IV. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– Мы продолжаем изучать падежные окончания имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения. Сегодня речь пойдёт о безударных падежных окончаниях существительного в родительном падеже.
V. Систематизация знаний учащихся о родительном падеже имён существительных.
– Назовите падежные и смысловые вопросы родительного падежа. Какие вопросы употребляются только с родительным падежом? (Чего? откуда?)
– С какими предлогами могут употребляться существительные в родительном падеже?
– Каким членом предложения может быть существительное в родительном падеже?
– Проверьте себя по таблице. (Учитель вывешивает на доску опорную таблицу.)
Родительный падеж
Кого? Чего?
(Откуда? Где?)
от, до, из, без, у, для, около, вокруг, после, возле, с
Второстепенный член
– Какие окончания имеют имена существительные в родительном падеже в 1-м, 2-м, 3-м склонении?
После ответов детей учитель вывешивает вторую часть таблицы:
1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение |
-ы, -и | -а, -я | -и |
– В каких случаях правописание безударных окончаний существительных родительного падежа вызывает трудности? (В 1-м и 3-м склонении.)
– Почему?
– Что можете сказать об окончаниях существительных родительного падежа 2-го склонения? (Они не вызывают сомнений при письме.)
– Сравните ещё раз окончания существительных в родительном падеже 1–3-го склонения по таблице. Пишется ли хотя бы в одном из случаев гласная е в окончании? Какой вывод можно сделать? (Если существительное в форме родительного падежа, то пишем в 1-м и 3-м склонении гласную и.)
|
|
VI. Работа с учебником.
1. Упражнение в выборе и правописании безударных окончаний имён существительных в родительном падеже (упр. 187, с. 98). Выполняется с комментированием у доски.
2. Письменные ответы на вопросы (упр. 188, с. 98–99). Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
3. Составление и запись предложений по данным схемам (упр. 189, с. 99).
Примерные предложения:
Осенью в роще пожелтели листья.
Дети приготовили подарок для бабушки.
Звонко журчат на дороге весенние ручьи.
Молодое деревце зацвело весной в саду.
VII. Домашнее задание: упражнение 190, с. 99.
VIII. Итог урока.
– Над какой задачей работали на уроке?
– Что нового узнали?
ЗАДАНИЯ для индивидуальной работы ПО КарточкАМ
· Карточка 1. Списать текст, вставить пропущенные буквы. Определить склонение и падеж существительных.
Посм_трите на с_сну! Солнечное дер_во! Ствол вел_чаво держит изумрудную2 крону. Кажется, что в ств_лах спряталось со_нце. Даже в ненас_ный день сосна излучает т_пло и свет. На к_ре с_сны выступает прозрач_ная и з_л_тистая см_ла. Она похожа на янтарь.
|
|
· Карточка 2. Жёлтый тополиный лист оторвался от ветки и медленно опустился на землю4.
ПЕРФОКАРТЫ
Ученик записывает буквы в прорезях (заштрихованные места) на вставленном внутрь карточки листочке.
· Карточка 3. Записать имена существительные в три столбика (по типам склонения). Сделать звукобуквенный разбор слова верблюд.
Верблюд1, медведица, подруга, мешок, шапка, лягушка, стрекоза, храбрость, снегирь, жизнь, пень, фасоль, морковь, картофель, тюль, блюдце, лекарство.
· Карточка 4. Просклонять имена существительные календарь, урожай, смола. Выделить падежные окончания.
У рок 55 . ИЗЛОЖЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО
ТЕКСТА ПО КОЛЛЕКТИВНО СОСТАВЛЕННОМУ ПЛАНУ
Цель: учащиеся развивают умение воспринимать и воспроизводить текст, в центре содержания которого описание поведения человека.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!