Урок 40. I Can Sing. A Fish Bowl



Цели: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма; использовать возможности межпредметных связей (химия, домоводство); учить детей готовить десерт, следуя инструкциям.

Ход урока

I. Организационный момент

· Hello, children! (Hello!)

· How are you? (Fine, thanks.)

II. Фонетическая разминка

· Let’s read our poem.

Can you sing like a bird?

Can you run like a dog?

Can you climb like a chimp in the zoo?

He can, she can,

You can, they can,

And I can too.

(Дети повторяют стихотворение хором. Учитель может предложить отдельным ученикам произносить вопросы, а ответы остальные дети произносят хором. При этом учитель следит за правильным произношением звуков и интонацией.)

III. Актуализация знаний

Выполнение задания в рабочей тетради Упр. 2 (с. 38).

· Open your workbooks at page thirty-eight, please.

(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 38. Затем указывает на предложения в упр. 2.)

· Read and do, please.

(Ученики читают предложения индивидуально и хором и делают соответствующие движения.)

IV. Постановка целей

Сегодня вы напишете мини-сочинение о том, что вы умеете делать. После этого вы узнаете, как можно сделать съедобный мини-аквариум с рыбками.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Portfolio (с. 74).

Написание мини-сочинения

(Учитель пишет на доске цифру 74.)

· Open your books at page seventy-four.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 74. Затем указывает на картинку и задает вопросы.)

· Who’s this? {Лgirl.)

· What can she do? (She can sing and dance.)

(Затем учитель читает текст. Дети повторяют хором и индивидуально. После этого учитель показывает два письма.)

· Я получила письма от Лулу и Ларри. Они пишут про то, что умеют делать. Но слова в предложениях почему-то стоят не на своих местах. Прочитайте письма, подумайте и напишите предложения так, чтобы все слова были на своих местах. Вам помогут рисунки.

(Учитель делит детей на две группы. Первая группа получает письмо от Лулу с рисунками, на которых изображено, как она поет, бегает и прыгает.)

I sing can run can I and. I like a kangaroo can too jump!

(Правильный вариант: / can sing and I can run. / can jump like a kangaroo too! Вторая группа получает письмо от Ларри с рисунками, на которых изображено, как он прыгает, танцует и плавает.)

I jump can and dance I can. I too can like a fish swim!

(Правильный вариант: I can jump and lean dance. lean swim like a fish too! Ученики выполняют задания в группах, а затем читают письма вслух.)

· А сейчас напишите про то, что вы умеете делать.

(Ученики выполняют задание в тетрадах самостоятельно, при

необходимости обращаясь за помощью к учителю. Он проверяет письменные работы в процессе их выполнения.)

VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель дает задание детям переписать их рассказ на отдельный лист бумаги и сделать соответствующие рисунки. Он записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.)

VII. Динамическая пауза

Работа по учебнику

Упр. 5 (с. 73).

· Let’s have a break.

(Учитель включает запись песни Гт a horse. Дети поют ее, сопровождая движениями. Если на предыдущем уроке учащиеся делали маски разных животных, то, перед тем как исполнить песню, учитель может попросить каждого ученика показать маску и сказать, кто это.)

· Who are you? {I’m a cat.)

VIII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику Fun at school (с. 75).

Изготовление праздничного десерта

Учитель показывает готовый десерт.)

· Look! This is a fish bowl you can eat. Is it nice?

(Учитель показывает на картинку на с. 75.)

· You’re going to make your own fish bowl. You need some blue or green jelly, fish gums, and a clear plastic cup.

(Учитель зачитывает список материалов и одновременно демонстрирует их детям. Ученики проверяют их наличие у себя на парте. После этого учитель дает пошаговую инструкцию на английском языке, демонстрируя каждый шаг. Дети проговаривают каждый шаг инструкции нарусском языке.)

Picture 1. Read the instruction on the pack and make jelly.

Picture 2. Pour it into a clear plastic cup.

Picture 3. Put the cup into the fridge and wait for an hour.

