Комплект пособий лб формированию элементарных математических представлений 1 страница
F f
I |
<*• -A *• Ъ Л 5, A L A 1 t i § * < < I $ I 1 4 & |
L i V 1. 5 * ^ |
* i с-' I '?• £ |
1 I
|
I 1 > 1
v 3
1 ' I |
„ , f I- # | I g i 4 t i v . л v /Р A s I 1 f & '' I -I I f • |
i $ |
vv i
•> ,V V(, 3 & % & » ^ 5 -a ? % $ 9 f |
& SU |
f конспекты |
5 4 | 1r I I % 1 i i * I 4 л A V! |
f
занятии
В. П. Новикова
МАТЕМАТИКА В ДЕТСКОМ САДУ
подготовительная группа
Учебно-методическое пособие
Допущено Министерством образовании Российской Федерации
Издание 2-е, исправленное и дополненное
Москва
Мозаика-Синтез
2006
Занятие |
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Цель занятия
Закрепить названия геометрических фигур: «треугольник», «квадрат», «прямоугольник», «четырехугольник»; учить классифицировать фигуры по разным признакам: величине, цвету, форме; упражнять в счете в пределах 10; учить называть слово, противоположное предложенному по смыслу.
Материалы
Для воспитателя: мяч.
Для детей: набор геометрических фигур разных по цвету, величине, форме (20 шт.).
Ход занятия
Сидя за столом
Перед детьми на столах лежат геометрические фигуры. Педагог предлагает детям назвать их и дает задания.
• Отложите все круги. Какие они по величине и цвету?
• Отложите зеленые фигуры. Какой они формы? Сколько их?
|
|
• Отложите четырехугольники. Назовите их по-другому. Скажите, сколько здесь разных четырехугольников?
• Отложите все фигуры кроме треугольников. Какой они формы?
• Отложите желтые маленькие фигуры. Какой они формы? Поиграем
Игры можно провести как в помещении, так и на участке.
«Считай дальше»
Дети образуют круг. В центре круга стоит педагог. Он бро-
4
сает кому-либо из детей мяч и называет любое число. Ребенок, поймавший мяч, называет последующие 2—3 числа и возвращает мяч педагогу. Теперь воспитатель бросает мяч другому ребенку и игра продолжается.
Вариантом игры может быть игра «До и после». Воспитатель бросает мяч ребенку и говорит: «Считай до пяти». Ребенок должен назвать числа, которые идут до пяти: один, два, три, четыре.
Если воспитатель скажет: «После пяти», —дети должны назвать числа: шесть, семь, восемь... Игра проходит в быстром темпе.
«Наоборот»
Игра проходит в кругу. Воспитатель стоит в центре круга, бросает мяч кому-либо из детей и произносит слово. Ребенок должен сказать слово, противоположное по смыслу. Педагог говорит: «Вперед». Ребенок отвечает: «Назад». (Направо — налево, вверх — вниз, далеко — близко, внутри — снаружи и т.д.)
Усложнение игры. Можно называть не только наречия, но и прилагательные: далекий — близкий, верхний —нижний, правый — левый, глубокий — мелкий, дешевый — дорогой и т.д.
|
|
Если ребенок затрудняется с ответом, дети хором произносят нужное слово.
На прогулке
Обратите внимание детей на изменения, которые происходят осенью в природе. Уточните, какое сейчас время года, месяц. Спросите, каким по счету месяцем является сентябрь (девятым), предложите детям назвать все месяцы.
Напомните пословицы про осень.
tt В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
te Холоден сентябрь, да сыт.
tit В сентябре лето кончается, осень начинается.
Советы воспитателю
Не забывайте каждое утро вместе с детьми отрывать листок календаря за прошедшие сутки. Уточняйте у детей, какой день недели был вчера, какой сегодня. Предлагайте детям назвать сегодняшнее число, месяц. Вспомните летние месяцы.
В начале учебного года необходимо в течение двух недель провести с каждым ребенком индивидуальное собеседование. Цель собеседования — выявить знания, умения и навыки детей по математике. Результаты собеседования занесите в таблицу. Содержание собеседования и методика проведения даны в конце книги.
