Урок 25 . СВЯЗЬ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЮЗОВ И БЕЗ СОЮЗОВ.
ЗАПЯТАЯ МЕЖДУ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
Цели: учащиеся знакомятся с правилом постановки запятых между однородными членами без союзов и перед союзом и; развивают умение находить однородные члены в предложении; совершенствуют навыки работы в группах.
Оборудование: карточки с заданиями для групповой работы, карточки с опорными схемами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– Мы продолжаем работу над однородными членами предложения. Сегодня на уроке нам предстоит узнать, как отделяются однородные члены друг от друга на письме. Произнося предложение с интонацией перечисления, мы в устной речи используем паузы. Как паузы обозначаются на письме? (Запятыми и другими знаками препинания.)
– Теперь прочитайте вопрос Почемучки на с. 48.
– Ответ на него мы должны найти на уроке.
IV. Наблюдение над постановкой запятых в бессоюзном предложении с однородными членами и в предложении с неповторяющимся союзом и.
1. Деление класса на группы по 4 человека. Выбор старшего ученика в группе.
2. Знакомство с алгоритмом работы (записан на доске):
1) прочитать предложения, записать их;
2) найти и подчеркнуть однородные члены;
3) сравнить постановку знаков препинания в предложениях;
4) сделать вывод: когда запятая между однородными членами ставится, а когда – нет?
|
|
3. Получение задания и выполнение его в группах.
Задание 1. Птицы тоскливо кричали, прощались с родным краем.
Птицы тоскливо кричали и прощались с родным краем.
В лесу появились олени, косули, лоси.
В лесу появились олени, косули и лоси.
Задание 2. Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев, разметала их по дорогам.
Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по дорогам.
С моря дул влажный, холодный ветер.
С моря дул влажный и холодный ветер.
Задание 3. Писк, шум, пение наполнили зелёный островок.
Писк, шум и пение наполнили зелёный островок.
Орёл взмахнул крыльями, поднялся с дерева.
Орёл взмахнул крыльями и поднялся с дерева.
Задание 4. В саду растут плодовые деревья, ягодные кусты.
В саду растут плодовые деревья и ягодные кусты.
В густых лесах скрываются медведи, быстроногие косули, прекрасные олени.
В густых лесах скрываются медведи, быстроногие косули и прекрасные олени.
Задание 5. Мама налила в пузырёк молока, натянула на горлышко соску, поднесла к заячьей мордочке.
Мама налила в пузырёк молока, натянула на горлышко соску и поднесла к заячьей мордочке.
Пёс лаял, бил хвостом по земле.
|
|
Пёс лаял и бил хвостом по земле.
Задание 6. Солнечные лучи пробирались в самую чащу леса, играли там в каплях росы.
Солнечные лучи пробирались в самую чащу леса и играли там в каплях росы.
На лужайке росли белые медуницы, лиловые колокольчики, ромашки.
На лужайке росли белые медуницы, лиловые колокольчики и ромашки.
Во время работы учащихся в группах учитель контролирует процесс выполнения задания и оказывает необходимую помощь.
4. Заслушивание результатов выполнения работы.
Вывод.
– Какой вывод вы сделали о постановке запятых при однородных членах?
– Сравните его с правилом в учебнике на с. 48.
5. Составление схемы.
V. Работа с учебником.
1. Упражнение 91, с. 49.
2. Самостоятельная работа с предварительным разбором задания (упр. 92, с. 49).
3. Фронтальная проверка.
VI. Домашнее задание: упражнение 90, с. 48.
VII. Итог урока.
– Вернёмся к вопросу Почемучки. Как вы на него ответите?
– Что понравилось на уроке? Чью работу хотели бы отметить?
– Как интереснее работать – в группе или одному человеку? Почему?
Урок 26 . ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ БЕЗ СОЮЗОВ
ИЛИ С СОЮЗОМ И
Цели: учащиеся повторяют правила постановки запятой в предложении с однородными членами без союзов и с союзом и, применяют данное правило при выполнении упражнений; совершенствуют умение распознавать в тексте предложения с однородными членами.
|
|
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!