Picture 4. Put some fish gums into the cup.

Picture 5. Put the cup into the fridge again and wait for two or three hours.

· Try and make such a fish bowl at home. It’s yummy!

IX. Подведение итогов урока

· Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы сможете рассказать родителям и друзьям, как сделать десерт с рыбками?

· Какие слова и фразы вы запомнили?

· Вы научились писать о том, что вы умеете делать хорошо? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· We’ll finish for today. Goodbye! {Goodbye!)

Урок 41. Crazy about Animals!

Pets in Russia

Цели: рассказать учащимся о любимых домашних животных жителей Великобритании и России; познакомить с популярными кличками домашних питомцев; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Ход урока

I. Организационный момент

· Hello, children! {Hello!)

· How are you? {Fine, thanks.)

(Перед началом урока дети, которые сделали дома десерт, могут продемонстрировать его и угостить одноклассников.)

II. Фонетическая разминка

· Let’s learn a new tongue-twister. Finnish fish is fresh fish! Финская рыба — свежая рыба!

(Учитель может показать соответствующую картинку. Дети повторяют скороговорку хором и индивидуально.)

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует выставку работ детей.)

· Show us your picture and read what you can do.

(Ученики по очереди демонстрируют свои работы и читают вслух мини-сочинения. После каждого прочтения учитель высказывает свое одобрение, используя выражения: Well done! Ilike it. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать несколько вопросов классу о каждой работе.)

· Can Nikita swim?

· Can he climb?

(После этого учитель напоминает детям, как сделать запись о выполненном задании в «Языковом портфеле» (Му Language Portfolio).)

II. Постановка целей

Сегодня вы узнаете о любимых домашних животных жителей Великобритании и России, а также какие имена любят давать англичане своим питомцам.

II. Работа по теме урока

Введение новой лексики

(Учитель задает вопросы о животных.)

· What animals do you like?

· Have you got animals at home?

(Дети делятся на группы и называют животных: первая группа — домашних, которые живут в квартирах и в домах, вторая — диких. Учитель записывает их названия в две колонки.) cat horse

dog tiger

parrot penguin

hamster elephant

(После опроса детей, учитель еще раз читает первый список животных.)

· They are pets.

(Учитель записывает слово Pets в качестве заголовка для первой группы животных. Ученики повторяют его несколько раз хором.)

Работа по учебнику

Crazy about Animals! (c. 74).

· Open your books at page seventy-four.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 74. Затем указывает на животных и задает вопросы.)

· What’s this? (A cat. A dog.)

(Учитель читает, какие звуки издают животные, и объясняет ученикам, что в русском и английском языках они передаются по-разному. В качестве примера он может привести стихотворение, сопроводив его картинками.)

Woof-woof says the dog,

Meow-meow says the cat,

Grunt-grunt goes the hog,

And squeak says the rat.

Tu-whu says the owl,

Caw-caw says the crow,

Quack-quack says the duck,

And what cuckoos say you know.

(Учитель читает заголовок Crazy about Animals! и объясняет значение нового слова. Дети несколько раз хором повторяют слово и заголовок за учителем. После этого учитель читает первую часть текста, а ученики следят по учебнику. На доске написано слово с переводом.)

especially — особенно

(Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и отвечают на вопросы.)

· What animals are popular in the UK?

· Are they popular in Russia?

· Do you like cats and dogs?

· Have you got a cat or a dog?

· What’s his/her name?

· Let’s read about popular names for cats and dogs in the UK.

(Учитель читает вторую и третью части текста, а дети следят

по учебнику. Затем ученики повторяют клички животных за учителем и отвечают на вопросы.)

· I like the name Fluffy. It’s lovely! Which names for cats/dogs do you like?

II. Динамическая пауза

Работа по учебнику

Упр. 5 (с. 73).

· Let’s have a break.

(Учитель включает запись песни Гт a horse. Дети поют ее, сопровождая движениями.)

II. Продолжение работы по теме урока


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 418; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!