V. Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают пословицы, которые записали, объясняют их значение.
VI. Самостоятельная работа.
Списать текст, вставив пропущенные буквы. Выделить окончания глаголов в прошедшем времени, указать число, род.
Л_са мышковал_. Она становил_cь в дыбки, прыг_л_ вверх, изв_вал_сь. Плуто_ка припадал_ на передние лапы, рыл_ ими. Она окутыв_лась сияющей серебряной пыл_ю. Хвост её мя_ко и плавно скользил. Он ложился на сне_ красн_м языком пламени. (По М. Шолохову.)
VII. Домашнее задание: выписать отрывок из любого стихотворения (6–8 строк), найти глаголы, указать время; из словарика выписать слова по теме «Квартира».
VIII. Итог урока.
– Какую работу вы выполняли на уроке?
– Какие трудности испытывали при выполнении работы над ошибками?
Для индивидуальной работы можно использовать карточки к урокам 144, 148.
Урок 15 1. Изменение глаголов
по временам
Цели: учащиеся уточняют знания об изменении по временам глаголов совершенного и несовершенного вида (термины не вводятся); развивают умение изменять данные глаголы по временам.
О б о р у д о в а н и е: схема «Образование будущего времени глаголов» (см. урок 134).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
– Мы продолжаем изучение темы «Глагол». О чём пойдёт речь сегодня, попробуйте определить сами. Прочитайте стихотворение, записанное на доске.
Подсолнуху от ливня
|
|
Не скрыться никуда:
В грязи увязли ноги,
Меж грядками вода.
Веснушчатый и рыжий,
Стоит он в картузе.
Зачем сбежит он с грядки,
Когда он рад грозе!
– Отыщите глаголы, назовите их. (Не скрыться, увязли, стоит, сбежит.)
– Сравните форму времени этих глаголов, сформулируйте тему урока. (Повторяем времена глаголов.)
III. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.
– Что вы знаете о временах глагола?
– Чем они отличаются друг от друга?
– Расскажите о глаголах в настоящем, будущем, прошедшем времени: что обозначают и на какие вопросы отвечают?
– Какую особенность глаголов в прошедшем времени вы знаете? (Изменение по родам в единственном числе; наличие суффикса
– Чем объединены глаголы в настоящем и будущем времени? (Они спрягаются.)
– Что знаете о формах будущего времени? (Используется схема «Образование будущего времени глаголов».)
– Каждый глагол может иметь все три временные формы или нет? Сегодня мы вспомним это.
IV. Наблюдение над изменением глаголов по временам.
1. Работа с таблицей в учебнике (упр. 503, с. 111).
– Рассмотрите внимательно таблицу. Как изменяются глаголы? (По временам.)
– В чём различие между ними? (Глаголы рисовать, встречать отвечают на вопрос что делать?; глаголы нарисовать, встретить отвечают на вопрос что сделать?)
|
|
– Что можете сказать об изменении по временам первых двух глаголов? (Они имеют форму настоящего, прошедшего и сложного будущего времени.)
– Чем отличаются от них два других глагола? (У них нет формы настоящего времени; есть только прошедшее и простое будущее.)
2. Знакомство с правилом (с. 112).
3. Вывод: глаголы, отвечающие в неопределённой форме на вопрос что делать?, имеют три временные формы: настоящее, прошедшее, будущее сложное время. Глаголы, отвечающие в неопределённой форме на вопрос что сделать?, имеют две временне формы: прошедшее и будущее простое время.
4. Составление таблицы.
Пр. в. | Н. в. | Буд. в. | |
Что делать? | + | + | Слож. ф. |
Что сделать? | + | – | Прост. ф. |
5. Составление алгоритма рассуждения.
1) Поставить глагол в неопределённую форму.
2) Задать вопрос к неопределенной форме.
3) Определить количество временных форм глагола.
4) Образовать временные формы.
VI. Упражнение в изменении глаголов по временам (упр. 504, с. 112).
– Что нужно сделать в первую очередь, чтобы правильно образовать все временные формы глагола? (Правильно поставить вопрос к неопределённой форме; определить, сколько форм времени будет у данного глагола.)
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!