Конспект занятия по сказке: «Пшеничный колосок»



Разработала :Рекеть А.Ч.,

                                                                          воспитатель 1 категории

Программные задачи:

1)Формировать у детей представление о трудолюбии;

2)Учить детей оценивать и анализировать поступки героев из сказки, а так же помочь понять смысл пословицы: «На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой затевай»;

3)Развивать мышление, речь, умение рассуждать;

4)Воспитывать у детей трудолюбие, желание помочь друг другу в нужную минуту.

Материал к занятию:

1)Кукла би-ба-бо – бабушка;

2)Картинка с нарисованной курочкой;

3)Книга: «Пшеничный колосок»;

4)Д/и «Сложи колосок» (счётные палочки, овалы, карточки с нарисованным колоском на каждого ребёнка)

Ход занятия:

В гости к детям приходит бабушка (игрушка би-ба-бо), здоровается с детьми и предлагает послушать стихотворение о курочке, и посмотреть на картинку. (дети стоят полукругом возле доски ,а на доске – картинка с курочкой)

«Курочка-красавица

У меня жила

Ах, какая умная

Курица была!

Шила мне кафтаны,

Шила сапоги.

Сладкие, румяные

Пекла мне пироги.

А когда управится,

Сядет у ворот –

Сказочку расскажет,

Песенку споёт».

Сюрпризный момент:приходит курочка и приносит книгу «Пшеничный колосок». Бабушка предлагает послушать сказку о своей курочке.

Воспитатель: Хотите послушать и посмотреть сказку? Тогда…

«Проходите, не стесняйтесь,

Поудобней располагайтесь,

Всем ли видно, всем ли слышно,

Всем ли вам хватило места?

Приготовьте ушки, глазки

Будете слушать интересную сказку».

(дети присаживаются на стульчики)

Чтение детям сказки и показ иллюстраций

Беседа по сказке:

1)Какими были гусь и индюк?

2)Какой была курочка?

3)Почему гусь и индюк остались голодными?

4)Как курочка им объяснила, почему булочки едят её цыплята?

5)Как вы понимаете: «На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой затевай?»

6)Про кого в сказке так можно сказать?

Физкультминутка «Как живёшь?»

Воспитатель:Как живёшь?

Дети: Вот так (показывают большие пальцы обеих рук)

Воспитатель:А плывёшь?

Дети:Вот так (показывают руками, как они плывут)

Воспитатель:Как идёшь?

Дети:Вот так (шагают на месте)

Воспитатель:Как бежишь?

Дети:Вот так (бег на месте)

Воспитатель:Вдаль глядишь?

Дети:Вот так (приставляют руки поочерёдно ко лбу над глазами и присматриваются)

Воспитатель:Машешь вслед?

Дети:Вот так (кистью правой руки машут)

Воспитатель:Как даёшь?

Дети:Вот так (протягивают руки вперёд ладошками вверх)

Воспитатель:Ночью спишь?

Дети:Вот так (изображают, как они спят, складывают две ладошки и прикладывают к ним ухо, закрывают глаза)

Воспитатель:Как грозишь?

Дети:Вот так (грозят указательным пальцем правой руки)

Воспитатель:А шалишь?

Дети:Вот так (надувают две щёчки и хлопают кулачками по ним).

Творческая часть

Воспитатель предлагает присесть за столы и сложить Колосок, чтобы следующий раз индюк и гусь помогли курочке.

Д/и «Сложи колосок»

Воспитатель:Из каких геометрических фигур будем складывать колосок?

Дети: Овалов

Воспитатель: Сколько колосков у вас на картинке?

Дети: Один

Воспитатель: А сколько зёрнышек – овалов понадобится для одного колоска?

Дети: Много

Воспитатель: Выложите, пожалуйста, овалы на картинку. А теперь счётными палочками сделайте усики колоску ( наложите палочки на нарисованные полоски)

Используемые источники:

1.Учебная программа дошкольного образования / М-во образования Респ. Беларусь. – Минск: НИО; Аверсив, 2013.—416 с.

2.Гладких, Л.П. Основы православной культуры: науч.- метод. Пособие для педагогов детских садов / Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин), В.М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т. – Курск, 2008. – с. 324.

                 

 

 Конспект занятия по сказке: «Два жадных медвежонка»

Разработала :Рекеть А.Ч.,

                                                                          воспитатель 1 категории

Программные задачи:

1) Формировать у детей представление о христианских ценностях: щедрость, лад и мир;

2) Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам;

3) Воспитывать дружелюбие и уважение друг к другу.

Ход занятия

Дети заходят в группу и становятся полукругом

Чтение стиха про сыр:

«Раз, два, три, четыре,

Сосчитаем дырки в сыре,

Если в сыре много дыр –

Значит вкусный этот сыр.»

Сюрпризный момент:

В гости к детям приходит медведица (игрушка би-ба-бо)

Воспитатель:Медведица пришла к нам не с пустыми руками, а принесла нам подарок. Давайте посмотрим, что она нам принесла (сыр). Ребята, давайте с вами вместе опишем сыр: 1. Какой он по форме? 2. Какой по цвету?

Воспитатель:А сейчас закройте все глаза и представьте, что мы его кушаем. Какой он на вкус?

Дети:Солёный и вкусный

Воспитатель:Ребята, медведица рассказала мне, что вот из-за такого сыра её медвежата поругались. А как это было, мы сейчас с вами вспомним, почитав сказку: «Два жадных медвежонка».

Воспитатель предлагает занять места на стульчиках и внимательно слушать. Чтение сказки и показ согласно тексту.

Беседа по сказке:

1)Какими были медвежата?

2)Какой была лиса?

3)Почему медвежатам досталось так мало сыра?

4)Как вы понимаете: «Где лад, там и клад».

5)Что бы вы посоветовали медвежатам?


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 3768; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!