Расчет производственной рецептуры на хлеб горчичный подовый, 0,80 кг (на большой густой опаре)
Минутный расход муки
m`м= m сутм/τп·60,
где τп – время работы печи в сутки по графику, ч.
m`м=6228/16·60=6,5 кг.
Минутный расход муки в опару
m`м= m`м ·%Моп/100,
где %Моп – масса муки в опару на 100 кг муки, кг
m`м.оп=6,5·70/100=4,6 кг.
Минутный расход дрожжевой суспензии
m’др.сусп.= m`м·%Др(1+х)/100
%Др- масса прессованных дрожжей на 100 кг муки, кг
m’др.сусп.=6,5·1,0(1+3)/100=0,26 кг.
Количество воды в дрожжевой суспензии
mв. др.сусп.= m’др.сусп.- mдр.=0,26-(6,5·1,0/100)=0,19 кг.
Влажность дрожжевой суспензии
Wдр.сусп.=( mдр·Wдр+ mводы ·Wводы)/ m’др.сусп ,
Wдр.сусп.=(1·75+3·100)/4=93,75 %.
Таблица – Содержание сухих веществ в опаре
Наименование сырья | mс, кг | Wс, % | Количество сухих веществ | |
% | кг | |||
Мука | 4,60 | 14,50 | 85,50 | 3,93 |
Дрожжевая суспензия | 0,26 | 93,75 | 6,25 | 0,02 |
Итого | 4,86 | - | - | 3,95 |
Выход опары
m`м.оп= mс в·100/(100-Wоп),
где Wоп – влажность большой густой опары, %,
m`м.оп=3,95·100/(100-43)=6,9 кг.
Вода в опару
mводы в оп.= m`оп -mс=6,9-4,9=2,0 кг.
Масса муки на замес теста
m`м.в т.з.= m`м - m`м.оп =6,5-4,6=1,9 кг.
Минутный расход солевого раствора
m`с р-р = m`м·%С/Квес
m`с р-р =6,5·1,3/26=0,33 кг.
Минутный расход сахарного раствора
m`с р-р = m`м·%Сах/Квес,
где %Сах – количество сахара на 100 кг муки, кг;
Квес - весовая концентрация сахарного раствора, г/100г.
m`сах р-р =6,5·6,0/45=0,87 кг.
Минутный расход масла горчичного
m`масс.гор = m`м·%Мас.гор./100,
|
|
где %Мас.гор. – количество масла горчичного на 100 кг муки, кг;
m`пат =6,5·8,0/100=0,52 кг.
Таблица – Содержание сухих веществ в тесте
Наименование сырья | mс, кг | Wс, % | Количество сухих веществ | |
% | кг | |||
Мука | 1,90 | 14,50 | 85,50 | 1,62 |
Опара | 6,70 | 43,00 | 57,00 | 3,82 |
Солевой раствор | 0,33 | 74,00 | 26,00 | 0,09 |
Сахарный раствор | 0,87 | 55,00 | 45,00 | 0,39 |
Масло горчичное | 0,52 | 0,00 | 100,00 | 0,52 |
Итого | 10,32 | - | - | 6,44 |
Масса теста на замес
mт=mс.в·100/(100-Wт),
mт=6,44·100/(100-42,5)=11,2 кг.
Масса воды в тесто на замес
mводы т.з.= mт-mс=11,2-10,3=0,9 кг.
Масса куска теста
mк.т.=mх·10000/(100-%Уп)·(100-%Ус),
mк.т.=0,8·10000/(100-13)(100-4)=0,95 кг.
Выход теста
m100т=11,2·100 /6,5=172,3 кг.
Выход хлеба
Вых=172,3·(1- )(1- )(1- )=139,5%.
Полученное значение соответствует плановому выходу, который
равен 137,0%.
Таблица – Производственная рецептура и режим приготовления хлеба горчичный, подовый, 0,80 кг
Сырье и режим приготовления | Опара | Тесто |
Мука пшеничная 1 сорта, кг | 4,60 | 1,90 |
Вода, кг | 2,00 | 1,10 |
Опара, кг | - | 6,90 |
Солевой раствор, кг | - | 0,32 |
Сахарный раствор, кг | - | 0,87 |
Масло горчичное, кг | - | 0,52 |
Дрожжевая суспензия, кг | 0,26 | - |
Влажность, % | 41-43 | 42,5 |
Продолжительность брожения, мин | 210-240 | 20-30 |
Начальная температура, 0С | 28-30 | 29-30 |
Конечная кислотность, 0Н | 3,5-4,0 | 3,5 |
Продолжительность расстойки, мин | - | 35-45 |
Продолжительность выпечки, мин | - | 33-35 |
Масса куска теста, кг | - | 0,95 |
Расчет производственной рецептуры на хлеб гражданский подовый, 0,80 кг проводиться по аналогичной схеме, результаты сведены в таблицу.
|
|
Таблица – Производственная рецептура и режим приготовления хлеба гражданский, подовый , 0,80 кг
Сырье и режим приготовления | Опара | Тесто |
Мука пшеничная 1 сорта, кг | 4,80 | 2,00 |
Вода, кг | 2,10 | 1,00 |
Опара, кг | - | 7,00 |
Солевой раствор, кг | - | 0,39 |
Патока, кг | - | 0,34 |
Дрожжевая суспензия, кг | 0,27 | - |
Влажность, % | 41-43 | 44,0 |
Продолжительность брожения, мин | 210-240 | 20-30 |
Начальная температура, 0С | 27-28 | 29-30 |
Конечная кислотность, 0Н | 3,5-4,0 | 3,5 |
Продолжительность расстойки, мин | - | 40-50 |
Продолжительность выпечки, мин | - | 30-35 |
Масса куска теста, кг | - | 0,90 |
Расчет производственной рецептуры на батоны простые, 0,5 кг (по интенсивной холодной технологии)
Часовой расход муки
mмч=Рпч·100/Вых,
где Рпч – часовая производительность печи, кг;
mмч=381·100/130=293 кг.
|
|
Масса муки в деже
mм.д=V·q/100,
где V – объем дежи, кг;
q – норма загрузки муки в дежу, кг/100л.
mм.д=300·31/100=93 кг.
Ритм замеса
r= mм.д·60/ mмч
r=93·60/293=19 мин, данное значение укладывается в нормативный диапазон до 30 мин.
Расход дрожжевой суспензии
mдр.сусп.=93·4,5(1+3)/100=16,7 кг.
Масса прессованных дрожжей
mдр..= mм.д·%Др/100,
mдр..=93·4,5/100=4,2 кг.
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 983; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!