ЗАДАНИЯ для индивидуальной работы ПО КарточкАМ
· Карточка 1. Поставить каждое существительное в родительном и дательном падежах с предлогом. Выделить окончания, указать склонение.
Пустыня, герой, ладонь, тетрадь, тетрадка, жизнь.
· Карточка 2. Списать предложения. Вставить пропущенные буквы. Указать падеж и склонение существительных.
До беседк_ я шёл по дорожк_. Охотники прошли по тропинк_ около речк_ и скрылись в предрассветной мгле. От сырост_ над болотом поднимался туман.
ПЕРФОКАРТЫ
У рок 58 . СРАВНЕНИЕ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В форме РОДИТЕЛЬНОго
И ДАТЕЛЬНОго ПАДЕЖей.
упражнение в правописании окончаний
Цели: учащиеся закрепляют знания о различии родительного и дательного падежей; отрабатывают умение правильно определять безударные окончания.
Оборудование: таблицы вопросов, предлогов и окончаний родительного и дательного падежей; сигнальные карточки (у каждого ученика).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарно-орфографическая работа.
1. Знакомство с новым словом из словарика.
– Отгадайте загадку.
Два братца в воду глядятся
и всё не сойдутся. (Берега.)
– Запишите новое слово берег в тетрадь, подчеркните непроверяемую гласную, поставьте ударение.
– Подберите однокоренные слова к слову берег, запишите их, выделите корень. и др.)
– Что интересного заметили в корнях слов? (Чередуются согласные г–ж; в одном слове исчезает из корня первая гласная е.)
|
|
– Вспомните из литературных произведений устаревшую форму этого слова. (Брег.) Где встречали эту форму? (В сказках А. С. Пушкина.)
2. Составление и запись словосочетаний с существительным берег. Определение падежа существительного в словосочетаниях.
Варианты: ветер с берега, выйти на берег, плыть к берегу, сойти на берег, ехать берегом, жить на берегу, песчаный берег, выйти из берегов.
III. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке повторяем всё, что узнали о сходстве и различиях родительного и дательного падежей. Также потренируемся в правописании безударных окончаний имён существительных родительного и дательного падежей.
IV. Актуализация опорных знаний учащихся по таблицам родительного и дательного падежей.
V. Упражнение в правописании безударных окончаний существительных и распознавании падежей. (Используются сигнальные карточки.)
Учитель диктует словосочетания, учащиеся записывают их в тетрадь, выделяя окончание, определяя падеж. Ответ показывают двумя карточками – падеж и окончание. Например:
Купил для дочери, катались с горки, по высокой берёзе, к лесной опушке, вышел после болезни, бегал по комнате, ел без соли, стоял у двери, двигались к вершине, приехал к дедушке.
|
|
VI. Диктант с предварительной подготовкой (упр. 200, с. 104–105).
Самопроверка по учебнику.
VII. Выполнение различных видов разбора слов и предложений (на материале упр. 200).
1. Разбор по составу:
2. Разбор предложения по членам, составление схемы.
Об этом ребятаузнавали по следам.
3. Звукобуквенный разбор слова ребята.
ре-бя-та
р – [р’] согл., мяг., звон., непарн.
е – [и] гласн., безударн.
б – [б’] согл., мяг., звон., парн.
я – [а] гласн., ударн.
т – [т] согл., тверд., глух., парн.
а – [а] гласн., безударн.
6 букв, 6 звуков
VIII. Итог урока.
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
– Что удалось? Что не получилось? Почему?
У рок 59 . родительный и винительный падежи
имён существительных
Цели: учащиеся сопоставляют родительный и винительный падежи; учатся различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путём замены существительных 2-го склонения существительными 1-го склонения.
Оборудование: таблицы вопросов, предлогов и окончаний родительного и винительного падежей.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 346; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!