Методическая разработка познавательной игры



Крестики - нолики»,  посвященной 240 - летию города Череповца

Авторы:Деревягина Ольга Владимировна,

педагог – организатор

МБОУ ДО «ДДЮТ им. А.А. Алексеевой»,

высшая кв. категория.

Долганова Елена Юрьевна, методист

МБОУ ДО «ДДЮТ им. А.А. Алексеевой»,

первая кв. категория.

Цель: воспитание чувства патриотизма и формирование гражданской позиции у детей через изучение истории родного города.

Задачи:
-повысить интерес к истории родного города;

-дать новые сведения о Череповце;

-развивать память, логическое и образное мышление;

-способствовать сплочению коллектива;

-воспитывать уважительное отношение к товарищам.

Возрастной адресат: учащиеся 6-9 классов.

Продолжительность: 45минут.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация, таблица с игровым полем, черный ящик, конструктор с крупными деталями, 2 набора букв «СЕВЕРСТАЛЬ», оценочный лист для жюри.

Место проведения: актовый зал.

Методические рекомендации.

Игровая программа «Крестики - нолики» предназначена для детей 11 – 15 лет. Разработана с целью изучения исторического прошлого и настоящего города Череповца. Форма проведения – игровая программа, участникам (две команды: «Крестики» и «Нолики») предлагается игровое поле из девяти клеток, которое в ходе мероприятия заполняется крестиками или ноликами, в

зависимости от правильных ответов.

Данное мероприятие открывало конференцию «Молодая наука». Ведущими выступили учащиеся объединения «Взлет» МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой». В ходе подготовки мероприятия учащиеся данного объединения создали мультимедийную презентацию, которая и была использована в ходе его проведения. Ребята самостоятельно подбирали необходимые материалы. К проведению игры можно подключить детский актив.

Ход мероприятия.

Ведущий: этот год для жителей нашего родного города – юбилейный, Череповцу исполнилось … (отвечает зал), да, 240 лет!

Валерий Корныхин

 

Два инока, ища уединения,

Запас еды и сил потратив весь,

Нашли часовню Чуда воскресения

И основали здесь Череповесь.*

 

Работный** люд освоил край старинный.

Росло селенье споро. Наконец

По указанию самой Екатерины

Был учреждён как град Череповец.***

 

Простой провинциальный горожанин,

Ремесленник безвестный иль купец,

Талантливый художник Верещагин,

Вам родиною был Череповец.

 

Скучал король поэтов Северянин,****

Вершил Милютин - дел больших творец.*****

Дремал благопристойный черепанин,

Патриархальным слыл Череповец.

 

Рекой Шексной буксиры тянут баржи,

На стройку едет пахарь и кузнец.

Обосновал проект учёный Бардин,

Чтоб металлургом стал Череповец.

 

Плечом к плечу, раскинув руки гордо,

Стоят монахи.****** В бронзе их сердец,

Как гимн, звучит торжественным аккордом:

С Днём города, родной Череповец!


Ведущий: И сегодня мы хотели бы проверить ваши знания о нашем любимом городе, но просто так это делать неинтересно, давайте поиграем!

Ведущий: Наша игра будет называться «Крестики - нолики». Давайте разделимся на две команды: команду «Крестиков» и команду «Ноликов».

Ведущий: Перед вами игровое поле. Команды по очереди выбирают клетки на поле, пытаясь разгадать; та команда, которая разгадает наибольшее количество задачек из клеток, – победитель. Причем задания выполняют обе команды, основное правило – не выкрикивать с места (ответ в этом случае не будет засчитан), а поднимать руку.

Черный ящик Мост   Кладовая букв  
Верите ли вы?   Аукцион   Я+ты=мы  
Герб   Скачки   Улицы  

Ведущие вносят черный ящик.

Ведущий: встречайте - черный ящик; кто угадает, что в нем находится, тот выбирает следующую клетку. Можно задать по 1 вопросу, мы отвечаем на них только да или нет. Этот продукт прославил нашу область на весь мир (Вологодское масло).

Конкурс «Мост»

Ведущий: у нас в Череповце есть большой мост - Октябрьский, единственный в России, сделанный по такой технологии.

Представители команд на время собирают мост из частей конструктора.

Ведущий: а как вы думаете, в каком году построен наш знаменитый мост? (1978)

Конкурс «Кладовая букв».

