У роки 79–80 . РЕЗЕРВНЫЕ УРОКИ
Учитель использует их по своему усмотрению.
Урок 81 . Имя прилагательное как часть речи.
Изменение имён прилагательных
по родам и числам
Цели : учащиеся обобщают знания об имени прилагательном как части речи; развивают умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Введение в тему урока, постановка учебной задачи.
1. Отгадывание загадок.
Длинноклювый, длиннокрылый, Маленькие зверьки,
Белый с черною каймой, Серенькие шубки,
Встал на крыше он высокой, Черненькие глазки,
Возвратясь к себе домой. Остренькие зубки.
(Аист.) (Мыши.)
Была зелёной, маленькой, Сам алый, сахарный,
Потом я стала аленькой, Кафтан зелёный, бархатный.
На солнце почернела я, (Арбуз.)
И вот теперь я спелая.
(Вишня.)
– Что помогло так быстро отгадать загадки?
– Какие слова помогли? Что они обозначают?
– На какие отвечают вопросы?
– Как называется часть речи, к которой относятся эти слова?
– Попробуйте сами определить тему сегодняшнего урока. (Изучение имени прилагательного.)
2. Постановка учебной задачи.
|
|
– Но что именно нам нужно вспомнить об имени прилагательном сегодня? Давайте обратимся к вопросам Почемучки на с. 136; они помогут вам выяснить задачи урока.
– Над чем будем работать на уроке? Что должны повторить? (Роль прилагательных в языке; что они обозначают; вопросы имён прилагательных.)
IV. Наблюдение над ролью прилагательного в речи.
– Послушайте рассказ.
Один мальчик рассказал мне, что провёл целую ночь в лесу. Его взял с собой отец, который был охотником.
– Что же тебе запомнилось? – спросила я.
– Ночь была очень тёмная, а на небе сверкали звёзды, – ответил мальчик.
…А вот в лесу оказался другой человек. Послушайте, как он рассказал об этом событии: «Безмолвная ночь осторожно надвигалась на леса глухой синевой. Едва заметно, будто капли серебряной воды, блестели первые звёзды. Утки с тяжёлым свистом летели на ночлег. Ночь начиналась над лесным краем, долгие сумерки густели в чащах…»
Этот человек был писателем. Звали его Константин Георгиевич Паустовский. (В. Толмачёва.)
– Что можете сказать об описании ночи мальчиком и писателем?
– Чем отличаются эти описания и почему?
– Что же можно сказать о роли прилагательного в речи? (Прилагательное делает речь выразительной, яркой, образной.)
|
|
– Можно ли составить текст-описание, не пользуясь именами прилагательными? Почему?
– Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. (Описывают явления и предметы; делают речь более выразительной.)
– Как вы думаете, удалось ответить на первый вопрос Почемучки? Обоснуйте своё мнение.
V. Воспроизведение опорных знаний учащихся об изменении прилагательных по числам и родам.
1. Выполнение упражнения 268, с. 136* (см. Примечание) (самостоятельно).
2. Проверка.
– Какие прилагательные нашли в тексте? С какой частью речи они связаны? Почему?
– Прочитайте выделенные вами словосочетания прилагательное +
– Сравните окончания прилагательных. Почему они разные? От чего это зависит?
– Расскажите, как изменяются прилагательные? (По числам, в единственном числе по родам.)
– Как определяется число и род прилагательных?
3. Составление таблицы, обобщающей знания учащихся об имени прилагательном.
– Что можно сказать об имени прилагательном, пользуясь этой таблицей?
– Назовите вопросы и окончания прилагательных мужского, женского и среднего рода.
– Определяется ли род прилагательных во множественном числе? Почему?
– Дайте ответы на остальные вопросы Почемучки.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!