Физкультминутка. Игра «Живое-неживое».



Называются предметы: облако, бабочка, береза, ромашка, стрекоза, луна, солнце.

Учащиеся реагируютна названия объектов живой природы разными движениями, когда называется неживой предмет — замирают.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Что нового вы узнали?

Представьте себе, что природа заболела. Цветам, деревьям, реке, ручейку, птицам, насекомым, зверям нужна ваша помощь. Но помочь вы можете только чему-то или кому-то одному. Кого или что вы будете спасать? Нарисуйтеили расскажите.

_______________________________________________________________________________________

 

Урок № 3

ТЕМА : Осенние изменения в жизни растений

Цели: закрепить и расширить полученные на экскурсии знания учащихся о неживой и живой природе, разнообразии растений (деревьев, кустарников, трав); продолжить формирование конкрет-ных представлений о наиболее распространенных растениях ближайшего окружения и умения их различать; учить видеть красоту осенней приро­да; содействовать усвоению умений сравнивать, объяснять причины на­блюдаемых осенних изменений в жизни растений.

Оборудование: иллюстрации с изображением деревьев, кустарни­ке, их листьев и плодов; гербарные экземпляры травянистых растений; листьядеревьев и кустарников разной окраски.

Ход урока

І.  Организационный момент.

II . Сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А вот куда, догадайтесь сами.

           * * *

Утром мы во двор идем —

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Да, мы совершим путешествие в красочный мир осени. Она нам рас-скажет и покажет, как красиво в лесу в это время года, какие ковры уме­ет «ткать», какими красками разукрашивает живую природу.

III . Актуализация знаний.

Учитель. Но давайте и мы продемонстрируем осени свои знания о природе.

1 вариант называет объекты живой природы, которые мы встречаем по дороге в лес (в лесу).

2 вариант — объекты неживой природы.

IV . Работа над новым материалом.

1. Вступительная беседа.

Учитель. Давайте зайдем в лес. Понаблюдаем за осенними измене­ниями в нем, послушаем звуки осени. А так ли тихо в лесу? Послушай­те, как шуршат листья, шумит ветерок в ветвях, весело посвистывают синички. А чем пахнет в лесу? Пахнет опавшими листьями, грибами. Лесной воздух отличается чистотой и содержит полезные вещества, которые выделяют растения. Эти вещества называются фитонцидами. Они губительно действуют на болезнетворные микробы, поэтому ды­шать лесным воздухом полезно для здоровья.

Внимательно посмотрите на деревья. Давайте пройдем по осеннему ковру. Послушайте звуки осени.

— Какими красками раскрашены осенние листья?

Физкультминутка.

Учитель читает стихотворение и имитирует движения листьев. Дети повторяют.

                                                 * * *

Осень длинной тонкой кистью  Красный, желтый, золотой...

Перекрашивает листья.             Облетел весь лист цветной.

Красный, желтый, золотой —    Как обидно, как обидно!

Как хорош ты, лист цветной!     Листьев нет —

А ветер щеки толстые               Лишь ветки видно.

Надул, надул, надул.

2. Разнообразие растений. Деревья.

Учитель. Отгадайте загадку: «Летом одевается, а зимой раздевает­ся». Что это такое? (Дерево.)

— Какие деревья вы знаете? (Ответы.)

Учитель читает стихотворения, сопровождая текст показом рисун­ков деревьев. После прочтения просит опознать дерево на предложен­ном рисунке и назвать признаки, по которым его можно узнать.

Ива

Как это скучно —

Сто лет без движенья

В воду глядеть на свое отраженье!

Свесила ветви с обрыва

Тихая, грустная ива.

Осина

В саду осеннем у дорожки                        Вот почему на той неделе

Осина хлопает в ладошки.                   Ее ладошки покраснели.

                                               Дуб

Дуб дождя и ветра                               Ведь до поздней осени

Вовсе не боится.                                  Я стою зеленый.

Кто сказал, что дубу                            Значит, я выносливый,

Страшно простудиться?                 Значит, закаленный.

Тополь

Тополь — это знают все —                    Вам совсем не просто,

Чемпион по росту.                          Потому что я за лето

И достать мою макушку                Вырастаю на два метра.

Береза

Березка тонкая и нежная                      Покрасил косы в жёлтый цвет.

Надела платье белоснежное,                Таким нарядом каждый год

А солнышка осенний свет                Встречаю осени приход.

Клен

Клен встречает самым первым       Землю быстро укрывает

Осени приход.                                  Золотым ковром -

Кружит в воздухе веселый             Пусть родная засыпает

Листьев хоровод.                                Долгим зимним сном.

Рябина

Янарядная рябинка,                   Мои бусы — украшенье

На моих плечах — косынка.        И для птичек угощенье.

Бусы ярки, как огонь,                    Любят птички зимним днем

Только их пока не тронь.             Угощение мое.

— Какое дерево первым встречает приход осени?

— Осень спрашивает вас, ребята, почему деревья перекрашивают свои листья? (Листья никто не перекрашивает. Окраска листьев изменяется от того, что солнце светит не так ярко, как летам, становится холоднее, и поэтому разрушаются вещества, которые придают листьям зеленый цвет, остаются вещества другого цвета.)

— Почему деревья сбрасывают такие красивые листья? (Листопад деревьев - это их защита от зимней стужи и засухи. Сбрасывая листву, деревья впадают в глубокий зимний сон. Попробуйте поставить срезанную осенью ветку в воду и понаблюдайте: почки не распустятся.)

3. Игра «Хлопокмолчок».

Учитель. Много растений растет в лесах, но не все есть в наших краях

Педагог называет растение. Если оно растет в наших краях — дети хлопают в ладоши, если нет—молчат. (После каждого названия пауза.)

 

Яблоня. Груша. Малина. Мимоза.

Ель. Облепиха. Береза.

Вишня. Черешня. Лимон. Апельсин.

Липа. Клен. Баобаб. Мандарин.

Физкультминутка (имитация движений).

          * * *

Мы листики осенние,     Плавное покачивание руками над головой.

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели —

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

4. Разнообразие растений: кустарники.

Учитель. А теперь попробуйте отгадать, названия каких расте­ний зашифровала нам осень.    Переставьте слоги так, чтобы получи­лись слова.

Ли на ма — малина.

На ка ли — калина.

Ле на щи — лещина.

Рень си — сирень.

Вывешиваются картинки с изображением кустарников.

— Как одним словом назвать эти растения? (Кустарники.)

— Чем кустарники отличаются от деревьев? (Сравнение по картин­кам и материалам экскурсии.)

5. Работа по учебнику.

Рассматривание рисунков (с. 9).

Учитель. Какие кустарники еще не назвали?

Рассмотрите рисунки травянистых растений. Знаете ли вы, как они называются?

Назовите части растений. (Если есть гербарий, можно показать оазные растения и также отметить их части.)

— Как называется стебель у дерева? (Ствол.) Сколько стеблей у ку­старника?

Игра «Вы детки какой ветки?».

Использовать рисунок в учебнике (с. 8): изображения дуба, клена, эябины, березы. (Желуди, крылатки, сережки.)


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 548; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!