II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.



– Мы продолжаем повторять изученное в течение года. Прочитайте тему урока на с. 122.

– Какие вопросы задаёт нам Почемучка? (с. 122).

– Ответы на них мы найдём на уроке.

III. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.

Можно начать повторение с рифмовок о частях слова:

Корень слова – главная Значимая часть.   Родственные связи Дарят корню власть.   Выясни умело линию родства, Однокоренные подбери слова. (В. Синицын.)   Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. Ведь при помощи приставок Образуются слова.   За корнем суффиксу Нашлось местечко. Заняв его, конечно, Натворил он дел. Та слова часть, Что изменяется, Окончанием называется. Остальную же часть слова Именуем мы основой. – Почему корень считается главной значимой частью слова? – Какие слова называются однокоренными (родственными)? – Какую «власть» корень имеет над ними? – Как найти в слове корень?   – Где приставка находится в слове? – Для чего она служит?     – Где в слове находится суффикс? – Что может «натворить» суффикс? – Чем отличается от других частей слова окончание? – Какие части слова входят в основу?

IV. Наблюдение над однокоренными словами, формами одного слова.

Выборочный диктант.

Проплясали по снегам         У заснеженной реки

Снежные метели.                 В снежном переулке

Снегири снеговикам           Звонко носятся снежки,

Песню просвистели.            Режут снег снегурки.

– Выпишите в 1-й столбик группу родственных слов, во 2-й – формы одного слова. Докажите правильность выбора.

      Снег                   по снегам

      Снежные            снег

      Снегири  

      Снеговики         снежные

      Заснеженная      в снежном

      Снежки

      Снегурки

(В словах 1-го столбика менялась основа, добавлялись приставки, суффиксы; в словах 2-го столбика состав основы не менялся, изменялось только окончание.)

– Укажите, какими частями речи являются однокоренные слова.

V. Работа с учебником.

1. Выделение корня в родственных словах. Разбор слов по составу (упр. 525, с. 122).

2. Образование новых слов при помощи приставок и суффиксов (упр. 526, с. 122).

3. Письмо по памяти (упр. 527, с. 122).

VI. Домашнее задание: упражнение 523, с. 120–121.

VII. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Как вы ответите на вопросы Почемучки?

 

Урок 15 9. Правописание безударных гласных
в корне, приставке, суффиксе

Цель: учащиеся совершенствуют умения обозначать буквой безударный гласный в приставке, корне, суффиксе; разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (упр. 523, с. 120–121).

– Какой тип текста был дан в этом упражнении?

– Какой ответ вы дали на вопрос? Прочитайте.

– Встретились ли в этом тексте однокоренные слова? Назовите.

– Есть ли в тексте разные формы одного слова? Приведите примеры.

III. Упражнение в подборе слов к данным схемам. Разбор по составу. Игра «Словесный аукцион».

– К данным схемам постарайтесь подобрать как можно больше слов. Запишите их в тетрадь, сделав разбор по составу.

– Слова каких частей речи запишем в каждый столбик?

– Как вы догадались? Что помогло вам? (Окончания имён прилагательных, суффиксы глаголов.)

– Какие прилагательные запишете к первой, а какие – к третьей схеме? Почему?

– Какие глаголы запишем ко второй, а какие – к последней схеме? Обоснуйте ответ.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!