Интегрированное занятие по образовательным областям «Ребёнок и общество», «Искусство, аппликация» по сказке «Хвастливый заяц» для детей второй младшей группы (3 – 4)



                    Прокопчик Е.Н.

                                                             Воспитатель дошкольного образования

             1 категория

Программные задачи:

· Формировать представление о хвастовстве, о том, что хвастаться некрасиво;

· Учить характеризовать главного героя сказки, давать оценку его поведению, понимать смысл пословицы «Пуганый заяц и пенька боится»;

· Развивать память, внимание и интерес к занятию;

· Воспитывать нравственные качества не хвастаться, скромность, честность.

Предварительная работа:

Знакомство с текстом сказки, рассматривание иллюстраций к сказке.

Материал и оборудование:

Текст сказки, игрушка заяц би-ба-бо, иллюстрации к сказке, лист с силуэтом зайца, вата, клей и кисточки.

Ход занятия.

Восп.: Ребята, мы поиграем в игру «Узнай по описанию», играть могут только внимательные дети.

В лесу живет зверек, у него длинные уши, быстрые сильные лапы, летом шёрстка серая, а зимой белая. Что это за зверёк?

Дети: (Ответы)

Восп.: Правильно – это заяц. (Воспитатель одевает на руку игрушку би-ба-бо)

Восп.: Ребята, давайте вспомним, какой заяц бывает в сказках?

Дети: (Трусливый, косой, серый и т. д.)

Восп.: Сегодня я вам расскажу сказку, которая называется «Хвастливый заяц», слушайте внимательно.

- Чтение сказки с показом иллюстраций.

Вопросы по сказке.

Восп.: Каким был заяц?

Дети: (Ответы)

Восп.: Зачем он хвастался?

Дети: (Ответы)

Восп.: Какими были звери?

Дети: (Ответы)

Восп.: Почему они ему верили?

Дети: (Ответы)

Восп.: Как вы понимаете «Пуганый заяц и пенька боится»?

Дети: (Ответы)

Восп.: Про кого это в сказке? Почему?

Дети: (Ответы)

Восп.: Чему учит эта сказка?

Дети: (Ответы)

(Проводится физкультминутка «Лесная лужайка»)

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Кто высоко так шагал-

Не столкнулся, не упал.

Восп.: Ой, ребята, посмотрите куда нас зайчик привёл. Зайчик просит сделать ему друзей зайчиков, одеть им шубки.

Дети садятся за столы, и из ваты делают шубки зайчикам. Проводится пальчиковая гимнастика по желанию детей.

В конце занятия зайчик радуется, что у него так много друзей и благодарит детей за работу.

 

 

Используемые источники:

 

1. Учебная программа дошкольного образования / М-во образования Респ. Беларусь. – Минск: НИО; Аверсив, 2013.—416 с.

2. Гладких, Л.П. Основы православной культуры: науч.- метод. Пособие для педагогов детских садов / Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин), В.М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т. – Курск, 2008. – с. 324.

 

 

Интегрированное занятие по образовательным областям «Ребёнок и общество», «Художественна – речевая деятельность» по сказке «Теремок» для детей второй младшей группы (3 – 4 года)

                   Прокопчик Е.Н.

                                                             Воспитатель дошкольного образования

             1 категория

Программные задачи:

· Способствовать формированию представлений о доброте и взаимопомощи.

· Учить детей анализировать поступки героев сказки и их последствия, понимать смысл пословицы: «В тесноте, да не в обиде». Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя.

· Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук.

· Воспитывать у детей гостеприимство, доброжелательность и дружелюбие, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Материал и оборудование:

Настольный деревянный театр, текст сказки, лист картона А3 с наклеенным домиком, вырезанные герои сказки и другие детали для коллективной аппликации.

Предварительная работа:

Знакомство детей с текстом сказки.

Ход занятия

Дети заходят в группу.