Ведущий: мы вызываем сюда по 10 человек от команды, каждому выдается по букве, нужно из этих букв собрать слово, которое тесно связано с нашим городом (буквы в конвертах –«Северсталь»)

Конкурс «Верите ли Вы?».

Ведущий: команды должны ответить на вопросы «да» или «нет».

1. Верите ли вы, что в 1777 году в городе Череповце насчитывалось 537 жителей? (да)

2. Верите ли вы, что указ об основании г. Череповца издал ПетрI ? (нет)

3. Верите ли вы, что основой г.Череповца стало село Федосьево? (да)

4. Верите ли вы, что основателями нашего города являются старцы-монахи череповецкие чудотворцы Арсений и Феофан? (нет)

5. Верите ли вы, что слово «Череповец» означает - «племя, живущее на горе»? (да)

6. Верите ли вы, что городским головой в 1861-1907 г.г. был Милютин Иван Андреевич? (да)

7. Верите ли вы, что по территории нашего города протекают реки Шексна, Волга, Амур? (нет)

8. Верите ли вы, что парк КИО раньше назывался Соляной? (да)

9. Верите ли вы, что мост через реку Шексну был построен в 1978 году? (да)

10.  Верите ли вы, что нашими земляками являются такие писатели и поэты, как Рубцов, Орлов, Северянин, Есенин? (нет)

11.  Верите ли вы, что Василий Верещагин - это череповецкий художник-баталист? (да)

12.  Верите ли вы, что в нашем городе в 1965 году побывали космонавты Беляев и Леонов? (да)

Конкурс «Герб».

Ведущий: команды записывают, какие предметы и сколько их на гербе г. Череповца.

1. 2 медведя

2. 4 рыбы

3. трон

4. подсвечник

5. 2 жезла

6. солнце

7. руль

8. гора

Конкурс «Аукцион».

Ведущий: команды по очереди называют памятники города. Кто последний, тот выиграл.

Штыки, стела (ул.Бардина)

Бюст Гагарина (ул.Гагарина)

Верещагин

Ленин (Комсомольский парк)

Ленин (парк КиО)

Милютин

Луначарский

Гоголь

Металлурги: связь поколений (сквер на пл. Металлургов)

Ассоль (ул. Набережная)

Пушка (пл. Красноармейская)

Памятник медсестре (сквер у вокзала)

Афанасий и Феодосий и т.д.

Конкурс «Я + ты = мы».

Ведущий: назовите, сколько жителей в городе Череповце. Кто точнее (319 000 чел на 2016 год)

Конкурс «Улицы».

Ведущий: мы будем по очереди задавать командам вопросы.

1. Название Советского проспекта до переименования (Воскресенский)

2. Улица «кораблестроителей» и «кораблечинителей» (Судостроительная)

3. «Цветная» улица (Красная)

4. Так раньше называлась улица Пролетарская (Дворянская)

5. «Сезонная» улица (Весенняя)

6. Писатель, в честь которого названы улица и сквер (Гоголь)

Конкурс «Скачки».

Ведущий: команды по очереди выбирают правильный вариант ответа из трёх.

Ведущий: из предложенных вариантов выберите и назовите год, в котором Череповцу был присвоен статус города.

1. 1691

2. 1753

3. 1777

Ведущий: в нашем городе установлены памятники металлургам, художнику, космонавту, городскому голове. Также установлен и памятный бюст русскому писателю-классику. Назовите, кому.

1. Л.Н. Толстой

2. Н.В. Гоголь

3. А.С. Пушкин

Ведущий: в Екатерининскую эпоху Череповец был знаменит уникальным рыбным промыслом. Выловленную в Шексне рыбу доставляли к царскому столу. Как называлась эта рыба?

1. Щука

2. Стерлядь

3. Судак

Ведущий: из предложенных вариантов выберите и назовите самую длинную улицу нашего города.

1. Советский проспект

2. Октябрьский проспект

3. Проспект Победы

Подведение итогов игры (побеждает та команда, которая заполнила своими символами наибольшее кол-во клеток).

Ведущий: поздравляем команду …, аплодисменты!

