Урок 10 . СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ ОРФОГРАММ
В КОРНЕ СЛОВА
Цели: учащиеся повторяют правила написания и проверки корневых орфограмм: безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных, упражняются в написании слов на данное правило.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарно-орфографическая работа.
– Прочитайте слова, с которыми работаем сегодня:
– Определите количество слогов, поставьте ударение в словах. Какие орфограммы можно выделить для запоминания?
– Объясните, откуда взялась непроизносимая согласная в корне первого слова. Для этого вспомните, как оно образовалось в русском языке.
– Объясните значение слова «прекрасный». Можно ли поставить в один ряд с ним слово «красный»?
– Древнейшим значением этого слова было «красивый»: красное солнышко, красная девица. Приставка имеющая значение «очень», и слово красный образовали слово прекрасный в значении «очень красивый».
– А теперь вспомните одну из сказок А. С. Пушкина, в которой царевна произносит эти слова, обращаясь к молодому князю Гвидону. Запишите это предложение в тетрадь.
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!»
IV. Актуализация опорных знаний по теме урока.
1. Классификация корневых орфограмм. (На материале упражнения 36.)
– Прочитайте слова каждого столбика. Что интересного заметили? (В каждом столбике слова на одну и ту же орфограмму.)
– Какие это орфограммы? Как вы сможете обосновать свой ответ?
|
|
– Что общего у всех трех орфограмм? (Место расположения в слове.)
– В какой позиции – сильной или слабой – находятся звуки в этих словах? Какая позиция необходима для проверки? Почему? (В сильной позиции звук четко слышится.)
– Вспомните, какая позиция является сильной для гласного, парного согласного и непроизносимого согласного?
– Подберите проверочные слова. Как вы это сделаете?
– Что общего заметили во всех трех случаях? (Проверяем путем изменения слова или подбором однокоренного.)
2. Сопоставление вывода учащимися с правилом в учебнике (с. 19).
V. Работа с учебником: упражнения 36, 38.
VI. Письмо по памяти: упражнение 37.
VII. Домашнее задание: упражнение 34.
VIII. Итог урока.
Урок 11 . ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ
И СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
Цели: учащиеся отрабатывают способы проверки корневых орфограмм, совершенствуют умения осознанно распознавать и проверять корневые орфограммы в словах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарно-орфографическая работа.
1. Знакомство с новыми словами:
2. Выделение непроверяемых орфограмм, постановка ударения (ё всегда ударный).
|
|
3. Знакомство с фразеологическим оборотом.
Одна нога здесь, другая там.
– Когда так говорят? Запишите это предложение в тетрадь.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!