Игра на музыкальных инструментах: «Бубен, колокольчик»



Дети слушают звучание, называют инструменты, подыгрывают на них.

Бабушка: Я уже приготовила тесто, пойду, испеку вам печенье.

Музыкальный руководитель: А пока печенье печется, мы поиграем       

Игра «Птички и машины» Т. Ломовой

Упражнять детей в легком беге и шаге на всей стопе. Игра проводится полностью.

Бабушка: Какие вы молодцы, как хорошоиграли. Вот и печенье испеклось, чувствуете запах? (берет сковородку с прихваточкой и говорит)«Ох, сковорода – то горячая, прихваточкой буду держать,
Деткам печенье раздавать». Ребята, вкусные получились у меня печенья? (дети говорят спасибо, прощаются с бабушкой)

Под веселую музыку выходят из зала.

 

Занятие № 48    

«Мамы всякие нужны!» (Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                         

 

Программные задачи: Развивать у детей чувство любознательности, зрительное и слуховое внимание. Формировать нравственно-эстетический вкус. Воспитывать у дошкольников доброе отноше­ние к мамам, бабушкам, желание заботиться о них, защищать, по­могать им. Продолжать учить слушать музыку внимательно, понимать ее характер, активно отвечать на вопросы, развивать музыкальный слух и голос: учить воспринимать звуки, чувствуя их различия по протяженности, высоте, совершенствовать музыкально - ритмические навыки: самостоятельно начинать движение, менять движения со сменой частей музыки. Содержание занятия:
  1. Дидактическая игра «Чем любит заниматься мама?»
  2. Слушание «Зима прошла» Н. Метлова
  3. Игра на музыкальных инструментах «Солнечные лучики»
  4. Музыкально-дидактическая игра «Чей домик?»
  5. Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
  6. Пение «Солнышко» р.н.п.
  7. Игра «Птички и машины» Т. Ломовой
  8. Аппликация «Цветы для милой мамочки!».
Материал:  Кар­точки  с изображением предметов: кастрюля, цветы, удочка, книга, мороженое, вязанье, шахматы, футбольный мяч и т.д. Заготовки цветов, клей, кисточка, тряпочка. Фланелеграф, картинки солнышка, деревца, птички, автомобильные рули. Ход занятия: Зал празднично украшен. Дети входят свободно, здороваются с музыкальным руководителем. Музыкальный руководитель: Ребята, почему у нас сегодня так красиво, весело и празднично? Скоро  праздник,  чей? (ответ) Конечно, наших...мам! Это самый добрый, самый ласковый праздник! Почему мы так говорим? (ответы детей обсуждаются). Все ваши мамы очень хорошие, все они трудятся и тем самым помогают другим людям: они их лечат, продают им продукты, игрушки. Разносят газеты и шьют одежду. А чем они любят еще заниматься? Дидактическая игра «Чем любит заниматься мама?» Перед каждым ребенком лежит набор карточек с изображением разных предметов: кастрюля, цветы, удочка, книга, мороженое, вязанье, шахматы, футбольный мяч и т.д. Дети должны выбрать нужную карточку. Музыкальный руководитель: Теперь я знаю, чем любят заниматься ваши мамы. Как вы думаете, а ваши мамы любят вас? Как вы догадались? (ответы детей обсуждаются: они нас обнимают, целуют, читают нам книжки и т.д.) А вы любите своих мам? (ответы детей обсуждаются) Но если совсем скоро наступит  праздник, значит должны быть что? (подарки) Что же мы приготовим для наших милых мам и бабушек? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что надо приготовить концерт, и подарить красивую весеннюю картину). (во время занятия воспитатель выкладывает картинки на фланелеграфе, чтобы к концу занятия получилась весенняя картина) Музыкальный руководитель: Дети, вы заметили, что на улице день ото дня становится теплее? Это потому, что наступает весна. Все в природе оживает: появляется первая травка, первые цветочки, просыпаются жучки-паучки.  СЛУШАНИЕ «ЗИМА ПРОШЛА» Н. Метлова Вопросы по содержанию, характеру песни. Музыкальный руководитель: Вот и к нам весна пришла, солнце людям принесла. Солнце ярко засветило и снежок весь растопило (выкладывает солнышко без лучиков), вот какое солнышко  на нашей картине, да только лучиков на нем нет. Музыкально-дидактическая игра: «СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИКИ» (Дети, так же, как и с клубочком ниток, пропевают долгие и короткие звуки – лучи и прикладывают их к солнышку) Музыкальный руководитель: Вот какое веселое, лучистое солнышко у нас получилось, оно очень понравится вашим мамам! «Яркое солнышко смотрит к нам в окно, песенку про солнышко дарит нам оно» ПЕНИЕ «СОЛНЫШКО» р. н. п.  (воспитатель выкладывает фигурки кошки и котенка) Музыкальный руководитель: Киска, киска, улыбнись, киска деткам покажись! МУЗЫКАЛЬНОЗ-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧЕЙ ДОМИК» (воспитатель выкладывает на деревце птичку) Музыкальный руководитель: Скачет, скачет воробей, кличет маленьких детей, киньте крошек воробью – я вам песенку спою. Ребятки, покрошим воробью крошек (дети «крошат»- быстро перебирают пальчиками) А теперь давайте с воробышком побегаем по весенним дорожкам, порадуемся солнышку. УПРАЖНЕНИЕ «ХОДИМ-БЕГАЕМ» Е. Тиличеевой (раздается звучание музыки «Автомобили» Т. Ломовой) Воробышки, что это такое гудит? Что это так громко звучит? (ответ) ИГРА «ПТИЧКИ И МАШИНЫ» Т. Ломовой В конце занятия все дети выполняют аппликацию «Цветы для милой мамочки!». На подносах лежат вырезанные заготовки цветов, клей, кисточка, тряпочка. Последовательность выполнения работы: Определить место приклеивания цветка. Взять заготовку вырезанного цветка и развернуть его. Рассмотреть цветок и приложить к месту приклеивания. Наклеить цветок, аккуратно пользуясь клеем, примакивая форму цветка тряпочкой. Музыкальный руководитель: Посмотрите, какая яркая весенняя картина получилась у нас. Я думаю, она обязательно понравится вашим мамам. Дети под спокойную музыку уходят из зала.  

