V. Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Воздушный шарик», «Рубим дрова».
Артикуляционная разминка
Упражнения «Щечки», «Хомячок».
Работа над дикцией
— Прочитайте предложения-перевертыши.
Около меня не молоко.
Я и лилия.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Проведите звуко-буквенный анализ слова «маяк».
— Почему в слове «маяк» звуков больше, чем букв?
— Прочитайте слова с буквой Я в столбиках на с. 112 учебника.
— Что изображено на иллюстрации на этой же странице?
— Что плывет по морю?
— Кто кружит над палубой корабля?
— Кто из вас знает, для чего на море нужен маяк?
— Прочитайте текст «Маяк».
— Как завыл ветер на море?
— Насколько сильно потемнело?
— Что сверкало вокруг?
— Как взлетала морская волна?
(Учитель показывает 'Картину «Девятый вал».)
— Куда спешат в бурю и шторм суда?
— Что им встречалось на пути к берегу?
— Как светит маяк?
— Так для чего же нужен маяк? (Указывать судам путь к берегу, в порт.)
— Прочитайте слоги с гласными буквами А, Я на с. 113.
— Чем отличается произношение этих слогов? (В них везде есть звук [а], но согласный звук слышится твердо или мягко.)
— Прочитайте, а затем проговорите на одном дыхании каждую скороговорку на с. 113 несколько раз.
(Учитель проводит беседу о здоровом образе жизни.)
— Прочитайте текст «Земля».
(Беседа о первом космонавте планеты Земля, о развитии космонавтики, о роли нашей страны в космических исследованиях.)
|
|
— Земля — это многозначное слово. Какие его значения вы знаете? (Планета, суша, почва.)
— На с. 20—21 Прописей прочитайте и запишите предложения.
— Отгадайте загадки. Проведите слого-звуковой анализ слов- отгадок.
1. Всегда он в работе,
Когда мы говорим.
А отдыхает,
Когда мы молчим. {Язык.)
2. Само с кулачок, красный бочок.
Тронешь пальцем — гладко,
А откусишь — сладко. {Яблоко.)
3. Чем больше из меня берут,
Тем больше становлюсь. {Яма.)
4. Она, как змейка,
В траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост оборвет —
Другой наживет. {Ящерица.)
5. И железные рога,
И железная нога,
На цепи на дно пойдет —
Остановит пароход. {Якорь.)
(Хорошо читающие дети читают стихотворение Я. Акима на с. 116 «Азбуки». Дети получают задание при первичном чтении ставить логическое ударение только на первое слово каждой строки, при повторном прочтении — на второе слово, в третий раз — на третье слово. А затем дети читают и ставят логическое ударение произвольно. После этого учитель выясняет, в каком случае стихотворение понравилось им больше.)
— Ответьте на вопросы к этому стихотворению.
— Какие пословицы о дружбе вы знаете?
— Прочитайте пословицы, написанные на доске, и объясните их смысл.
|
|
• Язык болтает, а голова не знает.
• Я — последняя буква в азбуке.
— В каких жизненных ситуациях их лучше употреблять?
— Познакомимся с новыми словарными словами: ягоды — арбуз, клубника, земляника, малина, смородина.
— Какое слово здесь лишнее? (Клубника — оно не словарное.)
— Проговорите, а затем запишите предложения.
Земля — планета.
Моряки плывут к земле.
Земля подарит нам плоды.
VIII. Подведение итогов урока
— Когда буква Я обозначает два звука?
— Кто доволен своей работой на уроке?
— А кто не очень доволен? Почему?
Урок 40. Чтение слов с Я
Задачи: формировать у учащихся представление о функциях буквы Я\ совершенствовать навыки чтения; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление; воспитывать наблюдательность.
Обучение УУД: умение выполнять слого-звуковой анализ слов; объяснять употребление заглавной буквы в словах; различать части речи.
Пропедевтика: полный фонетический анализ слова.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Что объединяет слова «ягода» и «ежевика»? (Буквы Я и Е обозначают два звука, ежевика — это ягода.)
II. Актуализация знаний
— Напишите буквы Я, я на с. 22—23 Прописей.
|
|
— Проведите звуко-буквенный анализ слов «ярко» и «белая».
— В каких же случаях буква Я обозначает два звука*?
— Можно ли сказать, что это ее объединяет с буквой Е?
— Прочитайте текст на с. 111 «Азбуки».
— Что вы знаете о нашей стране?
— Кто ее президент?
— Как называется область, в которой вы живете?
— Перескажите прочитанный текст.
— Переверните страницу. Прочитаем текст «Маяк».
— Что нового вы узнали на предыдущем уроке о маяке и его назначении?
— Прочитайте скороговорки на с. 113.
— Потренируйтесь в быстром проговаривании скороговорок на одном дыхании.
— Прочитайте текст «Земля».
(Учитель напоминает о многозначности слова «земля».)
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!