Схема урока нравственного развития



Тема:

Цель: в данном случае цель единая – воспитание нравственности.

План урока:

Ориентировочно – мотивационный этап. (10 минут)

Проверка домашних заданий.

До урока домашние задания проверяются руководителем группы, которые и отвечают в начале урока (Руководители в группах меняются). Домашнее задание оценивается самим ребёнком.

Особо интересные работы, понравившиеся детям собираются в «Копилку мудрости». Эти работы зачитываются на родительских собраниях, на встречах между классами, оформляются в стенгазеты.

Выравнивание знаний.

Постановка учебной цели.

Самооценка.

 

Операционально – исполнительский этап. (30 минут).

 Решение учебной задачи в форме выполнения проблемных заданий и их самоконтроля и самооценка.         

Программированное усвоение учебного материала.

Самостоятельная работа учащихся по решению, моделированию, формулированию выводов, определений, способов.

Индивидуальная и групповая работа в познавательном процессе.

 

Рефлексивно – оценочный этап (5 минут)

Групповое, громкоречивое проговаривание всего усвоенного (внешняя рефлексия).

Проговаривание усвоенного  во внутренней речи (внутренняя рефлексия).

Идёт итоговая рефлексия, завершение итоговой самооценкой всего урока.

Домашнее задание. Домашнее задание даётся на двух-трёх уровнях:

- Обязательное: обсуждение с родителями в кругу семьи.

- Перенос ребёнком усвоенного на уроке на себя.

       - Чисто творческое задание.

 

Схема анализа урока нравственности

ЭТАПЫ УРОКА

ОЦЕНКИ

5 4 3
Ориентировочно-мотивационный этап

1 этап

Результаты домашних заданий.
Выравнивание знаний.
Постановка учебной задачи
Самооценка
Операционально-исполнительный этап

2 этап

Решение учебной задачи в форме выполнения проблемных заданий и их самоконтроля и самооценка.         
Программированное усвоение учебного материала. Степень активности учащихся при каждом шаге
Групповая работа, степень взаимодействия учащихся, особенности рефлексии и самостоятельности.
Формирование общих способов, моделирования содержания усвоенного.

3 этап

Рефлексивно-оценочный этап
Рефлексия и оценка содержания усвоенного материала.
Общая оценка усвоенного и уровень объективности самооценок.
Степень предъявления трёхуровнего домашнего задания

Технологические разработки уроков нравственности

Вашему вниманию предоставляются 10 уроков нравственности в начальной школе. При нужной интерпретации предлагаемые уроки  можно проводить в любом классе начальной школы.

 

Гостям всегда мы рады.

Добрые дела начинаются с семьи.

Верность слову и обещаниям.

Будем здоровы.

Добрые поступки.

Совесть.

Родина.

Ремесло и профессия.

Трудолюбие.

Мужество.

 

Гостям всегда мы рады

Цель: воспитание в детях умения быть гостем, воспитание умения правильного поведения за столом.

 

 1. Ориентировочно – мотивационный этап

Проверка домашнего задания.

Самооценка.

 

Постановка учебной задачи.

«Игра в гостей».

-Здрасьте, здрасьте, мы вас ждём!

- Намочило нас дождём.

- Ожидали мы гостей!

- Мы промокли до костей.

- Где ваш зонтик?

- Потеряли!

- Где калоши?

- Кот унёс!

- Где перчатки?

- Скушал пёс!

- Это, гости, не беда, заезжайте в ворота,

Поднимайтесь на порог, к нам на яблочный пирог.

                                                      (И.Рахилло).

 

Любое задание обсуждается предварительно в группах.

- Ребята, какое это стихотворение по характеру? (Юмористическое).

 

- О чём это стихотворение?

(Стихотворение о гостях и хозяевах).

 

- Какими были гости?

 (Гости опоздали, пришли грязными, всё растеряли, хозяева их заждались).

 

- Как вы думаете, о чём мы сегодня поведём наш разговор?

(Сегодня на уроке мы будем вести разговор о правилах поведения гостей).

Самооценка.

Операционально – исполнительский этап

Решение учебной задачи.

1 задание.

- Ребята, кто такие «гости»?

(По Ожегову С.И., гость – тот, кто посещает, навещает кого-нибудь).

