VI. Знакомство с особыми случаями написания окончаний существительных в форме родительного падежа множественного числа.



1. Выполнение упражнения 257, с. 130–131.

2. Упражнение в запоминании слов. Работа по таблицам.

1) Запись слов в тетрадь.

2) Составление словосочетаний и предложений с данными словами (устно).

3. Выполнение упражнения 258, с. 131 (самостоятельно с опорой на таблицы).

4. Взаимопроверка.

VII. Домашнее задание: упражнение 260, с. 132; запомнить написание слов (на таблицах).

VIII. Итог урока.

– Что узнали на уроке?

– Можно ли проверить написание этих слов?

 

У рок 74 . ДАТЕЛЬНЫЙ, ТВОРИТЕЛЬНЫЙ,
ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ

Цели: учащиеся закрепляют знания о правописании падежных окончаний имён существительных в форме множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах; отрабатывают навык правописания безударных окончаний имён существительных во всех падежах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Упражнение в написании имён существительных в форме родительного падежа множественного числа. Самостоятельная работа.

– Списать предложения, поставив существительное в форме родительного падежа множественного числа.

На поливных огородах вырос богатый урожай (огурец, помидор). С юга везут много вкусных (апельсин, мандарин), сладких (яблоко, груша). Мама в магазине купила пару (ботинки, сапоги, чулки, носки). Как много в небе (облако)!

Самопроверка по таблицам (см. урок 73).

IV. Упражнение в склонении имён существительных во множественном числе. Наблюдение над окончаниями существительных в творительном, дательном и предложном падежах.

1. Просклонять существительные пустыни, города, облака.

2. Наблюдение над окончаниями в дательном, творительном, предложном падежах. Составление таблицы падежных окончаний.

  М. род, ж. род, ср. род
Д. п.   -ам;       -ям
Т. п. -ами;    -ями
П. п. -ах;       -ях

– Как вы считаете: зависит окончание существительных во множественном числе в дательном, творительном и предложном падежах от рода в начальной форме? (Нет. Существительные склоняются одинаково.)

3. Выполнение упражнения 262, с. 133.

V. Предупредительный диктант.

На траве алмазами сверкали крупные капли росы. Весь день в лесу слышны голоса птиц. Полями, перелесками, лугами бродит молодой ветер4. Среди густых ветвей скачут юркие белочки. Птицы хлопочут около своих гнезд. Лес наполняется песнями птиц и другими звуками.

VI. Домашнее задание: упражнение 266, с. 135.

VII. Итог урока.

– Что узнали о правописании падежных окончаний существительных в форме множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах?

 

У роки 75–76 . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
 «иМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

Учитель планирует данные уроки с учётом особенностей подготовки своего класса.

 

У рок 77 . контрольный диктант по теме
«имя существительное»

Цель: проверить уровень знаний и сформированности орфографических навыков учащихся по теме.

ЕЛЬ

Еловый лес сумрачный. В таком лесу всегда стоит запах сырости. Колючие лапы елей царапают лицо и руки. Вдоль опушки растут пышные ёлочки. Хороши маленькие лесные красавицы! Смолистый дух идёт от ёлки. Как украшают такие ёлочки любимый детский праздник!

Ель – очень ценное дерево. Из древесины ели делают бумагу. Ель поёт в скрипке, в рояле. Много различной мебели делают из ели. Ель кормит лесных жителей. В густом ельнике птицы укрываются от стужи и метели. (73 слова.)

Слова для справок: древесина, вдоль, рояле, укрываются.

Грамматические задания.

1. Сделать разбор предложения по членам, составить схему, выписать словосочетания.

Вариант I: 3-е предложение.

Вариант II: 4-е предложение.

2. Указать падеж и склонение существительных во втором абзаце.

Вариант I: во 2-м, 3-м предложениях.

Вариант II: в 5-м и 6-м предложениях.

 

У рок 78 . РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
АНАЛИЗ ДИКТАНТА

 

 


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!