Урок 16 6. Контрольный диктант
Цель: проверить уровень усвоения знаний, умений, навыков, полученных учащимися в течение года.
Примерный текст.
Белки
У старой ветвистой ели резвятся весёлые белочки. Рады они тёплому солнцу и молодой зелени. Зверьки сменили к весне свои пушистые серые шубки. Всю долгую зиму жили белки в еловом лесу, скрывались в густой чаще. С ёлки на ёлку носились белочки по лесу, грызли тяжёлые смолистые шишки.
Много забот будет летом у белочки. Нужно выкормить маленьких бельчат, сделать запасы орехов. В голодные годы белка пускается в далёкие и опасные путешествия. Смело она переплывает широкие реки, перебегает открытые поля, забегает в города. Миролюбивые белки не делают вреда. Радостно смотреть на белок в лесу.
(По И. Соколову-Микитову. 92 слова.)
Грамматические задания:
1. Разобрать предложения по членам.
Вариант I – первое предложение.
Вариант II – десятое предложение.
2. Разобрать слова по составу.
Вариант I: ветвистой, грызли, выкормить.
Вариант II: сменили, смолистые, смотреть.
3. Разобрать слово как часть речи.
Вариант I: рады солнцу3 (2-е предложение).
Вариант II: скрывались в чаще3 (4-е предложение).
4. Составить предложение по схеме.
Вариант I Вариант II
какие? где? откуда? какой?
Урок 16 7. Имя прилагательное
Цель: учащиеся обобщают знания о роли прилагательных в речи, их связи с именами существительными, изменении по числам, по родам (в единственном числе), по падежам.
|
|
О б о р у д о в а н и е:таблица «Части речи» (см. урок 161).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение результатов диктанта.
III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке мы повторяем изученное об особенностях имени прилагательного как части речи. Прочитайте в учебнике на с. 137, 138 вопросы Почемучки, на которые мы должны ответить.
IV. Повторение изученного об имени прилагательном по таблице «Части речи» (см. урок 161).
– Что можете сказать об имени прилагательном как о части речи?
– Какие грамматические категории имеют имена прилагательные? (Число, род, падеж.)
– Почему прилагательные обладают теми же признаками, что и имена существительные? (Они всегда связаны по смыслу в предложении, словосочетании.)
– Как доказать эту связь прилагательного и существительного? (Прилагательное всегда употреблено в том же роде, числе, падеже, что и существительное, с которым оно связано.)
– Существительные имеют постоянный род; что можете сказать об имени прилагательном? Как доказать это?
– Можно ли определить род прилагательного во множественном числе?
– Почему?
– Как проверить правописание безударного окончания имени прилагательного? (По вопросу.)
|
|
– Прочитайте Памятку об этом на форзаце в начале учебника.
V. Работа с учебником.
1. Упражнение в склонении прилагательных. Повторение падежных окончаний прилагательных мужского, среднего и женского рода (упр. 559, с. 138).
2. Употребление прилагательных в словосочетаниях, тексте. Правописание родовых и падежных окончаний (упр. 556, 558, с. 137, 138).
3. Самостоятельная работа. Определение рода и падежа прилагательных. Подбор синонимов (упр. 557, с. 137).
Родник, ключ, источник.
Студёный, холодный, ледяной.
VI. Домашнее задание: упражнение 560, с. 139.
VII. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Какие ответы дадите Почемучке?
Урок 16 8. Местоимение
Цели: учащиеся обобщают знания о личных местоимениях; развивают умение раздельно писать предложения с местоимениями.
О б о р у д о в а н и е:таблица «Части речи» (см. урок 161).
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 340; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!