Урок 7 . СОЧИНЕНИЕ ПО РИСУНКУ



И опорным словам

Цели: учащиеся развивают умения определять тему сочинения, анализировать содержание и составлять текст, отражающий содержание рисунка; упражняются в правильном построении предложений и точном употреблении их в тексте.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Беседа о летнем отдыхе детей.

– Где вы провели лето?

– Какие занятия были у вас любимыми и почему?

– Во что вы предпочитали играть?

IV. Рассматривание иллюстрации в учебнике (упражнение 23, с. 15).

– Что художник изобразил на рисунке?

– Что происходит на берегу?

– Какой момент игры изображен?

– Опишите передний план рисунка.

– Что можете сказать о настроении играющих? Почему? Как это удалось передать художнику?

– Опишите жесты, мимику, позы играющих.

– Кто изображен на втором плане рисунка?

– Что можно сказать об отношении болельщиков к игре? Как вы это узнали?

V. Определение основной темы сочинения. Подбор заголовка.

VI. Определение вида текста, его структуры.

– Какой вид текста (описание, повествование, рассуждение) вы напишете? Почему?

– Вспомните: из каких частей состоит обычно  текст-повествование? (Вводная часть, основная, заключение.)

– О чем вы напишете во вводной части? (Где и когда происходит действие, с чего все началось.)

– Что можно сказать об основной части? (Как началась игра, как она проходила, об отношении болельщиков и участников к игре, о том, что случилось на финише.)

– Как закончите рассказ?

VII. Словарно-орфографическая подготовка. Опорные слова.

VIII. Самостоятельная запись рассказа учащимися.

IX. Итог урока.

 

Урок 8 . СОСТАВ СЛОВА.

КОРЕНЬ И ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА

Цели: учащиеся повторяют морфемный состав слова, распознают и подбирают однокоренные слова разных частей речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

а а а

@ @

III. Введение в тему урока.

– Послушайте стихотворение поэта Е. Измайлова.

Как-то много лет назад                Стало много новых слов.

Посадили странный сад.              Вот из сада

Не был сад фруктовым –              Вам рассада.

Был он только словом.                 Вот еще посадки рядом.

Это слово – слово-корень –         А вот садовод.

Разрастаться стало вскоре            С ним садовник идет.

И плоды нам принесло –             Очень интересно

                                                        Гулять в саду словесном.

– Думаю, что вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке. Попробуйте сами сформулировать тему урока.

– Теперь прочитайте вопросы Почемучки, на которые нам предстоит дать ответ (с. 16).

IV. Актуализация знаний учащихся по теме урока.

1. Беседа по вопросам.

– Можете ли вы сразу дать ответ Почемучке?

– Расскажите о корне, однокоренных словах.

– Какие части есть в слове, кроме корня?

– Рассмотрите схему. О чем она говорит?

– Какие однокоренные слова встретились в стихотворении, которое мы прочли в начале урока? Как доказать, что они родственные?

2. Чтение вывода в учебнике (с. 16).

V. Сопоставление однокоренных слов и форм одного и того же слова.

1. светить       светлая

светлячок     светлое

светильник   светлые

подсветка

светлый

– Прочитайте слова 1-го и 2-го столбиков. Что заметили? Что хотите сказать? (Слева – однокоренные слова, справа – разные формы одного слова.)

– Как это доказать? (Сделать разбор по составу и убедиться, что основа в однокоренных словах изменяется, а в разных формах одного слова – нет.)

– Запишите слова в тетрадь, сделайте их разбор, подготовьтесь к объяснению.

2. Запись слов учащимися в тетрадь, выполнение разбора по составу.

3. Заслушивание ответов, доказывающих, что во 2-м столбике – формы одного слова, а в 1-м – однокоренные слова.

4. Вывод: в однокоренных словах основа изменяется, в разных формах одного слова – нет.

VI. Работа с учебником.

1. Выполнение упражнений 24, 25.

2. Выполнение упражнения 27.

На уроке может быть использован дополнительный материал для сильных учащихся.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!