VI . Закрепление изученного материала



1. Выборочное чтение.

- Прочитайте басню про себя, найдите слова, которые по­могают увидеть образ каждого героя. («Лебедь рвется в облака» - он стремительный, упрямый, быстрый; «Рак пятится назад» - неповоротливый, нерасторопный, идет назад; «Щука тянет в воду» -упрямая, только свое дело знает.)

- Обратите внимание на глаголы, которые очень точно пе­редают характер каждого героя.

- Какими словами описано усердие персонажей? (Из кожи лезут вон.)

- Есть ли в тексте слово, которое подсказывает, что воз мож­но было бы свезти? (Товарищи, поклажа легка.)

- Почему же «воз и ныне там»?

- Как надо читать эту басню? С каким настроением?

2. Выразительное чтение басни.

- Какое чувство вызывают у вас герои?

- Найдите главную часть басни - мораль. (Первые три строчки.)

VII. Итог урока

- С каким писателем мы сегодня познакомились?

- С каким произведением?

- Что такое басня?

- Для чего и зачем написана басня?

- Какая мораль была в этой басне?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Выставляются оценки за работу на уроке.

Домашнее задание

1. Самостоятельно прочитать басню «Стрекоза и Муравей»;
   найти мораль басни, выписать в тетрадь.

2. Подготовиться к выразительному чтению басни.

 


Урок 21 ( вариант 1). И . А . Крылов «Стрекоза и Муравей»

Цели урока: ознакомить с басней И.А. Крылова «Стрекоза и Му­равей»; развивать творческие способности детей - учить     читать басню по ролям; развивать навык беглого чтения;

 

 

работать над выразительным чтением, чтением по ролям; ознакомить детей с обозначением речи персонажей (кавычки, тире), учить различать речь автора и героев басни.

Оборудование: оформленная доска или тексты басен Л.Н. Тол­стого на партах; слоговые таблицы (см. приложение 1).

Ход урока

I . Организационный момент

П. Речевая разминка

Три сороки тараторки Тараторили на горке.

- Прочитайте «жужжащим» чтением.

- Прочитаем с удивлением, с вопросительной интонацией, с сердитой, с веселой.

- Прочитайте с ускорением, с замедлением, скороговоркой.

III . Постановка цели урока

- Сегодня мы познакомимся еще с одной басней Крыло­
ва - «Стрекоза и Муравей». Мы будем учиться читать ее
выразительно по ролям.

IV . Изучение нового материала

1. Тренировка навыков чтения: по слоговым таблицам (снизу вверх).

2. Первичное чтение басни учениками, параллельно идет словарная работа.

3. Первичная проверка понимания.

 

- О чем и о ком эта басня?

- В чем заключается мораль басни?

- Что осуждается в этой басне? (Беспечность, лень, черст­ вость и эгоизм.)

- Какие пословицы лучше всего выражают главную мысль басни?

На доске:

Лето пролежишь... Семь раз примерь... Много захочешь... Делу-время...

Поспешишь...             .. .потехе - час.

..людей насмешишь. . .зимой с сумой побежишь. ..один-отрежь. ..последнее потеряешь.

Собери пословицы - линиями соедини начало и конец -и найди нужную.

 

V . Физкультминутка

VI . Закрепление изученного материала

1. Подготовка к чтецию по ролям.

- Сколько действующих лиц в этой басне?

- Если поставить ее на сцене театра, как спектакль, чьи слова пропадут для зрителя?

- Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы зрители в театре поняли, что хотел сказать автор?

- Попробуем прочитать по ролям, очень выразительно, про­пуская слова автора.

 

2.Чтение по ролям (2-3 варианта).

3. Творческая работа.

Сравнение с басней Л.Н.Толстого. Листы с текстами, напеча­танными наоборот (тренировка навыков чтения и произвольного внимания).

- Читать будем снизу-справа вверх-влево.

- Перескажите басню.

- Какая басня интереснее?

VII. Итог урока

- С какими баснями мы сегодня познакомились?

- Какие пословицы к ним подходят?

- Что самое интересное было на уроке?

Домашнее задание

Найти книгу басен И.А. Крылова, прочитать и выучить одну новую басню, нарисовать к ней иллюстрацию (можно выучить басню «Стрекоза и Муравей»).

 

Урока 27 ( вариант 2). Басни И . А . Крылова

Цели урока: выявить степень сформированности умения при­менять знания на незнакомом тексте, находить главную мысль, мораль, подбирать пословицы; развивать память и внимание, умение слушать и оценивать ответы товари­щей; воспитывать интерес к чтению, ответственность за принятые решения.

Оборудование: оформленная доска или фланелеграф с карточка­ми; большие карточки с оценками по 10-балльной системе; призы для участников конкурса.

 

Ход урока

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 454; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!