 

- Какие правила нарушили гости?

(В гости нужно приходить вовремя. Опаздывать допустимо не более 15-20 минут и то, если возникли серьёзные обстоятельства. Приходить в гости нужно аккуратными, в чистой одежде и обуви).

 

- Ребята, почему люди ходят в гости?

(В гости ходят для общения).

 

- Какой один из главных ритуалов гостей?

( Один из главных ритуалов – это приём пищи, т. е. угощение гостей).

 

- В группах обсудите, какие правила поведения должны быть у гостей и обратите внимание на приём пищи.

· Приходите в гости вовремя.

· Поздоровайтесь, разденьтесь с помощью хозяина.

· Перед зеркалом приведите себя в порядок: причешитесь, поправьте одежду.

· Пройдите в комнату, поздоровайтесь с хозяйкой, подождите, пока она представит вас другим гостям. Если вы знакомы, то просто поздоровайтесь со всеми сразу, если не знакомы, то – сначала с девочками, потом с мальчиками, приветливо улыбнувшись.

· Рассаживаясь, подвиньте стул своей даме, помогите ей удобно устроиться.

· Не садитесь за стол раньше, чем сядет хозяйка и дамы.

· Сидеть за столом надо прямо, не облокачиваясь.

· Ешьте бесшумно.

· Приступая к еде, не нюхайте пищу.

· Салфетку расстелите на коленях.

· Губы вытирайте бумажной салфеткой, которую затем положите на свою тарелку.

· Сидя за столом, не отказывайтесь от еды, если вы не голодны, ешьте понемногу. Не говорите, что вы что-то не любите. Это невежливо, ведь хозяева очень старались для вас.

· Кушанья на тарелку накладывайте понемножку. Не съедайте вкусное всё сами!

· Если хотите что-то сказать освободите рот от пищи, доешьте её.

· За столом и вообще в гостях говорите только о приятном.

· Не тянитесь за куском, что лежит на середине блюда, возьми то, что лежит перед тобой с краю.

· Если те, к кому вы пришли в гости, ваши друзья, то предложите свою помощь в мытье посуды, уборке стола.

· Сразу же после еды не торопитесь уходить. Хозяева могут подумать, что вы пришли только покушать. Если вам нужно уйти пораньше, предупредите хозяев сразу, как пришли).

Самооценка.

 

Задание.

- Вспомните, пожалуйста, поговорки, пословицы, высказывания, касающиеся темы нашего урока.

Ø Если ты гость, то будь скромен (татарская).

Ø Если гость дорог, то и котёл быстро вскипает (башкирская).

Ø Краса стола – хлеб-соль да мудрое слово (башкирская).

Ø В гостях хоть объешься, да в карман не клади (белорусская).

Ø Не приступай к угощенью, пока хозяин не отведал (башкирская).

Ø В гостях не думают о боли в животах (немецкая).

Ø Для каждой пищи в желудке есть своё место.

Ø Не научившись, есть – не ходи в гости.

Ø Доброму гостю хозяин рад.

Ø Хороший гость хозяину в почёт.

Ø Хоть не богат, а гостям рад.

Ø В гостях хорошо, а дома лучше (русская).

Ø Незваный гость лёгок, а званный тяжёл (званный гость приёма ждёт).

Ø Первому гостю первое место и красная ложка.

Ø Гость доволен – хозяин рад.

Ø Гостя по одежде встречают, по разуму провожают.

Ø От добрых гостей, ждут добрых новостей.

Самооценка.

 3 задание.

 - Представьте, что вы пришли в гости и сидите за столом, как вы будете себя вести? Проиграйте в группах.

Самооценка.

Рефлексивно – оценочный этап

- О чем, ребята, мы сегодня вели с вами разговор?

- Что полезного для себя вы получили от нашего урока?

- Чему вы научились?

- Ребята, несколькими штрихами нарисуйте ваше настроение на уроке и постарайтесь изобразить, полученное на уроке в цвете.

Самооценка за урок.

Домашнее задание

1. Обсудите дома, какие правила приёма гостей существуют у вас в семье.

2. Сходите, друг другу в гости и примените свои знания.

3. Напишите творческую работу, посвящённую правилам поведения в гостях.


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!