II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарно-орфографическая работа.
– Что означают слова, которые использовали для каллиграфической минутки? (Это названия сторон горизонта.)
– Что такое горизонт? (Видимое вокруг пространство.)
– Это новое слово из словарика. Запишите его, подчеркните буквы для запоминания, поставьте ударение.
– Что значат выражения «появился на горизонте», «исчез с горизонта»? В каком значении их можно употребить? (В прямом и переносном.)
В переносном значении «исчезнуть с горизонта» – давно не появляться где-то. Запишите эти выражения.
– Знаете ли вы, откуда слово «горизонт» пришло в русский язык? Из немецкого языка в середине XVII века. А в немецкий язык оно попало из греческого. По-гречески «хоризон» обозначало «небосклон».
IV. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– До сих пор мы рассматривали существительные с ударными окончаниями. Их написание не вызывает затруднений. Но так бывает не всегда. Очень часто существительные имеют безударные окончания, в написании которых можно допустить ошибки.
Задача сегодняшнего урока – выяснить, одинаково или по-разному пишутся ударные и безударные окончания существительных.
V. Наблюдение над правописанием ударных и безударных окончаний имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.
1. Работа по таблице в учебнике (с. 94).
– Прочитайте существительные 1-го склонения. Какие существительные имеют ударные, а какие – безударные окончания?
|
|
– Сравните их окончания во всех падежах. Одинаковы ли они?
Аналогично рассматриваются существительные 2-го и 3-го склонения.
2. Запись падежных окончаний 1-го, 2-го, 3-го склонения в тетрадь.
3. Чтение вывода на с. 94.
– Может ли существительное с ударным окончанием служить проверочным словом для существительного с безударным окончанием? Почему?
VI. Работа с учебником.
1. Упражнение в склонении существительных с безударными окончаниями (упр. 180).
2. Упражнение в правописании безударных окончаний существительных, определении склонения, падежа (упр. 181).
3. Самостоятельная работа (упр. 182).
VII. Домашнее задание: упражнение 183, Памятка на с. 151.
VIII. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Почему важно это знать?
У рок 53 . ПРОВЕРКА БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ
ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1- го, 2-го, 3-го склонения
Цели: учащиеся знакомятся со способами проверки безударных окончаний существительных; составляют алгоритм проверки безударных окончаний имён существительных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– На прошлом уроке мы выяснили, что у существительных бывают ударные и безударные окончания, которые пишутся одинаково.
|
|
Сегодня нам предстоит выяснить, какие именно безударные окончания нужно проверять и как это сделать. Эти вопросы задаёт Почемучка.
IV. Наблюдение над падежными формами существительных. Определение «опасных» окончаний.
– Прочитайте запись на доске. Подумайте, в каких падежах окончания не вызывают сомнений и вы можете сразу их дописать.
И. деревня город тетрадь
Р. деревн.. город.. тетрад..
Д. деревн.. город.. тетрад..
В. деревн.. город тетрадь
Т. деревн.. город.. тетрад..
П. о деревн.. о город.. о тетрад..
(Не вызывают сомнений окончания существительных 1-го скл. в. п.; во 2-м скл. – все падежи, кроме т. п. и п. п.; в 3 скл. – все, кроме р. п., д. п., п. п.)
– Какие трудности возникли с остальными падежными формами? (Неясно, какую гласную писать – е или и – в р. п. 1-го, 3-го скл.; в д. п. 1-го, 3-го скл.; в п. п. 2-го – 3-го скл., а также неясно написание т. п. 1-го, 2-го скл.)
На доске получается запись:
И. деревня город тетрадь
Р. деревн города тетрад
Д. деревн городу тетрад
|
|
В. деревню город тетрадь
Т. деревн й город м тетрадью
П. о деревн о город о тетрад
– Как можно проверить написание этих безударных окончаний? (По таблице; по ударным окончаниям существительных.)
– Нужно ли знать падеж проверяемого существительного? Почему?
– Нужно ли знать склонение проверяемого существительного? Почему?
– Понадобится ли для проверки таблица падежных окончаний существительных?
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!