Расскажите родителям о том, что в течение последующих двух недель с детьми будут проводиться беседы, которые выявят их математические представления и умение ими оперировать.
|
|
г----------------------------- ключевые слова------------------------------ Л
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Занятие |
ВЕЛИЧИНА
Цель занятия
Уточнить представления детей о величине предметов, учить находить сходство предметов по признаку величины; упражнять в счете в пределах 10; учить отсчитывать по предложенной цифре; упражнять в счете на ощупь.
Материалы
Для воспитателя: обручи, фишки, шарик.
Для детей: «Математический набор», «Чудесный мешочек» с набором мелких игрушек (12 шт.); по одному стручку гороха, сшитому из материала желтого и зеленого цвета, внутри каждого стручка от пяти до десяти фасолин.
Ход занятия
Поиграем
«Игра со стручком гороха»
На полу на небольшом расстоянии друг от друга лежат обручи, в центре каждого — цифра. На подносе — стручки гороха (по количеству детей).
Воспитатель предлагает детям отгадать одну из загадок:
Дом зеленый тесноват: Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда — Треснул домик гладкий — Поскакали кто куда Круглые ребятки!
(Горох)
На жарком солнышке подсох И рвется из стручков...
|
|
(Горох)
Затем воспитатель объясняет правила игры: «Вы будете бегать под музыку. Как только музыка перестанет звучать, вы подойдете к подносу и возьмете по одному стручку, а затем встанете возле той цифры, которая будет соответствовать количеству „горошин" в стручке».
Игра начинается.
Возле каждого обруча с цифрой должны стоять два ребенка со стручками разных цветов. Воспитатель спрашивает: «Проверьте друг друга, правильно ли выполнено задание. Возле какой цифры вы стоите и почему?»
Игру необходимо повторить, предварительно положив стручки на поднос.
Примечание. Не обращайте внимание на цвет стручков, когда дети стоят возле обручей. Дети могут допустить ошибки при пересчете «горошин». Обменявшись стручками, дети уточняют свои действия и исправляют допущенные ошибки.
«Чудесный мешочек»
Дети играют парами, сидя за столам. На каждом столе лежит «Математический набор» и один мешочек на двоих. Воспитатель предлагает детям разложить цифры по порядку от 1 до 10.
С помощью считалки выбирается ведущий:
Катилось яблоко, Мимо сада, Мимо сада, Мимо града. Кто поднимет, Тот и выйдет.
Ведущий предлагает своему соседу закрыть глаза и убирает одну из цифр. Ребенок, открыв глаза, называет, какую ци- ФРУ убрали, и отсчитывает такое же количество игрушек.
Если задание выполнено верно, игрушки и цифра возвращаются на свои места. Игра повторяется.
«Отгадай, что такое?»
Дети образуют круг.
«Я буду называть одно слово, а вы будете перечислять предметы, которые можно назвать этим словом. За каждый правильный ответ вы получаете фишку»,— говорит воспитатель и дает одному из детей шарик.
«Длинная...» — говорит воспитатель.
«Дорога»,— отвечает ребенок с шариком, получает фишку и передает шарик соседу.
«Платье, веревка, день, шуба...» — вспоминают дети. За каждый правильный ответ дается фишка.
«Широкая...» —предлагает воспитатель следующее слово.
Дети называют: «Дорога, улица, речка, лента, мост...»
«Высокий...» — предлагает воспитатель еще одно слово.
Дети называют: «Дом, кран, дерево, столб, жираф, дядя Степа...»
В конце игры педагог говорит, кто назвал больше слов.
Советы воспитателю
Обратите внимание родителей на то, что дети затрудняются при определении словом величины предметов, не владеют сравнительной степенью признаков величины: «короткий», «длиннее», «самый длинный»; «тяжелый», «легче», «самый легкий» и т. д. Посоветуйте родителям закреплять в повседневной жизни эти термины.
----------------------------- ключевое слово------------------------------- .
величина
\___________________________________________________________________________________________________________ /
Рис. 1 |
Занятие |
ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ
Цель занятия
Упражнять детей в правильном обозначении положения предмета по отношению к себе, развивать ориентировку в пространстве; закрепить названия дней недели; учить составлять фигуру из восьми треугольников, закрепить названия геометрических фигур.
Материалы
Для воспитателя: 2-3 набора цифр разного цвета от 1 до 7; мяч.
Для детей: по 8 треугольников (сделанных из бумажного квадрата).