Интернет ресурсы:

1. cherepovets-city.ru/cherep/

2. http://cultinfo.ru/literature/

3. http://www.komandirovka.ru/sights/cher/

Музейная квест-игра
«Да, мы умеем воевать…»

Автор – Мануйлова Ольга Михайловна,
педагог дополнительного образования

Цель: познакомить с подвигами наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

Участники: Классный коллектив

Место проведения игры: музей «Времен связующая нить» и каб. 11

Порядок и правила проведения квест-игры:

1. Участники делятся на 4 команды.

2. Каждая команда работает самостоятельно. Для того, чтобы другая команда не воспользовалась вашими находками, вы должны выработать тактику.

3. В квесте работает закон «Три НЕ»: Не подсматривать, не подслушивать, не ссориться с другими командами. За нарушение закона команды могут штрафоваться. Им добавляется штрафное время

4. Команды начинают работать одновременно. Ответ на вопрос задания пишется на листе. Если ответ правильный, то выдается следующее задание.

5. Если вы затрудняетесь ответить на вопрос, то вам даются подсказки. После первой подсказки команде добавляется 2 минуты, после второй – 4 минуты.

6. Побеждает та команда, которая первая выполнила задание.

Название квеста – слова из известной советской песни «Хотят ли русские войны?» Ваша задача – узнать следующие слова песни, очень актуальные в современных политических условиях. Для того, чтобы узнать продолжение песни, вы должны выполнить задания, в ходе которых вы должны доказать правильность слов, вынесенных в название квеста.

Задание 1. 22 июня 1941 года фашистская Германия напал на нашу страну. Слушаем это выступление. После прослушивания задается вопрос по тексту. Кто ответил на вопрос, получают следующее задание, а кто не смог ответить, слушают еще раз.

Возможные вопросы:

1. Как обращались к людям, слушавшим обращение?

2. Какие населенные пункты были подвергнуты бомбежке в первый день войны?

3. Какой лозунг был выдвинут в обращении?

Задание 2. Многие мужчины в первые же дни войны получали мобилизационную повестку; они воевали на всех фронтах. Один из наших земляков воевал за нашу Вологодскую землю. Он погиб в Оште. Напишите его фамилию на листе. Информацию вы можете найти в экспозиции музея.

Подсказка 1: информация об этом человеке размещена на стенде.

Подсказка 2. информация на прямоугольном стенде.

Задание 3. На стенде о Кокорине Н.Ф. вы видите письмо, часть текста которого заштрихована. Почему? На каком письме, размещенном на одном из стендов, стерта информация? Какие слова могли быть стерты?

Подсказка 1. На прямоугольном стенде

Задание 4. О каких Героях Советского Союза размещена информация в экспозиции музея? Подсказка 1. Об одном Герое – на стенде, о втором – в витрине. Подсказка 2. На прямоугольном стенде, в третьей слева витрине

Задание 5. После выполнения предыдущего задания команде дается рассказ о Герое Советского Союза Карташове Алексее, 1924 г.р., уроженце д. Мокошево Кадуйского района, и описание его подвига. «После окончания школы ФЗО работал плотником на судоверфи имени Желябова. В октябре 1942 г. призван с ряды Красной армии. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума ВС СССР от 23 октября 1943г. В Кадуе одна из улиц носит его имя. Дружина школы № 9 носила имя Карташова. Рассказ о подвиге: одним из тех воинов, которые первыми высадились на правый берег Днепра, был и связист рядовой Алексей Карташов. Связисту пришлось в этот день не идти, а ползти. Провод был перебит где-то далеко. Пули и осколки не давали поднять голову. Недалеко разорвалась мина. Алексей почувствовал толчок. Не боль, а толчок, хотя осколок задел обе ноги. «Хорошо, что не в руки», - мелькнула мысль. Полз он уже в два раза медленнее. Вот и обрыв. Нащупал второй конец провода… «Сейчас, сейчас…» Последовал новый взрыв. Очень близко. Через несколько секунд Карташов с ужасом почувствовал, что руки ему уже не повинуются… Его нашли через четыре часа. Лежал он, уткнувшись лицом в землю, и накрепко зажал в зубах концы телефонного провода. В полевом госпитале, придя в сознание, Алексей первым делом справился, работала ли в этом бою связь. Он умер от ран 24 сентября 1943 года.

Вопрос: Какой музейный предмет рассказывает об этом подвиге? 

Подсказка 1: предмет находится в «землянке»

Задание 6. Выберите самого сильного представителя команды, пусть он возьмет катушку и пробежит расстояние до штурвала в 11 кабинете и обратно.

