Е.Н. Прокопчик, О.Л. Козунова, А.Ч. Рекеть .Конспекты занятий для детей вторых младших групп (3-4 года) «Христианские ценности в детских сказках»



По сказке «Бычок – смоляной бочок»

Интегрированное занятие по образовательным областям «Ребенок и общество», «Художественно-речевая деятельность» и «Искусство» для детей младшей группы (3—4 лет)

                                    Разработала: Козунова О.Л.,

                                                   воспитатель первой категории

Программные задачи: формировать представление о взаимопомощи, дать представление о заботе в семье, развивать чувство цвета и формы, воспитывать щедрость и умение отвечать добром на добро.

Материал и оборудование: книга с иллюстрациями, цветная бумага, готовые геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, клеенки, кисточки для клея, емкость для клея, салфетки по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, отгадайте загадку:

Встал он прямо у дорожки,

Не идут от страха ножки.

И мычит бедняга «Му»

Шаг я сделать не могу.

(телёнок или бычок)

Правильно, бычок. А сейчас я вам расскажу сказку про одного бычка.

Чтение сказки с показом иллюстраций.

Вопросы по сказке:

Воспитатель: Понравилась ли вам сказка, ребята? (ответы детей)

Каким был дед в этой сказке? ( добрый, заботливый)

Какой была внучка? (послушная, терпеливая)

Как дед любил внучку? (ответы детей)

Как внучка слушалась деда? (ответы детей)

Как жила их семья? (у них не было денег, чтобы купить бычка)

Почему их семья жила хорошо? (ответы детей)

 Понравился ли вам дед? Внучка? (ответы детей)

О чем эта сказка? (ответы детей)

Физкультминутка

Мы сейчас играем в стадо.

И мычать нам хором надо.

Мы не Даники, не Вовы –

Мы пятнистые коровы (ходьба топающим шагом).

Стройный быстрый конь заржал

И по полю побежал,

А за ним бегут ребята –

Молодые жеребята ( шаг с высоким подниманием колена).

Бегут куда-то, спешат куда-то

И дед бородатый, и внук бородатый.

Легко догадается даже ребёнок,

Что это спешат

Козёл и козленок.

Воспитатель:

А сейчас мы с вами тоже сделаем внучке подарок – красивую ленточку.

 Но сначала сделаем зарядку для пальчиков.

Пальчиковая игра:

На подворье нашем

Овцы и барашек,

Хрюшка с поросятами

И коза с козлятами,

Корова и телёнок,

Лошадь, жеребёнок,

Собака со щенятами

И кошечка с котятами.

Декоративная аппликация «Украсим ленточку».

Дети самостоятельно украшают ленточку предложенными элементами. Воспитатель помогает по мере надобности.

Список  используемых источников:

1. Учебная программа дошкольного образования \ М-во образования Респ. Беларусь. – Минск: НИО; Аверсэв, 2013. – 416 с.

2. Логоритмические минутки: тематические занятия для дошкольников/ авт. – сост. В.А. Кныш [ и др.]. – Минск: Аверсэв, 2009. – 188 с.: ил. – (В помощь логопеду).

3. Пралеска: группа «Почемучки». – Хрестоматия: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования. В 2 ч. Ч.1\ сост.: А.И. Саченко, Л.А. Саченко. – Минск: Нац. ин-т образования, 2011. – 16 с.

4. Гладких, Л.П. Основы православной культуры: науч.- метод. Пособие для педагогов детских садов / Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин), В.М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т. – Курск, 2008. – с. 324.

 

По сказке «Пчела и муха»

Интегрированное занятие по образовательным областям «Ребенок и общество», «Художественно-речевая деятельность» и «Искусство» для детей младшей группы (3—4 лет).

Разработала: Козунова О.Л.,

Воспитатель первой категории

Программные задачи: учить детей понимать и различать нравственные категории, качества героев сказки, такие, как трудолюбие и лень, развивать чувство цвета, мелкую моторику, способствовать воспитанию трудолюбия.

Материал и оборудование: театр на фланелеграфе, цветы для подвижной игры, листы формата А3, готовые элементы цветов, клей, емкости для клея, кисти для клея, салфетки, клеенки.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, отгадайте мои загадки и узнаете, о чем я вам буду сегодня рассказывать.

В цветок опустит хоботок –

Сосет душистый, сладкий сок.

А после в улей принесёт

Прозрачный, ароматный мед.

Хоть и не зла,

Но, как игла,

Кольнёт обидчика… (Пчела)

Целый день она летает,

Мне спокойно жить мешает,

Прожужжала возле уха

И на стол уселась … (Муха)

Воспитатель:

Молодцы, раз вы отгадали загадки, я вам расскажу сказку о пчеле и мухе.

Театр на фланелеграфе: сказка «Пчела и муха».

Воспитатель:

Ребята, вы послушали сказку, а теперь ответьте мне:

Какой была муха? (ответы детей)

А какой была пчела? (ответы детей)

Почему муха и пчела не дружили? (ответы детей)

Про что в этой сказке говорится? (ответы детей)

Воспитатель:

Муха была ленивая, а пчела трудолюбивая. А вы любите трудиться? Помогаете мамам? Собираете игрушки? (ответы детей) Ну, тогда давайте поиграем в игру «Пчёлки».

Подвижная игра: «Пчёлки»

От цветка к цветку летаем,                Когда воспитатель говорит

                                                                                                   слова,

Нектар сладкий собираем.                «пчёлки» летают по группе.

Так мы трудимся весь день,               После окончания текста --

И работать нам не лень.                      занимают свои цветки.

Лишь наступит темнота –

Вот тогда домой пора.

Воспитатель:

А теперь мы с вами сделаем нашей пчёлке в подарок красивые цветочки, чтобы она собрала побольше мёда для своих деток, но сначала сделаем зарядку для пальчиков.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 493; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!