Урок 61. А . Л . Барто . «Вовка - добрая душа»



Цели урока: ознакомить учащихся с новым стихотворением А. Барто; развивать навык выразительного чтения, учить сравнивать и сопоставлять; воспитывать внимательное от­ношение к окружающим людям.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Чтение наизусть и выразительное чтение стихотворения.

III . Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение, записанное на доске (или на­
печатанное на карточках).

Купили в магазине Резиновую Зину, Резиновую Зину В корзине принесли. Она была разиней, Резиновая Зина, Упала из корзины, Измазалась в грязи. Мы вымоем в бензине Резиновую Зину, Мы вымоем в бензине И пальцем погрозим: Не будь такой разиней, Резиновая Зина. А то отправим Зину Обратно в магазин.

- Прочитайте «жужжащим» чтением.

- Прислушайтесь к звучанию рифмующихся слов.

- Что общего в звучании слов вы услышали: Зина, магазин, корзина?

- Прочитайте скороговоркой?

- Как вы думаете, кто автор этих слов? (А.Л. Барто.)

IV. Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением
Агнии Львовны Барто «Вовка - добрая душа»

V . Изучение нового материала

1. Поверка умения работать с книгой, ориентироваться на группы книг.

- Найдите среди книг на нашей выставке ту, которая соответ­
ствует описанию: «Стихи советской поэтессы о детях».

 

- У меня в руках книга («Вовка - добрая душа»). Что вы
можете сказать о ней по обложке?

Дети должны назвать автора, название книги, по иллюстра­ции определить, какие произведения о детях здесь собраны.

- В нашем учебнике тоже есть отрывок стихотворения из
• этой книги. Давайте его прочитаем.

2. Первичное жужжащее чтение. Затем вслух.

3. Беседа по прочитанному отрывку стихотворения.

 

- Какой случай описывает А. Барто?

- Какое настроение вызывает это стихотворение?

- Каким вы представляете себе Вовку?

 

- Чтобы прочитать это стихотворение по ролям, нам надо определить количество ролей.

- Как надо читать это стихотворение? С какой интонацией? (У каждой роли своя интонация и настроение.)

VI . Физкультминутка

VII . Закрепление изученного материала

1. Чтение по ролям.

2. Работа в парах.

 

- Если вы хотите узнать, как Вовка выручил бабушек и как Вовка стал страшим братом, и вообще ознакомиться с этим хорошим и надежным пареньком, то прочитайте эту книгу А. Барто «Вовка - добрая душа».

- А сейчас разделитесь на группы и прочитайте стихи из этой книги. (Самостоятельная работа детей.)

3. Чтение стихов вслух.

VIII. Итог урока

- Какие стихотворения прозвучали на сегодняшнем уроке?

- Есть ли среди них ваши любимые?

- Какие стихотворения вам нравится читать?

Домашнее задание

Выучить наизусть одно из стихотворений А. Барто.

Урок 62. Н . Н . Носов «Затейники»

Цели урока: ознакомить учащихся с биографией писателя и с пер­вым рассказом Н.Н. Носова «Затейники»; развивать память, умение подробно излагать прочитанное и услышанное.

 

Оборудование: магнитофон и кассета с рассказами Н.Н. Носова (или книга рассказов); выставка иллюстраций к рассказу.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворений А. Барто.

III. Введение в тему урока

1. Рассмотрите рисунки на с. 49. Узнали ли вы героев сказок Н. Носова? Что вы о них знаете?

2. Чтение статьи об авторе на с. 48.

IV . Изучение нового материала

- Ребята, а что вы знаете о Николае Николаевиче Носове? (Обычно следует перечисление его рассказов и сказок о Незнайке.)

I. Рассказ учителя о Н.Н. Носове.

Николай Николаевич родился в Киеве в 1908 году. Писал он в то же время, когда писали К. Чуковский, А. Барто, С. Маршак, и С. Михалков.

Первый его рассказ - вы его сегодня услышите - «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 году, еще до Великой Отечественной войны. Носов написал много рассказов и повестей о ребятах, ваших сверстниках. А в 1954 году вышла его книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». По­том появился «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Но Николай Николаевич Носов не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чер­норабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевел­ся в институт Кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после такой трудной биографии стал писателем. В 1952 году он получил Государственную премию СССР за свои повести и рассказы.

В детстве Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочи­нительством, химией, шахматами, радиолюбительством, элек­тротехникой, фотографией. Не случайно любимый герой мно­гих его рассказов - горе-изобретатель Мишка, который никогда

не сидит без дела. В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич Носов не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное, он очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.

- Послушайте его самый первый рассказ.

2. Прослушивание рассказа «Затейники» в записи или в ис­полнении учителя.

IV . Физкультминутка


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 478; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!