Реликвия - вещь, свято хранимая как память о прошлом



- Захотелось ли вам узнать как можно больше о своих семейных традициях и реликвиях?

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дома продолжим работу по проекту «Моя семья». Рассказ об одном из твоих родственников или о какой-нибудь семейной реликвии

Итог урока. Рефлексия.

- Итак, о чём мы продолжили разговор?

- Что вы сегодня узнали такого, чего не знали раньше?

- Что было для вас интересно на уроке?

- Захотелось ли вам узнать как можно больше о своих семейных традициях и реликвиях?

Да, ребята. Каждому человеку очень дороги своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом - это не только крыша над головой: это самые близкие тебе люди.

Я хочу подарить вам памятки.

Все это необходимо для того, чтобы семья была дружной и крепкой. Хотелось бы мне в конце нашего урока напомнить мудрую заповедь "Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить".

Домашнее задание: прочитать выразительно стихотворения в учебнике


Математика

Цель: сформировать у учащихся представление о структуре задачи, о взаимосвязи условия и вопроса задачи. Познакомить с записью её решения. Продолжить совершенствовать вычислительные навыки и умения.

Задачи: познакомить с понятием «задача», её структурой, основными частями, способом записи условия задачи; умениеоформлять запись задачи; решать текстовые задачи арифметическим способом; отличать их от рассказа, преобразовывать с лишними и избыточными данными; находить в задаче вопрос, решение, ответ

Тип урока: комбинированный.

Ход урока                                                                                                  Организационный момент.                                                               Проверка домашнего задания.                                                                            Устный счет.1. минутка чистописания2 минутка у доски:                Постановка учебных задач. Мы с вами начинаем новый раздел. Откроем учебник, с. 70.Прочитаем название темы, которую мы начинаем изучать: Задача. И сегодня мы с вами узнаем что же это такое.Учитель. Какие учебные задачи попробуете поставить?Дети. Мы узнаем, что такое задачи и будем их решать.Учитель. Молодцы!                            Новый материал. Работа по учебнику.                                     Физкультминутка

Учитель. Прочитайте тексты в пункте 2. Можно решить хотя бы одну из них?

• В классе 12 девочек и столько же мальчиков. Сколько всего учеников в классе?

• На сколько больше марок у Пети, чем у Иры?

Дети. Первую задачу можно решать, а во второй только вопрос, нет условия.

Учитель. А теперь выберите условие к вопросу

Первичное закрепление.

1.Уч., № 230, с. 71. Чтение текстов.

• В классе 10 девочек и 20 мальчиков. Сколько всего учеников в классе?

• У Пети 12 марок, а у Иры 9. На сколько больше марок у Пети, чем у Иры?

Учитель. Прочитайте условие первой задачи.

Дети. Девочек в классе 10, а мальчиков 20.

Учитель. Это условие. Прочитайте вопрос.

Дети. Сколько всего учеников в классе?

Учитель. Какое решение выбираем?

Дети. Чтобы найти целое, части нужно сложить. 10+20

Учитель. Пишем решение, ответ.

Учитель. Проверьте, правильно ли решила 2 задачу Маша?

Дети. Да, верно.

Итог урока.

Учитель. Сделайте вывод: что нового узнали?

Дети. Бывают задачи с недостающими и лишними данными. В задачах условие и вопрос должны быть связаны между собой!

Учитель. Поэтому важно научиться читать текст задачи.

«Оцени свою работу»

Домашнее задание: упражнение в учебнике выучить новые правила


 

Русский язык

Цели: формировать умения распознавать предложения по их признакам и оформлять их в письменной речи; обучать построению предложений; формировать умение предупреждать ошибки в нарушении границ пред­ложения.

- формировать умения рассуждать, обобщать и делать выводы;

- содействовать развитию речи, памяти, орфографической зоркости, обогащению словарного запаса учащихся;

- воспитание активности, уверенности, стремления к взаимовыручке, навыков культуры общения, аккуратности.

- осуществление профилактики утомляемости через выбор разнообразных форм работы, физкультминутки.

Планируемый результат: знать правила построения предложений;уметь составлять предложения; проводить работу с деформированным предложением; выполнять синтаксический разбор предложения.

Познавательные УУД : Черпать изучебника информацию, находить новые сведения, пользоваться ими. Понимать схемы, модели, передавать информацию в словесной форме.

Коммуникативные УУД : Отвечать на вопросы персонажей учебника, строить небольшие монологи; рассказывать о приобретённых знаниях и умениях; соблюдать правила культуры общения; Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь. Участвовать в диалоге и коллективной беседе. Строить предложения для решения различных коммуникативных задач, учитывать позицию партнёра, ориентироваться на него, проявлять доброе отношение к людям.                                            Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и выполнять их, контролировать результат. Осознавать трудности и стараться преодолевать их.

ХОД УРОКА

1. Орг. Момент. Самоопределение к деятельности.

2. Проверка выполнения домашнего задания

- Как вы определили границы предложений?

- Какое слово подчеркнули? (в)

- Какую работу выполняет это слово в предложении?

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

1) Работа по материалам учебных заданий

Задание 188 – Чтение задания вслух.

- Прочитайте. Есть ли среди этих записей предложения? Докажите.

(правило)

Постановка учебной задачи

- Прочитайте вопрос Антона. Как на него ответить?

Чем мы будем заниматься на уроке, ваши предположения.

физминутка «Правая и левая,»                                                                            Включение в систему знаний.                                      Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Расскажите, как должен действовать мальчик-иностранец, чтобы научиться составлять предложения. Выставление отметок.

Литературное чтение

Б. Заходер «Муравей».с.134-142

Формируемые УУД:

Личностные УДД:

-положительное отношение к школе, чувство необходимости учения

-положительное отношение к школьной дисциплине, направленной на поддержание общепринятых норм поведения в школе.

Регулятивные УУД:

-способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

-умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

Познавательные УУД:

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения;

-извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров.

Коммуникативные УУД:

-потребность в общении со взрослыми и сверстниками;

-эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;

-ориентация на партнера по сотрудничеству

Ход урока

Проверка домашнего задания.

Сначала проверяется выполнение заданий в тетради: дети показывают дорисованный ими портрет главного персонажа и несколько раз исполняют помещенный в тетради отрывок текста по ролям.

2. Подготовка к восприятию проводится по материалам учебника.

Попутно с чтением слов выясняется их значение.

(Справочный материал.

Пораскинуть умом – подумать.

Увиливать – избегать чего-либо, прибегая к хитрости.)

Знакомство с текстом.

Стихотворение выразительно читает учитель.

Обсуждение прочитанного.

– Кто из персонажей заслуживает уважения? Почему?

– Как поступаете вы, когда к вам обращаются с просьбой о помощи?

Физминутка


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!