Занятие № 49                

«Папа, мама, я – моя семья»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                   

Программные задачи:

  1. Формировать первоначальные представления детей  о семье.

Поддерживать и развивать интерес у детей к миру взрослых.

  1. Учить детей связной, вежливой речи.
  2. Упражнять в топающем шаге.
  3. Слушать новую пьесу, понимать ее характер, содержание.
  4. Продолжить разучивать песню, петь протяжно, напевно, точно передавать мелодию. Петь слова песни протяжно, напевно, звукоподражания – отрывисто.
  5. Продолжать учить детей различать тембры менее контрастных по звучанию инструментов. 
  6. Различать и воспроизводить звукоподражания, выполнять игровые действи    
  7. Выразительно передавать игровые образы птичек, автомобилей.

Содержание занятия:

  1. Видео презентация «МОЯ СЕМЬЯ»
  2. Упражнение «Автомобиль» М. Раухвергера
  3. Слушание: «Курочка» Н. Любарского          
  4. Пение» «Солнышко» р. н. п., «Самолет» Е. Тиличеевой    
  5. Игра на музыкальных инструментах: «Бубен, погремушка»
  6. Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?» Е. Тиличеевой
  7. Игра: «Назови ласково», Пальчиковая игра: «Этот пальчик – дедушка...», « Птички и машины» Т. Ломовой

Материал: мультимедийное оборудование, кукла Катя, игрушка курочка, шапочка кошечки, рули, шапочки птичек.
ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети свободно заходят в зал.
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на экран.


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 354; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!