Методика М.Н. Крейниной.
В методике М.Н. Крейниной недооценивается влияние косвенных налогов.
Данная методика предполагает сопоставление налога и источника его уплаты. При этом каждая группа налогов в зависимости от источника уплаты имеет свой критерий оценки тяжести налоговой нагрузки.
Основные положения данного подхода следующие:
Акцизы и НДС не принимаются к рассмотрению как налоги, влияющие на величину прибыли предприятия.
При оценке налоговой нагрузки по косвенным налогам (НДС и акцизам) нужно их соотносить либо с кредиторской задолженностью, либо с валютой баланса.
Сумму налогов следует соотносить с источниками уплаты.
Общим знаменателем, к которому приводятся все налоги, является прибыль предприятия.
НН = (В - Ср - Пч) / (В - Ср) х 100% или (В - Ср- Пч)/Пч х 100%, где В - выручка от реализации; Ср - затраты на производство реализованной продукции без учета налогов; Пч - фактическая прибыль, остающаяся в распоряжении экономического субъекта после уплаты налогов.
2. Тесты (5 баллов каждый)
1. Организация занимается производством двух видов алкогольной продукции крепостью 8,5 (вино фруктовое) и 38%. В течение месяца было реализовано 700 бутылок емкостью 0,5 литра продукции крепостью 8,5% и 1200 бутылок емкостью 0,5 литра продукции крепостью 38%. В какой сумме будет начислен акциз с операций по реализации данной продукции:
а) 110 300 руб.;
б) 122 800 руб.;
в) 98 700 руб.;
Г) 116 800 руб.
2.Организация (г. Москва) приобрела 2 марта недвижимое имущество за 14 650 тыс. руб. кадастровой стоимостью 13 000 тыс. руб. в этом же месяце имущество введено в эксплуатацию, срок полезного использования – 25 лет. Налог на имущество организаций за налоговый период (при условии, что налоговая база- кадастровая стоимость и ставка 1,7%)
|
|
а) 195 тыс. руб.;
б) 221 тыс. руб.;
В) 184,2 тыс. руб.
г) 139 тыс. руб.
3. Кейс (25 баллов)
У организации числится оборудование, которое не предполагается в дальнейшем использовать в производственной деятельности, первоначальной стоимостью - 5 000 тыс. руб., начисленной амортизацией- 4 000 тыс. руб. руб. и оставшимся сроком эксплуатации – 10 мес., рыночная стоимость 2000 тыс. руб. При приобретении этого оборудования была применена амортизационная премия 30%.
Существует несколько вариантов выбытия оборудования:
а) передача в уставный капитал другой организации по согласованной стоимости 2800 тыс. руб.
б) продажа по цене 700 тыс. руб. (в т.ч. НДС)
в) передача дочерней организации в счет погашения перед ней займа на сумму 900 тыс. руб.
1. Оценить налоговые последствия каждого варианта передачи оборудования
2. Выявить наиболее оптимальный вариант с точки зрения налоговой нагрузки.
|
|
3. При каких условиях организация должна восстановить амортизационную премию?
А) НДС. НДС не начисл. (т.к. не признается реализацией, не признается объектом н/о) см. пп4 п.3 ст.39 НК РФ, пп1п2ст.146 НК РФ.
НДС необходимо восстановить (п3 ст.170 НК РФ)
НДС к восст. = Ост. Ст-сть*18% = 180000р
ННП – расходы не учитываются для целей н/о. п3 ст.270 НК РФ.
Б) НДС начисл. = 700000*18/118 = 106800
Ст.сть р-ции без НДС = 700000-106800 = 593220
Финансовый результат: 593220-100000 = -406780р (убыток, ниже ост. Ст-сти)
Убыток, учит. За месяц: 1/СПИ*Сумма убытка = 406780*1/10 = 40678р
Итого убыток за год = 40678*10 = 406780р.
В) Используем рыночную стоимость (см. ст. 105.3 НК РФ), т.к. взаимозависимое лицо.
НДС начисл. = 2000000*0,18 = 360000
Финансовый результат (ННП) = 2000000-1000000 = 1000000 (прибыль)
ННП = 1000000*20% = 200000
Если реализуем взаимозависимому лицу ранее чем через 5 лет после ввода в эксплуатацию, то необходимо восстановить ам. Премию. абз. 4 п. 9 ст. 258 на внереал. Доходы.
АП к восст. = 30%*ПС = 30%*5000000 = 1500000
НБ= 1000000+1500000 = 2500000
ННП = 2500000*20% = 500000
Наиболее оптимальный вариант по методике Минфина (НДС не учит.)
НН =НП/Д
ННа = 0
ННб = 0
ННв1 = 200000/2000000 =10%
ННПв2 = 500000/2000000 = 25%
Если учитывать НДС по суммам:
НалогиА = 180000
НалогиБ = 106800 – 406780*20% (Неупл. ННП из за убытка) = 25444
НалогиВ1 = 360000+200000 = 560000
НалогиВ2 = 360000+500000 = 860000
Очевидно, вариант а) передача в уставный капитал другой организации по согласованной стоимости является оптимальным.
Дата добавления: 2016-01-05; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!