I. Включение в учебную деятельность
— Что мы узнали о букве Яна предыдущих двух уроках?
— Что ее сближает с буквой Е?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Актуализация знаний
— Прочитайте с доски слова.
Мал — мял яма маяк
Рад - ряд ясно кроят
— На что указывает буква Я в каждом слове?
— Чем отличается написание слов: мал — мял, лапа — шляпа, рад - ряд?
— Сравните звучание первых согласных звуков в каждой паре слов. Какими буквами они обозначены?
— Какая гласная буква стоит после них?
Вывод. Если при произношении вслух согласный слышится твердо, то пишем после него букву А, а если согласный звук слышится мягко, то пишем после него букву Я.
— Напишите в рабочей тетради по строчке букв Ии, Ее, Яя.
— Почему мы выделили эти буквы? (Они обозначают мягкость согласных звуков.)
— Прочитайте текст «Сад» на с. 115.
— Давайте попробуем распространить все предложения, указав признаки предметов. (Маленькие дети взяли легкие лопаты и т. д.)
— А теперь прочитайте текст по ролям.
(Нужно обратить внимание учащихся, как диалог оформляется на письме. Далее учитель проводит беседу о взаимопомощи и взаимовыручке.)
— Поговорим о значении слова «языки». Послушайте выражения о языке. Что они означают?
• Учись держать язык за зубами. (Молчать.)
• Длинный язык у тебя. (Болтливый человек.)
• Злые языки. (Недобрые сплетники.)
• Остер на язык. (Критикует.)
|
|
• Что на уме, то и на языке. (Говорит все подряд.)
• Сорвалось с языка. (Несдержанность.)
Так говорят о человеческом языке. Язык — средство общения. Но язык есть и у колокола. Это металлический стержень, при помощи которого получается звон. Еще есть языки пламени, ледяные языки, языки волн. Есть язычки у обуви, иностранные языки. А бывает еще язык-дразнилка.
Рыжий, рыжий, конопатый Убил дедушку лопатой.
— А вы часто дразните друг друга?
— Прочитайте текст «Языки» в «Азбуке» на с. 116.
— Как доктор определяет, что у ребенка болит горло?
— Из-за чего может заболеть горло?
— Каким образом можно избежать болезни горла?
— Для чего нужен язык во рту?
— Смогли бы мы с вами произносить все звуки, слова и предложения, если бы у нас не было языка?
— Попробуйте прижать язык к нижней челюсти и проговорить предложение «Без языка я нем».
— Какие иностранные языки вам приходилось слышать?
— Как выглядит язык у колокола?
(Прослушивание колокольного звона. Учитель рассказывает о назначении языка в колоколах.)
— Запишите предложение «У колокола язык» на с. 23 Прописей.
— Почему говорят, что у костра есть языки?
— Чем опасны языки костра?
— Обозначьте точками ударные и безударные гласные.
|
|
IV.Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
о целях и теме урока.)
V. Работа по теме урока
— Прочитайте столбики слов вверху с. 117.
— Запишите в словарик: язык, якорь.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте с доски текст. (Текст можно распечатать на бумаге.)
Интересные занятия
Зоя рисовала змею анаконду. Рая вылепила из пластилина павлина. Илия вырезал из картона слона. У Павлика красное перо. Он инопланетянин-
У слона синяя панама. Змея спит. Петя мал. Ребята подарили ему мелки, он рисует полоски и кривые линии.
— Запишите в словарик: анаконда, павлин, панама.
— Какое слово можно считать лишним?
— Найдите слова, в которых есть гласные буквы в слабой позиции. (Змею — змеи, вылепила — лепит, вырезал — резать, слона — слон, перо — перья, написала — пишет.)
— Найдите слова, в которых есть согласные буквы в слабой позиции.
— На свободных строчках в Прописях на с. 23 запишите слова под диктовку (зрительный диктант): Маня, Яна, Яков, Витя, Саня, Катя.
— Подчеркните слог с буквой Я.
VIII. Подведение итогов урока
— Чем мы занимались на уроке?
|
|
— Что нового вы узнали?
— Откройте «Азбуку» на с. 117 и взгляните на ленту букв. Сколько букв вы уже знаете?
— Что вы можете сказать о гласных буквах верхнего ряда?
— А о гласных буквах второго ряда?
Урок 42. Согласная буква Г
Задачи: познакомить учащихся с буквами Г, г; совершенство- вать навыки чтения; учить сравнивать произношение и написание слов; закреплять представление об однокоренных словах; развивать фонематический слух, речь, мышление, внимание; формировать орфографическую зоркость.
Обучение УУД: умение ставить учебную задачу и добиваться ее выполнения; осуществлять самоконтроль.
Пропедевтика: правила правописания корневых орфограмм.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Для чего мы с вами изучаем буквы?
— Кому из вас хочется научиться читать, чтобы прочитать много-много интересных книг?
(Учитель заранее готовит выставку книг с интересно и красочно оформленными обложками.)
II. Актуализация знаний
— Когда буква Я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?
— Изображения каких птиц вы видите на с. 117? Прочитайте их названия.
— Каких еще птиц вы знаете?
— Какие птицы прилетают в наши края весной?
— Какую пользу приносят пернатые друзья человека?
|
|
III. Постановка целей и определение темы урока
— Как гогочут гуси? {Га-га-га.)
— Какой новый звук вы услышали?
— Га-га-га, — гогочет гусь, —
Я семьей своей горжусь!
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!