Задание 7. Текст к следующему заданию: «В нашей стране на протяжении всего фронта до сих пор лежат на местах боев останки незахороненных в годы Великой Отечественной войны солдат. Ежегодно с ранней весны и до поздней осени на полях былых сражений работают отряды поисковиков, они поднимают останки бойцов той войны. Работа эта опасная, тяжелая, но необходимая, т.к. те, кого они находят, считаются пропавшими без вести. Что такое останки солдат? Это кости. И эти кости собирают поисковики, укладывают в гробы и хоронят по православному обычаю. Но самое главное, что они находят солдатские медальоны – это эбонитовые трубочки, которые герметически закрывались. В них хранились данные о солдате и адрес родственников, которым в случае гибели солдата на поле боя сообщалось о месте захоронения. Найти медальон – большая удача для поисковика. Медальон – это сообщение родственникам о судьбе считавшегося пропавшим без вести. Родственники узнают, наконец, что их отец, муж, брат пал смертью храбрых в бою. Но на 20 поднятых останков находят один медальон. А остальные? Этот солдат – связист, совершивший геройский подвиг, и все остальные…они так и считаются «пропавшими без вести». Назовите фамилию одного из пропавших без вести.

Подсказка 1. Его фотография размещена на стенде «Пропавшие без вести»

Задание 7. Найдите информацию о том, как жили его родственники в Череповце. Да, в Череповце был голод. Давали по карточкам 400 гр. хлеба. А в Ленинграде по карточкам давали 150 гр. хлеба.

Задание 8. Отрежьте от буханки 150 гр.

Задание 9. Да, люди во время войны голодали. Найдите документ, который рассказывает о трудовых подвигах тружеников тыла.

Задание 10. Как называется экспозиция нашего музея. Почему? Это слова песни из кинофильма «Белорусский вокзал». «И только нам нужна одна Победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим….» И действительно, Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне 26,6 млн., немцы - 12,5 млн, финны - 2377.

Задание 11. Возьмите одну из касок (по жребию) - немецкую или финскую. Придумайте имя солдату, откуда он родом, расскажите о его семье, довоенных занятиях, увлечениях, об обстоятельствах гибели.

После выполнения задания выдаются слова – продолжение песни, которые они должны узнать: «…но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою на землю горькую свою…»

Заключительное слово: сегодня вы узнали много о защитниках нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Теперь вы знаете, что Ошта, маленький поселок в Вытегорском районе, был единственным местом, где шли боевые действия, о тех людях, которые получили высшую награду – Звание Героя Советского Союза и о тех, кто не получил этой награды, хотя и заслужил это, о тружениках тыла. Я надеюсь, вы поняли, что война – это большое зло. И об этом говорят слова песни, которые вы должны узнать. «Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою на землю горькую свою…» В заключение слушается песня «Хотят ли русские войны».

Краеведческая игра

«Путешествие по Череповцу»

 

Автор: Хорева Елена Андреевна
педагог дополнительного образования

 

Цель игры:

Создание необходимых условий, способствующих приобщению обучающихся к изучению исторического прошлого и настоящего города Череповца.

Задачи:

· Расширить знания детей по истории родного города.

· Способствовать развитию творческих способностей, инициативы.

· Способствовать воспитанию любви к своей Родине и бережного отношения к ней.

Сценарий городской игры «Путешествие по Череповцу»

Для учащихся 3-их классов.

Ход игры

Много разных городов на свете…

 Вид их ярок, важен, многолик,

Но один менянавек приветил,

Для меня красив он и велик.

 

Ты дороже мне, и сердцу ближе,

Город милый юности моей,

Лишь вокзал твой издали увижу,

На душе становится светлей.

Подъезжаем. Сердце сильно бьётся,

Словно год в разлуке провела,

Мне навстречу шум твой донесется,

«Здравствуй, город! Как твои дела?»

(М. Проворова)

Судьба Череповца складывалась так, что ему постоянно не давали покоя: то Екатерина II прикажет быть городом, то Иван Андреевич Милютин меньше чем за 50 лет превратит его из провинциального городка в крупный промышленный и образовательный центр, то затеется грандиозная всесоюзная стройка… В любые времена череповчане жили в меняющемся мире. Эта изменчивость одним нравится, а на других наводит уныние: Раньше было лучше…(из книги «Стихи о Череповце»)

Представление жюри.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!