Дидактическая игра «Украсим поляну цветами»



Из частей собрать цветы: ромашка, колокольчик, василек, тюльпан.

 

 

Занятие по экологическому воспитанию

В подготовительной к школе группе

Тема: «От Арктики до Антарктики»

Оформление: карта земного шара, глобус, фигурки животных и растений разных климатических зон, плоскостной макет земного шара в центре зала.

Программные задачи:

· Закрепить знания детей о различных климатических зонах земного шара и их особенностях;

· Закрепить представления о мире животных и растений, вспомнить их приспособленческие особенности к жизни в различных условиях;

· Уметь устанавливать взаимосвязь между климатическими условиями и    способами обитания животных и состоянием растений;

· Обогащать и активизировать словарный запас детей;

· Дополнять ответы друг друга;

· Продолжать учить аргументированным ответам на вопросы воспитателя;

· Способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира;

· Поддерживать желание изучать природу, оказывать посильную помощь в охране её ресурсов.

Ход занятия

Танец девочек, имитирующих природные зоны.

Звучит музыка Д. Лолей «Одинокий пастух».

Воспитатель читает стихотворение (показывает детям глобус):

Воспитатель:

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!

А если в космос ты взлетишь,

Ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!

Ребята, чтобы изобразить огромную территорию нашей Земли, ученные составили карту земного шара (показывает карту).

А для того чтобы представить себе не только поверхность Земли, но и её форму ученные изобрели модель Земли – глобус, на нем размеры уменьшены в десятки миллионов раз.

Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты. Как называется уменьшенная её копия? (Глобус)

Наша планета – это огромный - преогромный шар. Такой большой , что нужно много – много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

Прежде всего, на глобусе есть два полюса:

Короной снежной с двух сторон

Наш шар прекрасный окружен!

Два полюса, два братика –

Антарктика и Арктика!

Чтоб полюса мне не искать,

Должны вы их скорей назвать,

Потом на шаре и на карте показать.

(Дети показывают северный и южный полюсы на карте и глобусе)

Воспитатель: Очень холодно в Арктике, но несмотря на огромные льдины и вечную мерзлоту, там есть такие обитатели, которые больше нигде не встречаются. Помогите, ребята мне расселить их на карте.

(Дети размещают белого медведя, моржа, тюленя.)

Воспитатель задает вопрос:

Воспитатель: Почему эти животные живут в Антарктике? (питаются рыбой, имеют толстый слой подкожного жира, умеют хорошо плавать, отлично нырять. У медведя теплый густой мех, умеет строить берлогу из снега, белый мех делает его незаметным на снегу, питается тюленями)

А растения могут расти в Арктике? (Нет, потому что там нет почвы).

Белый цвет – холодных вечных льдов,

Цвет земли – особый, он теплей:

Тундра пролегла вдоль берегов

Северных Арктических морей.

Лето тут короткое, зима

– тянется полгода:

Солнца – нет;

Но природа в тундре все ж жива.

Кто живет здесь? Дай скорей ответ!

(Дети называют животных: полярный волк, северный олень, песец, лемминг: все хищники питаются мясом, рыбой имеют теплый густой светлый мех, белая куропатка и белая сова имеют пушистое оперение, светлую окраску, питаются насекомыми и мышами - пеструшками)

Воспитатель: Здесь можно даже цветы встретить: полярные маки, лютики, куропаточная трава, полярный одуванчик (показ) – и даже деревья: карликовые ивы и березы. Но они поднимаются над землей всего на несколько сантиметров. Кто ответит: почему? (Ответы детей: короткое, прохладное лето.)

(Звучит музыка леса.)

Воспитатель: Вы прислушайтесь, ребята, что за музыка слышна:

Шелест кроны, шум ручья, легкий шорох старых листьев

Все звучит в тиши лесистой.

А вы хотели бы почувствовать себя хоть на одну минутку деревом?

Экологический тренинг:

Мои корни глубоко вошли в землю,

Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу.

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем -

Крылья мы сложим назад.

Воспитатель: Тундра не сразу переходит в лес, сначала появляются отдельные деревья потом группы деревьев и наконец – хвойный лес, затем лиственный.

Расскажите мне ребята

Чем богат лес,

Что растет здесь,

Кто считает своим домом

Тот дремучий мир зеленый.

(Дети выбирают животных живущих в лесу: волк, лиса, олень, еж, барсук, медведь, белка и размещают их на карте, отвечают на вопрос воспитателя: почему это лесные жители? Размещают растения произрастающие в лесной полосе: сначала хвойные – ель, сосна, кедр, потому что они не требовательны к теплу, затем лиственные - липа, дуб, тополь, береза, клен – нуждаются в тепле и свете)

Воспитатель: (показывает на зону пустыни)            

Что за желтые поляны

Нам на глобусе видны?

Ребенок:

То пустыни и барханы,

И горячие пески …

Воспитатель:

Что же может там, расти

И жару перенести?

(Дети прикрепляют фигурки антилопы - джейрана, беркута, черепахи, верблюда варана, рассказывают о животных пустыни. Растения: саксаул, верблюжья колючка, песчаная осока.)

Воспитатель:

Пальмы, бамбуки, лианы

Крокодилы, обезьяны,

Черепахи и слоны…

Подскажите-ка ребята,

Обитают где они?

Ребенок:

В Африке, в тропиках.

Там и влажно и тепло

В джунглях зелени полно.

Ребенок:

А в саванне там и тут

Средь высоких трав живут

Зебры, носороги, львы

И мартышки – шалуны.

Воспитатель:

Разместите их, скорее в зону проживания…

И растения достойны вашего внимания.

(на карте размещаются слон, крокодил, бегемот, обезьяны, носорог, зебра, страус, лев; растения: лианы, бамбук, баобаб, пальмы)

Воспитатель:

А теперь вопрос такой:

- так почему же голубой

Наш общий дом, наш шар земной?

(Ответы детей: потому что большую часть поверхности земли покрывает вода. Рассматривание на глобусе и карте.)

1 ребенок:

Из недр земли забил родник,

Ручьем хрустальным ставший вмиг…

Спешат ручьи, вперед бегут,

И вот рекой уже текут.

Река течет не как-нибудь,

А прямо к морю держит путь…

2 ребенок:

И море, как огромный рот,

Все воды рек в себя вольет!

Ну а потом их примет сам

Необозримый океан!

И он омоет шар земной

Водою чистой, голубой.

Аутотренинг «Игра с волной»:

Ведущий изображает волну при помощи длинной ленты на палочке. Дети наблюдают за движением «волны». Как только «волна начинает накатывать на берег» (ведущий двигается к детям), дети убегают. «Волны откатываются в море» (ведущий отходит), и дети снова подбегают к кромке «моря».

Воспитатель:

Молодцы ребята, смело можем мы теперь

Путешествовать по карте и по глобусу весь день,

Погулять по континентам, плыть по морю в океан

Пробираться сквозь пустыни, прыгать смело по горам

И узнать немало стран.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!