II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.



– Сегодня на уроке мы пишем изложение по рассказу писателя С. Алексеева «Медаль».

Речь пойдёт о событиях, связанных с именем русского полководца А. В. Суворова (17301800). Что вы знаете об этом удивительном человеке?

– Мудрости, смекалки, находчивости Суворова удивлялись и его современники, и потомки. В истории, которую мы сейчас прочитаем, говорится об одном интересном случае, который произошёл во время сражения с турками.

III. Знакомство с содержанием текста (упр. 502, с. 110–111).

IV. Анализ текста. Выяснение темы и основной мысли.

– Когда произошли события, о которых говорится в рассказе?

– Как вёл себя солдат Шапкин во время боя?

– Почему Суворов решил наградить солдата, ведь он видел, как Шапкин просидел бой в кустах?

– Как ведёт себя солдат во время награждения и после него?

– О чём это говорит?

– Что заставило Шапкина возвратить медаль Суворову?

– Чему обрадовался Суворов?

– Какова тема данного текста? (Как Суворов наградил солдата медалью.)

– Назовите основную мысль рассказа. («Героями не рождаются, героями становятся».)

– Что отражено в заголовке: тема или основная мысль?

V. Структурный анализ текста. Составление плана.

– Определите тип данного текста. Обоснуйте ответ.

– Какие части повествовательного текста вы знаете? (Вводная часть, или завязка; основная часть; концовка, или развязка.)

– Как развивается действие в рассказе? Что является завязкой?

– Какие события входят в основную часть?

– Когда действие достигает наивысшего напряжения?

– Что является развязкой?

– Давайте составим план рассказа. (Дети работают самостоятельно, затем обсуждаются различные варианты плана.)

Примерный план

1. Шапкин струсил.

2. Незаслуженная награда.

3. Не находит покоя.

4. Признание и похвала.

5. Заслужил медаль и славу.

VI. Лексико-орфографическая подготовка.

1. Выбор опорных слов и словосочетаний:

во время боя струсил, приметил, в честь победы, прислали ордена и медали, раздавал награды, совестно было, потупил глаза, прикрепил на рубаху, покоя не находит, не выдержал, возвращает, признался, героями не рождаются, становятся, в следующем бою, ворвался, заслужил.

2. Разбор слов с изученными орфограммами.

VII. Повторное чтение текста.

VIII. Написание изложения.

IX. Домашнее задание: найти и записать в тетрадь пословицы о смелости и трусости, о героях; выделить окончания глаголов, указать спряжение, время.

X. Итог урока.

– Интересным ли было произведение, с которым мы работали на уроке? Чем оно вам понравилось?

– Кто доволен своей работой?

– Что не удалось в изложении? Почему?

 

Урок 15 0. Анализ изложений.
Работа над ошибками

Цель: учащиеся совершенствуют умение редактировать свой текст, исправлять ошибки в содержании, структуре текста, построении предложений, точном употреблении слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке вы работаете над ошибками, допущенными в изложении.

Ваша задача – научиться находить речевые и орфографические ошибки, исправлять их.

III. Анализ изложений.

Учитель сообщает классу общие результаты работы; зачитывает лучшие изложения. Далее обращает внимание на типичные ошибки, недочёты, пути их исправления.

IV. Самостоятельная работа над ошибками, допущенными в изложении.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!