IV. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.



– Здесь нет никакой ошибки. Это так называемые глаголы-исключения. Эта тема нашего урока. Ваша задача – запомнить глаголы-исключения, научиться находить их в тексте и правильно писать их окончания.

V. Ознакомление с глаголами-исключениями.

1. Чтение правила в учебнике (с. 206).

2. Дополнение схемы новыми сведениями.

– Что узнали о глаголах-исключениях II спряжения?

– Запомните ещё два глагола-исключения I спряжения – брить, стелить.

– Как мы дополним нашу схему новыми сведениями? (Дети высказывают свои предположения.)

В результате обсуждения получается следующая запись:

I спряжение

Н.

Ф.

II спряжение
Остальные и брить, стелить -ить и

3. Чтение и заучивание рифмовки о глаголах-исключениях.

              Ко второму же спряжению

              Отнесём мы, без сомненья,

              Все глаголы, что на -ить

              (Исключая брить, стелить).

              А ещё: смотреть, обидеть,

              Слышать, видеть, ненавидеть,

              Гнать, держать, дышать, вертеть,

              И зависеть, и терпеть.

              Вы запомните, друзья,

              Их на -е спрягать нельзя!

VI. Работа с учебником.

1. Правописание окончаний глаголов-исключений (упр. 479, 480, с. 99–100).

2. Зрительно-слуховой диктант с предварительной подготовкой (упр. 482, с. 100).

3. Взаимопроверка.

VII. Домашнее задание: упражнение 483, с. 101; выписать из словаря слова, отвечающие на вопрос как?

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке о глаголах?

– Перечислите глаголы-исключения.

– За что они получили такое название?

 

Урок 14 4. Правописание глаголов-исключений

Цели: учащиеся распознают в тексте глаголы-исключения (в том числе и однокоренные с приставками), упражняются в правописании их окончаний.

О б о р у д о в а н и е: схема «Глаголы I и II спряжения в неопределённой форме» (см. урок 143), сигнальные карточки

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

1. Самостоятельная работа со словарём.

– Выпишите из словарика слова, отвечающие на вопрос когда? Обозначьте орфограммы, поставьте ударение.

2. Взаимопроверка: теперь, однажды, потом, сегодня, сейчас.

3. Составление и запись словосочетаний глагол неопределенной формы + наречие с данными словами. Определение спряжения глаголов.

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке мы продолжаем работу над глаголами-исключениями. Какую задачу вы перед собой поставите?

IV. Обобщение знаний учащихся о глаголах I и II спряжения и глаголах-исключениях по схеме (см. урок 143).

– Когда личное окончание глагола не требует проверки?

– В каких случаях необходимо проверять личное окончание глагола?

– Расскажите об этом.

– Какие глаголы относятся ко II спряжению? К I спряжению?

– Перечислите ещё раз все глаголы-исключения.

– Почему они так называются?

– Кто запомнил стихотворение о глаголах-исключениях? Расскажите.

V. Работа с учебником.

1. Образование однокоренных глаголов-исключений с помощью приставок (упр. 485, с. 102).

– Запомните, что однокоренные глаголы, образованные от глаголов-исключений, тоже являются глаголами-исключениями. Поэтому будьте очень внимательны, если в тексте вам встретятся такие глаголы, не допустите ошибку в написании их окончаний.

2. Зрительно-слуховой диктант с предварительной подготовкой (упр. 484, с. 101).

3. Самостоятельная работа (упр. 481, с. 100).

VI. Игра «Будь внимателен».

Учитель читает глаголы, учащиеся определяют спряжение с помощью сигнальной карточки.

Рисует, слышит, отвечает, дышит, ответишь, дежурят, задышит, пляшут, увидишь, пожелтеет, посмотрит, зависят, вертишь, получает, стелет.

VII. Домашнее задание: упражнение 486, с. 102.

VIII. Итог урока.

– Какую задачу вы поставили перед собой в начале урока?

– Справились ли вы с её выполнением?

– Почему вы так думаете?


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!