III. Актуализация опорных знаний.



– Вспомните, с чем вы познакомились на предыдущем уроке.

– Какой звук называется ударным?

– Как называются остальные гласные звуки?

– Может ли меняться смысл слова от ударения?

– Поставьте знак ударения в выделенных словах.

На доске:

Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили. Я мою руки. Мою руку взял доктор.

IV. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 92, с. 112 (по заданию).

Целесообразно записать слова в транскрипции и сравнить произношение и написание.

2. Выполнение упражнения 93 (по заданию).

Аналогичная работа.

– Что заметили? (В упражнении 92 написание и произношение не расходятся, а в упражнении 93 – расходятся.)

– Обратите внимание на ударный гласный.

– Расходится или совпадает произношение ударных гласных звуков с их обозначением на письме?

– Сделайте вывод.

– Подтвердите свой вывод, прочитав сообщение Грамматика (с. 112).

3. Выполнение упражнения 94, с. 113 (по заданиям, приведенным в учебнике).

Запишите: сосна.

4. Выполнение упражнения 95, с. 114 (аналогичная работа).

Запишите: мячи.

– Прочтите правило Грамматика. Приведите примеры слов к этому правилу.

V. Закрепление.

Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 96, с. 115.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали?

 

Урок 42

Тема: произношение и обозначение на письме
ударных и безударных гласных

Цели: обеспечить усвоение учащимися понятия «проверочные слова»; обогащать лексический запас учащихся; проверить умение правильно записывать словарные слова.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 97, с. 116.

– Поставьте ударение в словах, под безударной гласной поставьте точку.

II. Словарный диктант.

Напишите слово по его значению:

ü Как одним словом называют столовые приборы? (Посуда.)

üСтолица России. (Москва.)

ü Маленькая птичка с серо-черным оперением. (Воробей.)

üРебенок женского пола. (Девочка.)

ü Огородное растение, овощ с оранжевым сладковатым утолщенным корнем. (Морковь.)

III. Актуализация опорных знаний.

– Какие звуки называются гласными?

– Что вы можете сказать о гласных звуках? (Ударные и безударные.)

– Какое правило изучали на прошлом уроке об ударных и безударных гласных?

– Подчеркните гласную букву, обозначающую безударный звук.

На доске.

Бревно, глаза, дворы, зерно, кроты, мосты, ряды.

IV. Формирование новых знаний.

Проводится на материале упражнения 99, с. 116.

На доске.

Вٱдро (вёдра), гнٱздо (гнёзда), дٱжди – (дождь), лٱса (лес).

– Попробуйте вставить пропущенные буквы.

– Какие слова вам помогли? Почему слова в скобках помогают написать безударную гласную? Такие слова называются проверочными.

· Заучивание правила:

          Ударение над гласной

          Может сделать букву ясной.

          Чтобы не было сомненья,

          Гласный ставь под ударенье.

V. Закрепление.

Выполнение упражнения 100, с. 117 (с комментированием).

VI. Итог урока.

– С какими словами познакомились на уроке?

– Продолжите: «Чтобы не было сомненья…».

– Какое правило вам помогает писать без ошибок?

 

Урок 43

Тема: парные и непарные согласные

Цели: познакомить с парными и непарными согласными; отрабатывать навык правописания слов с безударной гласной.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 101, с. 118.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Работа над словами с безударной гласной.

– Соедините проверяемые и проверочные слова:

вода лис
гора след
дома воды
змея змей
лиса норы
нора дом
следы горы

– Вставьте пропущенные гласные, вспомнив проверочные слова из прошлого урока.

Бр..вно, гл..за, дв..ры, з..рно, кр..ты, м..сты, р..ды.

2. Вспомним алфавит.

Выполнение упражнений 102, с. 118 (по заданию).

III. Формирование новых знаний.

1. Слово учителя.

– Послушайте грамматическую сказку.

ПАРНЫЕ И НЕПАРНЫЕ

Как-то король Алфавит устроил сказочный бал, на который были приглашены все буквы. Там они разбились на пары и стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные – с согласными. Им было весело!

Согласные встали парами: Б–П, В–Ф, Г–К, Д–Т, Ж–Ш, З–С.

Причем буквы Б, В, Г, Д, Ж, З звонко отбивали ногами в такт музыке. Это были слишком звонкие буквы.

А вот П, Ф, К, Т, Ш, С были глухи к музыке.

Звонкие буквы весело выкрикивали свои имена в такт музыке, а глухие робко шептали, как эхо, имена своих подруг. Вот какие это были странные пары.

Но были на балу и одинокие буквы. Они вовсе не хотели танцевать и предпочитали одиночество. Это Л, М, Н, Р, Й, Х, Ц, Ч, Щ. Пар у них не было. Это непарные буквы. С тех пор так и повелось. Согласные стали делиться на парные и непарные.

2. Беседа после прочтения.

– Кто запомнил парные согласные? Назовите все пары. (По «ленте букв».)

– Назовите непарные согласные.

3. Выполнение упражнения 105, с. 121 (по заданию).

IV. Первичное закрепление.

Выполнение упражнения 106, с. 121 (по заданию).

– Глухие – это: п, ф, к, т, ш, с. Найдите им пару.

V. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Назовите парные согласные.

– Назовите непарные согласные.

 

Урок 44


Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!