V . Подведение итогов. Рефлексия.



Учитель. Подошло к концу наше путешествие. Кто назовет больше красок осеннего леса?

Нарисуйте на осенних листочках свое настроение после этого урока.

 

 

Урок № 5

ТЕМА : Осень и здоровье человека

Цели: формировать у школьников представленио том, как сезонные изменения в природе влияют на здоровье и настроение человека; формировать умение одеватьсяв соответствии с погодными условиями и общепринятыми нормами;стимулировать желание заниматься посильным физическим трудом,подвижными и спортивными играми на свежем воздухе для укрепленияздоровья и профилактики заболеваний.

Оборудование: картинки с изображением осенней поры годы, овощей, фруктов, ягод.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ . Актуализация знаний.

Игра «Да-нетка».

1. Осенью все деревья сбрасывают листву.

2. Сбрасывая листву, деревья спасаются от зимней стужи.

3. Все травянистые растения увядают, отмирают осенью.

4. С наступлением осени дни становятся короче, а ночи длиннее.

5. На всех деревьях листья осенью желтеют.

ІІІ . Сообщение темы урока.

Загадка.

                   * * *

Золотые, тихие рощи и сады,

Нивы урожайные, спелые плоды.

И не видно радуги, и не слышен гром,

Спать ложится солнышко

Раньше с каждым днем...

— Когда это бывает? (Осенью.)

Учитель. Какое настроение у вас в это время года? Почему?

Осень очень любят все писатели, поэты, композиторы... Много стихотворенийпосвятил осени А. С. Пушкин.

Сегодня Госпожа Осень приглашает нас на прогулку. Но чтобы пойти сней, надо сначала одеться.

— Как вы оденетесь на осеннюю прогулку. Почему?

IV . Работа над новым материалом.

Прогулка в лес.

Учитель. Сначала Осень приглашает нас заглянуть в лес.     

Игра «Одень куклу» (учебник, с. 13).

— Какую одежду вы выберете? Почему?

— Как вы думаете, почему Осень позвала нас сначала в лес? (Там очень красиво. Разноцветный ковер устлал землю. В лесу свежий и чис тый воздух, легко дышится.)

                                                  * * *

Здравствуй, светлая лужайка,      Вот брусника, вот орех,

Чем богата — угощай-ка.            Вот родник студеный, пей!

— Угощу на славу всех.              Есть чем потчевать гостей!

— Что можно делать в лесу в это время года? Чем угощает нас осен ний лес?

Физкультминутка.

                                        * * *

Раз, два, три, четыре —       Пять, шесть, семь, восемь —

Встаньте все пошире.          Разгулялась осень.

Приглашайте птичку,          Залетай к нам, птичка,

Синюю синичку.                 Синяя синичка.

                        * * *

Алые и желтые ветер листья рвет,

Кружит, кружит в воздухе пестрый хоровод.

Солнышко лишь выглянет, спрячется опять.

Долго лето красное будем вспоминать.

2. «Прогулка в сад, огород».

                       * * *

Торопится осень закончить дела:

Старательно землю дождем полила,

В полях и садах урожай собрала.

Дарила нам разные фрукты сначала,

Потом нас грибами она угощала,

Арбузами, дынями и виноградом.

Вам нравится осень, вы осени рады?

Учитель. Пора возвращаться из леса, потому что осень хочет по­казать нам сад и огород.

— Как вы думаете, почему Осень приглашает нас заглянуть в сад и ого род? (Ответы.)                                                                              

Осень приготовила вам загадки.                                                    

            * * *                                          * * *

Над землей трава,             Под каждым кустом сидит клубком,

Под землей алая голова.    А выйдет на свет, вкусней его нет.

                       (Свекла.)                                    (Картофель.)

* * *

Круглое, румяное я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко.)

                           * * *

Как надела сто рубах — захрустела на зубах. (Капуста.)

                                * * * 

Зеленый, полосатенький, а в середине сладенький. (Арбуз.)

                                * * * 

Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. (Слива.)

На доску вывешиваются иллюстрации с изображением овощей и ягод.

Игра «Положи в корзинку» (разделить овощи и фрукты).

Учитель. В какую корзинку положим арбуз? (Арбуз это ягода.) Молодцы!

Ребята, посмотрите, каким богатым урожаем встречает нас Осень, Вы, наверняка, знаете, что овощи и фрукты полезны, в них много ви­таминов.

Рассматривание рисунка (учебник, с. 10).

— Как можно помочь взрослым в саду, огороде? Кто из вас помогает взрослым?

Учитель. А теперь Осень хочет с вами поиграть, но не знает никаких игр. Помогите ей. Физкультминутка «Аукцион идей».

— В какие игры можно поиграть осенью?

Работа с учебником (с. 11). Работа над пословицами.

Учитель. На прощание Осень хочет дать вам несколько советов.

1. Чаще гуляй на свежем воздухе.

2. В холодный осенний день не ходи без головного убора.

3. Надевай одежду по погоде.

V . Подведение итогов. Рефлексия. 

 

 

Урок № 6


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!