II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.



– Сегодня на уроке вы пишете изложение, к которому готовились дома. Ваша задача – передать содержание текста по самостоятельно составленному плану.

III. Чтение текста (упр. 508, с. 113–114). Анализ содержания.

– С чего начинается повествование?

– Что предложил Тиша своему другу?

– Как развивались события дальше?

– Почему испытывал радость Ваня? А Тиша?

– Что отражает заголовок текста: тему или основную мысль? (Тему.)

– А какова основная мысль текста? (Тиша сделал полезное дело.)

IV. Структурный анализ текста. Ознакомление с составленными дома планами.

– Какие части можете выделить в данном повествовательном тексте? (Завязка, или вводная часть; основная часть; развязка, или концовка.)

– О чём пойдёт речь в каждой части?

– Какие планы к этому рассказу вы составили?

Примерный план

1. Раки в Берёзовке перевелись.

2. Предложение Тиши.

3. Хорошая новость.

4. Тиша не зря старался.

V. Лексико-орфографическая подготовка.

1. Правописание безударных гласных:

перевелись, ходить, далеко, наловить, согласился, развелись.

2. Правописание безударных окончаний существительных, прилагательных:

в Берёзовке, в речке Вертушинке, Ване, соседней, по корзинке, маленькая, рыбная, озорного, маленького, прошлым.

3. Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени:

обрадовался, увидел.

4. Правописание имён собственных:

Берёзовка, Вертушинка, Тиша, Ваня.

5. Для записи на доске: прошёл, рачонка.

VI. Повторное чтение.

VII. Написание изложения.

VIII. Домашнее задание: подготовиться к письму по памяти (упр. 513, с. 116); (устно) – упражнение 512, с. 115.

IX. Итог урока.

– Какую работу выполняли на уроке?

– Какие трудности были в работе над изложением?

– Кто доволен своей работой на уроке?

 

Урок 15 4. Анализ изложений.
Закрепление знаний о глаголе

Цели: учащиеся совершенствуют знания о глаголе; закрепляют умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; знакомятся с порядком морфологического разбора глагола.

О б о р у д о в а н и е: таблица «Глагол» (см. урок 123); схема-опора «Глаголы I и II спряжения в неопределённой форме» (см. урок 137); сигнальные карточки .

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке вы узнаете результаты изложений, а затем мы перейдём к повторению изученного о глаголе.

III. Анализ изложений.

Учитель сообщает общие результаты работы; обращает внимание на типичные ошибки, недочёты, даёт краткие указания для самостоятельной работы над ошибками дома.

IV. Проверка домашнего задания (упр. 512, с. 115). Повторение изученного о глаголе. (Используются таблицы и схемы по теме.)

Учащиеся отвечают на вопросы из упражнения 512, рассказывают о глаголе, приводят свои примеры.

V. Письмо по памяти (упр. 513, с. 116).

Самопроверка по учебнику. Определение времени глаголов.

– Назовите глаголы прошедшего времени, не имеющие суффикса  (Лёг, заглох.)

VI. Упражнение в правописании безударных личных окончаний глаголов. (Используются сигнальные карточки.)

Учащиеся записывают глаголы под диктовку, выделяя окончания, указывая лицо, спряжение (с помощью сигнальных карточек).

Наступает, набросишь, окружат, нюхает, выдержим, высушишь, мёрзнем, смотрит, помешаете, зимуют, услышим, озябнем, исчезают, катаешь, застелешь, сломаем, держат, обидят, платить, качаешь.

– Назовите глаголы-исключения.

VII. Знакомство с порядком морфологического разбора глагола (с. 156).

– Ознакомьтесь с порядком устного и письменного разбора глагола.

– Что указываем для всех глаголов? (Часть речи, вопрос, что обозначает, неопределенную форму, спряжение, время, число, роль в предложении.)

– Какие грамматические признаки указываются не у всех глаголов? (Лицо – для глаголов в настоящем и будущем времени; род – для глаголов в прошедшем времени.)

– Выполните разбор глаголов из упражнения 513, с. 116, (с комментированием у доски).

– Самостоятельно выполните разбор глаголов, отмеченных в тексте изложения (упр. 508, с. 113–114).

VIII. Работа с учебником.

1. Упр. 510, с. 115. Списывание с грамматическим заданием.

2. Самостоятельная работа (упр. 511, с. 115).

IX. Домашнее задание.

Выполнить работу над ошибками; подготовиться к письму по памяти (упр. 516, с. 117).

X. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Чему новому научились?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

 

Урок 15 5. Возвратные глаголы
(ознакомление). Распознавание глаголов
3- го лица и глаголов в неопределённой форме
(на -тся, -ться)

Цели: учащиеся знакомятся с понятием «возвратные глаголы»; сопоставляют глаголы 3-го лица на -тся с глаголами в неопределенной форме на -ться.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Письмо по памяти (упр. 516, с. 117).

Взаимопроверка. Морфологический разбор глагола бежит.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!