II. Словарно-орфографическая работа.



1. Запись слов под диктовку, выделение орфограмм, ударения.

Агроном, рабочий, учитель, хлебороб, дежурный.

– Что общего между этими словами? (Обозначают профессии людей.)

Найдите в словаре и запишите новые слова, которые по смыслу подходят к этой группе. (Директор, инженер, космонавт, шофёр.)

2. Знакомство с этимологией слов «директор», «шофёр».

– Слово «директор» пришло в русский язык в начале XVIII века из латинского языка. В переводе на русский означает «управлять, руководить».

– Слово «шофер» пришло из французского языка. Оно означает «истопник». До появления автомобилей так на железных дорогах называли кочегара. И хотя водитель автомобиля обслуживал уже машину с мотором, он по-прежнему назывался шофёром.

III. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке мы учимся правильно образовывать и произносить существительные множественного числа. Прочитайте, о чём спрашивает нас Почемучка (с. 127).

– Чтобы ответить на этот вопрос, выполним упражнение 251, с. 127.

IV. Упражнение в образовании формы множественного числа от существительных мужского, женского, среднего рода.

1. Выполнение упражнения 251, с. 127.

– Какие окончания у существительных мужского рода во множественном числе? (Окончания -ы, -и, -а, -я.)

– У существительных женского рода? (Окончания -ы, -и.)

– У существительных среднего рода? (Окончания -а, -я, -и.)

2. Знакомство с правилом на с. 127.

3. Упражнение в образовании формы множественного числа имён существительных, постановке ударения.

– Важно не только правильно образовать форму множественного числа имени существительного, но и правильно произнести слово (упр. 252, с. 127).

– Выполнив задание, проверьте работу друг друга.

4. Самостоятельная работа.

– Выпишите пары существительных в единственном и множественном числе из раздела «Произносите слова правильно», поставьте ударение, запомните произношение этих слов (с. 149).

V. Упражнение в склонении имён существительных во множественном числе.

– Разгадайте ребусы, просклоняйте существительные.

(поля)                  (фонари)

VI. Домашнее задание: от существительных, записанных в словарном диктанте, образовать форму множественного числа.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Чему научились?

– Какой ответ дадите Почемучке на его вопрос?

 

У рок 72 . РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ ИМЁН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

Цели: учащиеся знакомятся с особенностями окончаний имён существительных родительного падежа во множественном числе; развивают умение правильно употреблять их в речи.

Оборудование: сигнальные карточки  (у каждого ученика).

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!