Восп.: Ребятки взялись за ручки. Сегодня к нам пришло хорошее настроение: улыбнёмся и передадим его друг другу. Посмотрите на меня, сегодня почтальон принёс мне коробку, давайте посмотрим что там.

(В коробке герои сказки, дети угадывают какая сказка, если нет, загадывается загадка)

-Он не низок не высок

Не избушка, не домок

Стоит в поле… (Теремок)

Дети: (Ответ)

Восп.: Правильно ребята! Сейчас я расскажу вам сказку, в которой все звери жили дружно в одном маленьком домике. Сказка называется «Теремок».

Рассказывание сказки с помощью деревянных моделей, персонажей сказки.

Вопросы по сказке.

Восп.: Кто первый увидел теремок и стал в нём жить?

Дети: (Ответы)

Восп.: Какие ещё звери поселились в теремке?

Дети: (Ответы)

Восп.: Как они жили? Дружно?

Дети: (Ответы)

Восп.: Зверей было много, а теремок был маленький?

Дети: (Ответы)

Восп.: Им было просторно или тесновато в маленьком домике?

Дети: (Ответы)

Восп.: Это как в пословице «В тесноте, да не в обиде».

Восп.: А теперь предлагаю поиграть в игру « Зайка беленький сидит». Встаём в круг превращаемся в маленьких зайчат.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Зайка беленький сидит и ушами шевелит

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок – надо зайке поскакать.

Мишка зайку испугал, зайка- прыг и ускакал.

Восп.: Поиграли! Посмотрите у нас есть теремок но он пуст, давайте с вами вместе заселим в наш теремок зверей. Садимся за столы. (Коллективная аппликация)

Используемые источники:

1. Учебная программа дошкольного образования / М-во образования Респ. Беларусь. – Минск: НИО; Аверсив, 2013.—416 с.

2. Гладких, Л.П. Основы православной культуры: науч.- метод. Пособие для педагогов детских садов / Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин), В.М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т. – Курск, 2008. – с. 324.

Интегрированное занятие по образовательным областям «Ребёнок и общество», «Художественна – речевая деятельность» по сказке «Как лиса училась летать» для детей второй младшей группы (3 – 4 года)

                    Прокопчик Е.Н.

                                                             Воспитатель дошкольного образования

             1 категория

 

Программные задачи:

· Формировать понятие, что каждый должен делать своё дело;

· Учить понимать смысл пословицы «Бери всегда ношу по себе, чтобы не кряхтеть при ходьбе»;

· Развивать у детей мышление, внимание, память;

· Совершенствовать диалогическую речь, грамотно отвечать на вопросы;

· Воспитывать дружеские отношения и положительное отношение к окружающим, сочувствие, отзывчивость.

Материал и оборудование:

Текст сказки с иллюстрациями, конверт, письмо, кокошник лиса.

Ход занятия.

Дети заходят в группу садятся на стульчики.

Восп.: Ребята нам пришло письмо, давайте прочитаем его и узнаем от кого же оно. (Открывают конверт)

Восп.: Ребята, а тут загадка, нужно отгадать и мы узнаем от кого письмо.

Эта рыжая плутовка

Ловит мышек в поле ловко.

Хоть похожа на собаку,

Никогда не лезет в драку.

Нет хитрей её в лесу

И узнали мы … (лису)

Дети: (Ответы)

Восп.: Правильно, ребята, письмо это от лисы, и написано здесь о том, как лиса училась летать. А чтобы нам было интересно слушать она предлагает почитать нам сказку из книги «Волшебный ларец сказок», а сказка так и называется «Как лиса училась летать»

Чтение сказки с показом иллюстраций.

Вопросы по сказке.

Восп.: Какой была лиса?

Дети: (Ответы)

Восп.: Каким был журавль?

Дети: (Ответы)

Восп.: Почему лиса не научилась летать?

Дети: (Ответы)

Восп.: Как вы понимаете «Бери всегда ношу по себе, чтобы не кряхтеть при ходьбе»?