Ход занятия
Сидя за столом
Перед каждым ребенком на столе лежат восемь равнобедренных треугольников.
Дети рассматривают их и говорят, какие это фигуры и сколько их. Педагог предлагает им сложить без образца:
—четыре маленьких квадрата (см. рис. 1, а);
—большой квадрат (см. рис. 1,6);
— два маленьких прямоугольника (см. рис. 1,в);
—один большой прямоугольник (см. рис. 1,г). Примечание. После выполнения каждого задания следует
уточнять, какие фигуры получились у детей и как их можно назвать.
Поиграем
«Что, где?»
Игра проводится в кругу. В центре круга стоит педагог с мячом. Он объясняет правила игры.
— Я буду называть предметы, находящиеся в этой в комнате. Тот из вас, кому я брошу мяч, в своем ответе должен использовать следующие слова: «слева», «справа», «впереди», «позади».
Игра начинается.
Воспитатель бросает мяч ребенку и спрашивает: «Где стол?» Ребенок, поймавший мяч, отвечает: «Впереди меня»,— и бросает мяч педагогу. Вопросы детям:
• дверь от тебя?.. (слева);
• позади тебя?., (окно);
• большой стул?., (справа);
• Лена стоит?., (справа).
• маленькие столы?., (сзади);
• кукла сидит?., (слева).
Усложнение. Воспитатель называет слова: «слева», «справа», «впереди», «позади», а дети говорят, какие предметы находятся в указанном направлении.
«Живая неделя»
Дети делятся на команды по семь человек. У каждой команды свой стол. На каждом столе лежат карточки с цифрами изображением вниз. Комплект карточек на каждом столе — определенного цвета.
Дети бегают по комнате, по сигналу бегут к своим столам, берут по одной карточке и выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой в своей команде.
Те ребята, которым не хватило карточек, дают задания участникам игры. Например: «вторник» топнет ногой три раза, четвертый день недели назовет своих «соседей», «воскресенье» споет песенку и т.д.
Игра проводится 2—3 раза.
Отгадай-ка
Что сушит, когда мокнет? (Полотенце.)
Советы воспитателю
Утром вместе с детьми оторвите лист календаря. Спросите, какое число и день недели было вчера, какой день недели и число сегодня. Предложите им назвать все дни недели по порядку.
Обратите внимание родителей на то, что на занятиях по математике детей знакомят не только с числами и цифрами, но также и с временными представлениями.
Предложите им дома называть ежедневно месяц, число, время года, а также обращать внимание детей на то, что происходит в определенные временные отрезки.
____________________ ключевые слова____________________
ВПЕРЕДИ, ПОЗАДИ, СЛЕВА, СПРАВА
Занятие |
ЗНАКОМСТВО С ТЕТРАДЬЮ
Цель занятия
Познакомить детей с тетрадью и ее назначением, знаками: «>», «<» (больше, меньше); учить «записывать» и «читать» записи (3 < 4, 4>3); упражнять в счете в пределах 10; учить соотносить цифру с количеством.
Материалы
Для воспитателя: десять красных и синих кружков, знаки «>» и «<», фланелеграф, цифры и числовые карточки в пределах 10.
Для детей: «Математический набор», знаки «>» и «<», тетрадь, карандаш.
Ход занятия
Сидя за столом
— Через год вы пойдете в школу. Там вы будете учиться писать, решать задачи и примеры в тетрадях. Давайте рассмотрим тетрадь. Она состоит из обложки (показывает) и листов. Это — тетрадь в клетку, поэтому все клетки построились рядами. Ряды идут слева направо и сверху вниз. В каждом ряду можно посчитать количество клеток.
Педагог объясняет детям как найти верхний ряд, помогает отыскать в этом ряду 3, 5, 6, 8-ю клетки и просит поставить в каждой из них точку.
Поиграем
«Какой цифры не стало?»
Дети играют парами. Воспитатель предлагает им разложить цифры по порядку от 0 до 10. Затем один ребенок в паре закрывает глаза, другой переставляет цифры в ряду. Открыв
12
глаза, ребенок говорит, что изменилось. Если он правильно угадывает, то становится ведущим.
«Найди пару»
Дети делятся на две команды. У каждой команды свой стол. На одном столе лежат перевернутые карточки с цифрами, на другом — карточки с таким же количеством кружков.
