонирования несложных мелодий в их поступательном движении вверх, вниз; развивать артикуляционный аппарат. Формировать умение выражать эмоциональное состояние через движения; учить детей слушать сказки, побуждать к участию в театрализованной игре, воспитывать бережное отношение к животным.
Содержание занятия:
- Образное упражнение: «Медведь» В. Ребикова, «Зайчики»
К. Черни
- Ритмическая композиция «Плюшевый медвежонок»
- Пение «Пирожки» Филиппенко
- Элементы физкультуры
- Танец «Подружились» Вилькорейской
- Настольный театр: Сказка «Заюшкина избушка» (сокращенный вариант)
Материал: ширма, игрушки: медвежонок, зайчиха, морковка (муляж), дорожки, лужицы.
Ход занятия:
Дети свободно входят в зал. Музыкальный руководитель говорит детям, что сегодня к ним в гости обещали прийти зверята из леса.
(Звучит музыка «Медведь» В. Ребикова)
Музыкальный руководитель: Что за гость спешит из леса? Всем нам очень интересно. Кто он сразу отгадаете, если музыку узнаете. (Ответ, уточнения)
|
|
Музыкальный руководитель предлагает показать, как двигается медведь.
ОБРАЗНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «МЕДВЕДЬ» В. Ребикова
Музыкальный руководитель: А теперь покажите, как Мишенька может громко реветь. Дети выполняют без музыки движения на слоги: ры-ра-ры-ру.
КОМПОЗИЦИЯ «ПЛЮШЕВЫЙ МЕДВЕЖОНОК» Бурениной
(на ширме появляется медвежонок)
Мишка: (воспитатель): Здоровается с детьми, говорит, что ему очень понравилось, как дети показывали маленьких медвежат. «Как хорошо у вас тут, но я все же жду, когда ребятишки мне споют».
ПЕНИЕ «Пирожки» Филиппенко
(раздается плач)
Музыкальный руководитель: Кто-то плачет. Зайчиха-мама, ты чего плачешь?
Зайчиха: (воспитатель с игрушкой) Как же мне не плакать, снег растаял, превратился в лужицы и я не могу добраться к своим зайчатам в норку.
Музыкальный руководитель: Не волнуйся, зайчиха, мы тебе поможем.
ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗКУЛЬТУРЫ
Ходьба по прямой дорожке, с перешагиванием через предметы, прыжки в длину с места (через лужицы).
Музыкальный руководитель: Вот спасибо детки, помогли маме Зайчихе. Ну, раз все так хорошо закончилось, давайте весело попляшем, покажем, как мы умеет плясать.
ТАНЕЦ «ПОДРУЖИЛИСЬ» Вилькорейской
|
|
Музыкальный руководитель: Зайчиха-мама скачет ловко в лапках у нее морковка. Вкусная морковка, зайчиха? А теперь вы, ребятки, покажите как зайчик скачет, греет лапки, ушки, как морковку грызет, как боится лисичку?
ПЛАСТИЧЕСКИЙ ЭТЮД «ЗАЙЧИКИ» К. Черни
Воспитатель: Хотите послушать, как нашу зайчиху пригласил в гости зайчик (ответ)
Чайник заварочный зайка купил, в гости зайчиху к себе пригласил,
Чай попивают они ароматный, с медом душистым и пряником мятным.
Дети имитируют чаепитие.
Воспитатель, привлекая к участию детей (договаривание фраз и манипуляции с игрушками), рассказывает и показывает отрывки из сказки «Заюшкина избушка» (настольный театр)
Занятие № 42
«Глазки уши и носы быть здоровыми должны»
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, закреплять знания детей об органах чувств, которые помогают знакомиться с окружающим миром. Совершенствовать знания детей о профилактике заболеваний органов чувств
- Тренировать детей в самостоятельном использовании гимнастики для глаз
- Вызвать у детей сопереживание, желание прийти на помощь тем, кто в ней нуждается
- Ритмично ходить и бегать, ориентироваться в пространстве.
- Слушать новую пьесу, понимать ее характер (веселый, задорный
- Отмечать изменения динамики.
- Продолжать разучивать песню, дружно петь, подстраиваясь к голосу взрослого. Правильно передавать мелодию.
- Передавать разный характер 2х частей музыки в связи с изменением динамики.
Содержание занятия:
|
|
- Упражнение: «Пройдем в ворота» Э. Парлова
- Гимнастика для глазСлушание: «Лошадка» Е. Вихаревой
- Музыкально-дидактическая игра: «Тихие и громкие звоночки»
- Р. Рустамова
- Пение: «Бабушка-бабуленька» Т. Назаровой, «Мамочка, моя»
- Т. Назаровой
- Танец «Подружились» Т. Вилькорейской
Материалы: «Волшебная аптечка»,алгоритм гимнастики для глаз, ширма, Сова, Медведь, Волк, клубок, дерево с дуплом, кустики.
Ход занятия:
Дети входят в зал, музыкальное приветствие.
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня у нашего окна всё утро стрекотала сорока, она принесла на хвосте плохую весть. В сказочном лесу беда. Заболели все наши знакомые зверята. Нам надо собираться в дорогу. Возьмём с собой «волшебную аптечку», которая нам может пригодиться. Всё готово, можно отправляться в путь. Сначала пройдем волшебные ворота.
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!