Дети: (Ответы)

Восп.: Как вы думаете про кого это в сказке?

Дети: (Ответы)

Восп.: Что бы вы посоветовали лисе?

Дети: (Ответы)

Восп.: Давайте с вами поиграем в игру, называется она «Лиса и куры».

(Ребёнок с шапкой лисы приседает за стульчиком – остальные дети куры, гуляют по лужайке, клюют зёрна и червяков, и приговаривают:

Лиса рядом притаилась,

Лиса кустиком прикрылась,

Лиса носом повела,

Убегайте кто куда.

Лиса выбегает и ловит кур. Игра повторяется 2-3 раза, можно под музыку

Используемые источники:

1. Учебная программа дошкольного образования / М-во образования Респ. Беларусь. – Минск: НИО; Аверсив, 2013.—416 с.

2. Гладких, Л.П. Основы православной культуры: науч.- метод. Пособие для педагогов детских садов / Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин), В.М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т. – Курск, 2008. – с. 324.

                                                            

Интегрированное занятие по образовательным областям «Ребёнок и общество», «Художественна– речевая деятельность» по сказке «Лиса и козёл» для детей второй младшей группы (3 – 4 года)

                    Прокопчик Е.Н.

                                                             Воспитатель дошкольного образования

             1 категория

Программные задачи:

· Формировать представление о ценных качествах, таких как, находчивость и ум;

· Учить понимать смысл пословицы «На языке медок, а на сердце холодок»;

· Развивать связную речь детей, продолжать учить отвечать на разнообразные вопросы;

· Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Материал и оборудование:

Текст сказки с иллюстрациями, мешочек волшебный

Ход занятия.

Дети заходят в группу вместе с воспитателем.

Восп.: По дорожке дети шли,

        Мешочек по пути нашли,

        А мешочек то не простой,

        Он волшебный – вот такой!

Дети идут по группе вместе с воспитателем, проговаривая слова, и находят мешочек, а в нём книга.

Восп.: Ребята, посмотрите волшебный мешочек. Давайте посмотрим что там. Ой, ребята, посмотрите в мешочке книга. В книге наверное очень интересная сказка, хотите послушать?

Дети: (Ответы)

Восп.: Тогда садимся рядком да поговорим ладком.

Чтение сказки с показом иллюстраций.

Вопросы по сказке:

Восп.: Какой была лиса? Почему ей удалось обмануть козла?

Дети: (Ответы)

Восп.: Каким был козёл? Почему он послушался лису?

Дети: (Ответы)

Восп.: Чего не хватает козлу?

Дети: (Ответы)

Восп.: Как вы понимаете «На языке медок, а на сердце холодок»?

Дети: (Ответы)

Восп.: Про кого это в сказке?

Дети: (Ответы)

Восп.: Каким надо быть, чтобы не попасть в беду, как козёл?

Дети: (Ответы)

Восп.: Молодцы ребята! А сейчас мы поиграем с вами в игру.

Физкультминутка

 Восп.: А сейчас ребята предлагаю вам подойти и представить, что мы лисички. Раз, два повернись и в лисичек превратись.

У лисицы острый нос

У неё пушистый хвост

Шубка рыжая лисы

Не сказанной красоты!

Я охотница до птицы

Кур ловить я мастерица

Как увижу – подкрадусь,

И тихонько затаюсь.

Послепрыгну и схвачу, деткам в норку отнесу. (игра проводиться 2-3 раза)

Восп.: Скажите, что же вам запомнилось больше всего на занятии?

Дети: (Ответы)

Воспитатель подводит итог занятия: отмечает самых активных детей на занятии, обращает внимание на ответы детей.

Используемые источники:

1.Учебная программа дошкольного образования / М-во образования Респ. Беларусь. – Минск: НИО; Аверсив, 2013.—416 с.

2.Гладких, Л.П. Основы православной культуры: науч.- метод. Пособие для педагогов детских садов / Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин), В.М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т. – Курск, 2008. – с. 324.

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 779; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!