Правила игры. Дети бегают по комнате. По сигналу берут карточки со столов и отыскивают свою пару, т.е. к каждой карточке подбирают цифру, соответствующую количеству кружков на карточке.
Дети, которым не хватило карточек, проверяют, все ли пары соответствуют друг другу. Карточки возвращаются на прежние места, и игра повторяется.
Сидя за столом
На фланелеграфе в одном ряду близко друг к другу расположены три синих кружка, на небольшом расстоянии от них —четыре красных кружка.
Воспитатель спрашивает, каких кружков больше, каких меньше. Дети определяют, что синих кружка —три, а красных —четыре. После этого педагог показывает знаки «>», «<» и говорит: «У этих знаков уголок смотрит на меньшее число. Выдвиньте цифры 3 и 4. Какое из этих чисел меньше?»
— Значит, как надо поставить знак? (Чтобы уголок смотрел на меньшее число.)
Воспитатель ставит на фланелеграфе между кружками знак.
—А вы поставьте этот знак между цифрами.
Затем показывает, как читать «запись»: «Три меньше четырех». Просит детей прочитать «запись» самостоятельно.
Чтобы проверить, как дети поняли правило употребления знаков «>» и «<», воспитатель предлагает поменять цифры местами и спрашивает: «Можно ли оставить этот знак?» (Нет, уголок должен смотреть в сторону меньшего числа, а он смотрит в сторону большего числа.)
— Поставьте знак правильно и прочтите «запись». Не забудьте, что «запись» надо читать только слева направо.
Дети читают: «Четыре больше трех».
Отгадай-ка
Сколько всего стульев, чашек и тарелок в сказке «Три медведя»?
На прогулке
«Кто быстрее?»
На земле начертите квадрат, разделите его на девять маленьких квадратов. В них напишите цифры в таком порядке: 1-й ряд—1, 2, 3; 2-й ряд —4, 5, 6; 3-й ряд —7, 8, 9.
В игре принимают участие двое детей. Выбирается ведущий. Он прыгает по клеткам на одной ноге с цифры на цифру по порядку. Другой в это время считает. Если ребенок не сможет устоять на одной ноге, он перестает прыгать. Дети меняются ролями.
Советы воспитателю
Познакомьте родителей с результатами обследования детей. Посоветуйте, как заниматься дома. Например, пока готовится обед, можно предложить ребенку подобрать крышки к кастрюлям, банкам и посчитать, чего больше: крышек или банок, кастрюль или крышек.
----------------------------- ключевое слово-------------------------------
ТЕТРАДЬ
Занятие |
ЗНАКИ РАВЕНСТВО, НЕРАВЕНСТВО
Цель занятия
Продолжать учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10; «записывать» при помощи знаков «>» и «<» и читать «записи»; познакомить детей со знаками «=» «№» (равенство, неравенство); за-
14
крепить временные представления; учить называть «соседей» данного числа.
Материалы
Для воспитателя: куб, на гранях которого нарисованы цифры; знаки; мяч; фланелеграф, желтые и синие квадраты (10шт.).
Для детей: «Математический набор», знаки.
Ход занятия
Сидя за столом
Перед каждым ребенком на столе лежит «Математический набор» и знаки.
Воспитатель предлагает детям выложить цифры по порядку от 0 до 10 и просит их сначала положить перед собой цифры 5 и 6, затем поставить между ними знак и прочитать «запись». Дети читают: «Пять меньше шести». Затем дети поочередно выставляют цифры: 8 и 10, 0 и 4, 6 и 5. Ставят знаки между ними и читают «записи»: «восемь меньше десяти», «ноль меньше четырех», «шесть больше пяти».
После этого воспитатель предлагает детям выдвинуть из ряда любые две цифры, поставить между ними знак и прочитать «запись».
На фланелеграфе в одном ряду близко друг к другу стоят 5 желтых квадратов и на небольшом расстоянии от них 5 синих квадратов. Воспитатель спрашивает, каких квадратов больше.
Дети отвечают: «Сколько синих, столько и желтых квадратов, поровну, по пять».
— Давайте обозначим это количество квадратов. Есть такой знак равенства (показывает). Попробуйте прочитать эту «запись».
Дети читают: «Пять равно пяти».
Воспитатель убирает один желтый квадрат.
— Этот знак можно оставить? (Нет.)
Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 15; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!