Интегрированное занятие по разделу: « Православные традиции. Отношение к людям. Святоотеческий опыт.»
Конспект занятия на тему: «Добродетели и пороки. Непослушание. Как человек стал непослушным»
Программные задачи:
1. Формирование духовно-нравственной культуры, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со взрослыми (в том числе моральным, нравственным).
2. Развивать умение сравнивать, познавательный интерес, мелкую моторику.
3. Воспитывать умение находить положительные и отрицательные качества человека;
Источник планирования: «Моя первая книга о православной вере» Пособие по Закону Божию, «Як Бог стварыу свет» Уладзiмiр Лiпскi
Раздаточный материал: листы А 4, гуашь, кисточки.
Ход занятия :
Дети встают полукругом, напротив воспитатель.
Игра «Замени добрыми словами»
Воспитатель говорит «Злое» слово, дети – «Доброе»
Злой – добрый
ГРУБЫЙ – ЛАСКОВЫЙ
Отнять – отдать, подарить
ПОРУГАТЬ – ПОХВАЛИТЬ
Ленивый – трудолюбивый
ОБИДЕТЬ – ЗАЩИТИТЬ
Огорчить – обрадовать
ГРУСТНЫЙ – ВЕСЁЛЫЙ
Крикливый – молчаливый
ТРУСЛИВЫЙ – ХРАБРЫЙ
Непослушный – послушный.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что такое послушание? сегодня мы с вами поговорим о таком качестве, как послушание, и что может произойти, если не слушаться. Сейчас я вам расскажу о том, как человек стал непослушным.
:Воспитатель рассказывает детям о непослушании Адама и Евы.
Вы уже знаете, что Бог создал рай. Растения, животных и людей Хорошо было Адаму и Еве в раю. Всё было прекрасно, все звери любили, слушались и не боялись их. Во всём была Божья воля и Божий порядок. Никто никого не обижал. Для еды служили плоды райских деревьев. Адам и Ева любили Бога и видели вокруг себя одно добро.
|
|
В раю два дерева были особенных: одно называлось – дерево жизни, а второе – дерево познания добра и зла. Господь сказал Адаму и Еве не есть плодов с дерева познания добра и зла, и они с любовью и радостью слушали Его.
Однажды дьявол вошёл в змею и спрятался в ветвях дерева познание добра и зла. Когда Ева проходила мимо, он спросил её
- правда ли, что Бог запретил вам есть плоды в раю?
Нет, ответила Ева – только с этого дерева мы не должны есть плоды, а не то умрём.
Дьявол всегда говорил неправду и он тут же начал лгать
- Бог вас обманул – сказал он – если вы съедите эти плоды, вы сами станете, как Бог, будете знать добро и зло. И он подал ей плод с дерева познания добра и зла. Ева увидела, что он красивый и наверное вкусный, и ей очень захотелось его съесть. Она взяла его, съела и дала Адаму, и он тоже съел.
Так они ослушались Бога и совершили грех, всё переменилось для них и совесть стала мучить, звери стали их бояться, и им стало стыдно перед богом и друг перед другом. Они подумали, что от т ого, что они голые и захотели спрятаться. Но Бог всё видит и всё знает и он сразу спросил Адама:
|
|
- Ты где?
- Я здесь – ответил Адам – но я спрятался, потому что у меня нет одежды и мне стыдно.
- Кто сказал тебе, что стыдно быть без одежды? Не ел ли ты плодов с дерева познания добра и зла.
Адам ответил: Жена, которую Ты дал мне, дала плод этого дерева и я съел его
Ева сказала: «Змей обольстил меня и я ела»
Адам и Ева не раскаялись и не попросили у Бога прощения и Господь изгнал их из рая и осудил людей на трудную земную жизнь. Он сказал им, что всё, что им нужно им придётся добывать тяжёлым трудом. Но осуждая людей, господь обещал им, что наступит время , когда придёт Спаситель. Который спасёт их и победит зло, и снова откроет им двери в рай. -
Когда Бог говорит что-нибудь делать, Он хочет, чтобы мы были послушны Ему и делали это. Он любит нас и знает, что для нас лучше. Это хорошо для нас - слушаться Бога.
Воспитатель: теперь, ребята, вы знаете, что такое послушание, и откуда в мире появилось зло-непослушание.
Физкультминутка "Руки подняли и помахали".
Руки подняли и помахали – Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. Плавно руками помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, покажем – Крылья мы сложим назад. (Дети выполняют движения по тексту). |
2.Анализ поговорки.
|
|
Воспитатель: а сейчас, ребята, я прочитаю вам поговорку и мы с вами обсудим её. «Бог даёт разум послушному». Как вы думаете, какое доброе качество Бог дал человеку? (Ум, разум). Правильно, в чём проявлялась разумность человека? (Любил Бога, был послушен ему). Правильно, была ли жизнь Адама и Евы радостной, когда они были послушны Богу? (Да). Правильно, сохранилась ли радость людей, когда они не послушались Бога? (Нет, они горько плакали). Правильно, быть послушным – разумно? (Да, так устроил Бог). Правильно, человек должен быть послушен и тогда ему будет радостно и хорошо.
3.Творческая работа.
Дети садятся на свои места, перед тем как приступить к рисованию, воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
(разгибаем пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистил стол. Этот добр, а этот зол.
Воспитатель: а теперь мы с вами будем рисовать, разделите лист на две части, на одной части листа нарисуйте, как вы понимаете: мир полон послушания, а на другой – мир полон не послушания.
|
|
4. Обсуждение детских работ.
После того, как дети закончат рисовать, воспитатель организует выставку рисунков и обсуждает с детьми их работы.
Воспитатель: какие краски вы использовали, когда рисовали на первой половине листа? (Светлые). А какие краски вы использовали, когда рисовали на второй половине листа? (Тёмные). А сейчас, ребята, скажите, что нужно делать, чтобы жизнь была радостной и светлой? (Нужно быть послушными). Правильно, а кого вам нужно слушать в первую очередь? (Родителей). Правильно, занятие окончено, вы все сегодня молодцы.
Воспитатель: Лысикова Л.А.
1.3. Кружок «Уроки добра» для вторых младших групп(3-4 года)
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 535; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!