Актуализация знаний.Речевая разминка.



Дети рассказывают пословицы и поговорки и просто делают упражнение для разминки речевого аппарата

 

Введение в тему. Постановка цели и задач урока. Реюята вместе с учителем ставят цели и задачи которые хотят достичь к концу урока

Физкультминутка.

Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не позабудь в дальний путь.
Другом верным всегда будь.

 

Первичное усвоение новых знаний.
Работа с текстом на первичное восприятие

Обобщение изученного материала.
- Какие чувства испытывал мальчик?

 

Рефлексия. Самооценка. Ребята оценивают друг друга учитель наблюдает за тем как происходит оценка детьми и помогает ребятам

Домашнее задание учитель задает выразительное чтения произведения


Русский язык

Цель урока: учить приёмам конструирования загадок

Задачи:

Образовательные:

1. познакомить с особенностями загадок, включающих признаки предметов;
2. формировать умение конструировать загадки;
3. учить работать с толковым словарём;

Развивающие:4. развивать образное мышление, речь;
5. совершенствовать навыки грамотного письма;

Воспитательные:6. развивать коммуникативные качества (навыки работы в группе);
7. воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

- раздаточный материал для работы в группах;
- презентация к уроку;
- компьютер, интерактивная доска;
- учебник, рабочая тетрадь;
- толковый словарь

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычный урок русского языка и работать мы будем в группах. На уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям! Желаю всем удачи в освоении новых тайн русского языка!

Постановка учебной задачи. Прочитайте текст на слайде.

Большой подсолнух в небе
Цветёт он много лет.
Цветёт зимой и летом,
А семечек всё нет.

- Дети, что это за текст? (Загадка)
- Кто знает отгадку? (Солнце)

Изучение нового материала

1. Знакомство со значением слова «загадка». Работа в группе.
- Ребята, давайте сначала узнаем значение слова «загадка». Где мы можем это узнать? (В толковом словаре). Узнайте, поработав в группе. Я вам немного помогла и положила закладку.
2. Подбор однокоренных слов к слову «загадка». Работа с доской. (гадать, гадалка, загадывать, отгадывать, отгадка….)

Физминутка

Сочинение загадки. Упражнение из учебника

Упражнение в сочинении загадок. Работа в группе.

- Сейчас каждой группе будет дана картинка и таблица – помощница. Ваша задача – сочинить свою загадку об этом предмете.
1 группа – ёжик, 2 группа – ножницы, 3 группа – чайник, 4 группа – аквариум
- Представьте нам ваши загадки. (Выступления групп)

Ребята, вы сегодня отлично поработали. Поднимите руку, кому на уроке было интересно. Сочините синквейн по итогам вашей работы.Домашнее задание- Сегодня вы получаете творческое задание: сочинить свою загадку о любом предмете, используя знания и умения,полученные на уроке


 

Математика

Цели: 1 совершенствовать вычислительные умения и навыки выявить первоначальный уровень усвоения случаев сложения и вычитания развивать математическую речь, логическое мышление, самостоятельность учащихся воспитывать аккуратность, познавательный интерес к математике.

Задачи научить ребят правильно составлять выражения; подготовить их к решению задач со скобками; научить ребят решению выражения по действиям

Ход урока.

Организационное начало урока. Дорогие ребята надеюсь, что сегодня на уроке все вы будете и внимательными слушателями, и активными участниками.

Устный счет-К какому числу нужно прибавить 9, чтобы получить 14?

-От какого числа нужно отнять 2, чтобы получить 9? -Я задумала число, если к нему прибавить такое же, то получится 14. Какое число задумала?

Математический диктант:

1 Увеличьте 4 на 7.

2 Сумма чисел 9 и 7.

Составьте и запишите выражения. Учитель вместе с детьмисоставляет выражения на доске показывает как правильно выполнять действия и объясняет как правильно решать такие математиеские задачи. Дети по желанию выходят к доске и решают несколько таких выражений, затем самостоятельно составляют из они замечают, что если в двух примерах все цифры одинаковые то не зависимо от того куда поставить скобки ответ будет тоже одинаков тут они повторяют правила

подведение итогов урока. Ребята активно включались в классную работу и многим учитель может поставить хорошие оценки. Дети так же учавствуют в оценивании своих одноклассников если у ребят не совпадает мнение о том какую же все таки оценку ставить им на помощь приходит учитель. Учитель проводит анализ работы в классе удалось ли ему объяснить тему усвоили ли ее дети. Проанализировать результаты своей работы были ли достигнуты поставленные цели и задачи.

Домашнее задание: Учитель на дом может дать каждому индивидуальное задание тогда перед уроком ему нужно будет его подготовить, а так же можно дать задание в рабочей тетради либо в учебнике или же творческое задание(ребенок сам составляет дома выражения и решает их)


 

Изобразительное искусство

Тема урока: Домашние животные, их роль в жизни человека.

Задачи урока: Продолжать знакомить детей с домашними животными и их потомством; познакомить с характерными признаками каждого животного; развивать память, внимание, речь; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: запомнить домашних животных и их отличительные особенности; уметь объяснить для чего они нужны человеку.

Оборудование: иллюстрации животных.

Ход урока

Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку. Речевая зарядка. (позволяет сконцентрировать внимание детей)
Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)
Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)
Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)
Кошка губки облизала (облизать губы)
Кошка зубки показала (улыбнуться)
И «СПА-СИ-БО» нам сказала»(сказать «Спасибо»                                                  Сообщение темы урока
Если правильно загадку угадаем
Тему новую урока мы узнаем.
Загадка.
Стоит копна посреди двора,
Спереди вилы, сзади метла.
(Корова)
Корова это домашнее или дикое животное? (домашнее). Правильно, сегодня мы поговорим о домашних животных, их потомстве и выясним какую роль они играют в жизни человека.                                                                                              Изучение нового материала.На доске висят иллюстрации с изображением домашних и диких животных. К доске вызываются два учащихся, которые делят рисунки на две группы: домашние и дикие. После дети с учителем делают проверку.С давних времён люди учились охотиться на животных. Со временем они стали их приручать и разводить в своём хозяйстве. Домашние животные живут рядом с человеком в специально построенных помещениях (сарае, хлеву, конюшне, свинарнике, будке).               Физминутка                                                                                                                    Закрепление изученного материала. Задаются вопросы по пройденному материалу: Про каких животных мы сегодня поговорили? На какие группы делятся домашние животные? Какие продукты питания они нам дают?                                                                Подведение итогов урока.
Поблагодарить детей за урок. Выставить оценки.                                                             Домашнее задание. Составить рассказ о своём домашнем питомце.


Дата: 8.11

Русский язык

Цели:

  • совершенствовать умение в безошибочном написании;
  • развивать орфографическую зоркость.
  • воспитывать умение оценивать результат своей работы.

 цель урока: формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин).

Задачи урока (для учащихся):
– учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
– учиться ставить учебные задачи;
– учиться организации работы в парах и в группах;

Орг.момент

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Мотивация Ребята,помогите мне, пожалуйста, из слов составить фразу.


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!