Тема: деление слов на слоги. перенос



Цели: отработать умение делить слова на слоги; познакомить с правилом переноса слова по слогам.

Ход урока

I. Устная словарная работа.

!Игра-соревнование.

Учитель просит заполнить клетки кроссворда словарными словами.

Соревнуются между рядами (группами). Какая команда быстрее заполнит кроссворд, та и победит.

Ответы: посуда девочка ворона сорока морковь

– Какое слово лишнее? (Морковь.)

– Почему? (Двусложное.)

II. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 68, с. 101.

– Сколько слогов в первом слове?

– Как называются такие слова?

– Сколько слогов во втором слове?

– Что интересного подметили в написании этого слова? (Все гласные а.)

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 69 (по заданию).

– В каких словах можно допустить ошибку? Какую? Какое правило нужно помнить при записи этих слов? (Правописание сочетания ши.)

2. Выполнение упражнения 70 (по заданию).

– Какие слова можно перенести один раз?

– Два раза (двумя способами)?

– Сделайте вывод.

· Чтение правила на с. 102.

IV. Закрепление.

– Послушайте стихотворение.

                    Мы изучали перенос.

               Вот так я слово перенес.

               «Едва» я перенес:

               Е-

               два

               И получил за это «два».

               «Укол» я перенес:

               У-

               кол

                И получил за это «кол».

               «Опять» я перенес:

               О-

               пять

               Теперь, надеюсь, будет «пять»!

       А. Шибаев

– Получит ли мальчик «пять»? Почему?

Выполнение упражнения 71.

– Прочтите текст.

– Есть ли у вас замечания к тексту?

– Какие?

– Отделите предложения паузами.

– Сколько предложений у вас получилось?

– Докажите, что это предложения.

– Что нужно выполнить письменно?

– Сколько способов деления вы увидели в слове солнышко? В слове ожила?

– Запишите эти предложения. (Работа выполняется с комментированием.)

V. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Как нужно переносить слова?

– Назовите одно из самых важных условий этого правила.

 

Урок 38

Тема: деление слов на слоги. перенос

Цели: научить учащихся делить для переноса слова с мягким знаком в середине; отработать навык переноса слов, когда слог состоит только из одной гласной; продолжать словарную работу.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Выполнение упражнения 72, с. 103.

– Если бы эти буквосочетания были частью слов, можно ли их было перенести на другую строку? (Нет, это не слог, так как отсутствует гласный.)

– Сколькими способами можно перенести слово? (Одним.) Почему?

II. Актуализация опорных знаний.

1. Выполнение упражнения 73 (по заданию).

2. «Незнайкин диктант».

– Вот как Незнайка перенёс слова. Где он ошибся?

О-лень, май-ка, лы-жи, Ю-ля.

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 74.

– Образуйте, если можно, новые слова.

– Сколько в них слогов?

– Сколькими способами можно разделить слова: пеньки, коньки, деньки? (Двумя.)

– Что заметили? Сделайте вывод.

Вывод: при переносе мягкий знак остается на строке.

2. Выполнение упражнения 75, с. 104 (по заданию).

– Какие словарные слова встретились в упражнении?

– Сегодня мы выучим правописание еще одного словарного слова.

– Переверните страницу и внимательно прочтите слово.

– Какую букву надо запомнить?

В этом вам поможет веселая запоминалка.

КОНЬКИ И КОНЬ

          Конь нашел коньки и вот –

          На каток теперь идет!

          На коньках наш конь скользит.

          «Посмотрите! – говорит. –

          Мы с коньками, словно братья.

          Их с собою буду брать я.

          Падать в них совсем не больно!»

          И коньки конем довольны.

          А писать их будет он

          С буквой «О», как слово «конь».

(Можно вывесить шуточный рисунок коня на коньках.)

– Помните о правописании этого слова при выполнении упражнений.

3. Выполнение упражнения 76, с. 105 (по вариантам).

4. Выполнение упражнения 77, с. 105.

– Чем отличаются выделенные слова?

– Объясните значение первого слова. Разделите его для переноса.

– Объясните значение второго слова. Разделите его для переноса.

– Запишите.

5. Устно выполнить упражнение 78, с. 105.

– Можно ли разделить эти слова для переноса? Почему?

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

 

Урок 39


Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 361; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!