VI . Продолжение изучения темы
1. Выборочное чтение.
- Найдите в тексте, почему дедушку не сажали за стол?
- Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?
- Зачем Миша делал лохань?
- Почему родители Миши заплакали?
2. Обобщающая беседа.
- Как они стали относиться после этого к дедушке?
- Какая из собранных нами пословиц подходит к истории?
- Подходит ли пословица «Как аукнется, так и откликнется» к этому рассказу?
- Зачем Л.Н. Толстой рассказал эту историю?
- Что означает почитать старших? (Любить, уважать, баловать, заботиться?) Как вы понимаете?
- Есть ли в вашей семье старые люди? Как вы к ним относитесь? Почему?
VII. Итог урока
- Какой рассказ вы сегодня прочитали?
- Какая главная мысль этого рассказа? Чему он вас научил?
Домашнее задание
Составьте рассказ о своей семье.
Уроки 29-30. Л . Н . Толстой «Филипок»
Цели уроков: ознакомить детей с рассказом Л.Н. Толстого «Филипок»; тренироваться в составлении и анализе различных видов плана, словесном рисовании, делении текста на части; развивать творческие способности детей, учить их различать автора и героя; развивать логическое мышление, внимание, умение концентрироваться.
Ход урока 1
I . Организационный момент
II . Постановка цели урока
- Сегодня мы будем тренироваться в составлении картинно
го плана, в пересказе по картинному плану, познакомимся
с новым рассказом Л.Н. Толстого.
Ход урока 2
|
|
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
1.Еще раз обсуждается план рассказа, выносится на доску.
2.Дается время на чтение рассказа, на подготовку к пересказу.
3.Пересказ от имени автора.
III. Постановка цели урока
- Сегодня мы будем учиться пересказывать текст не от име
ни автора, а от имени героя, как бы посмотрим на все со
бытия глазами Филипка и попробуем передать его чувства
и мысли при пересказе.
IV. Творческая работа
- Перескажите рассказ от имени Филипка.
- Какие слова будем употреблять в пересказе вместо мальчик, Филипок, он? (Д мне, меня.)
Пересказ идет по цепочке, чтобы включить активное слушание учеников и опросить большее количество детей.
V . Физкультминутка
VI . Обобщение, проверка знаний
Работа с пословицами и поговорками, с. 124 учебника (задания 10-11).
VII . Итог урока
- Кто сегодня был лучшим Филипком?
Домашнее задание
Придумать поучительный рассказ, названием которого была бы пословица, записать его и красиво оформить.
Урок 31. Рассказы Л . Н . Толстого
Цели урока: ознакомить детей с поучительными рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять план, развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; развивать четкую дикцию, совершенствовать технику чтения; воспитывать честность.
|
|
Ход урока I . Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
- Прочитайте свои придуманные рассказы, названием кото
рых является пословица.
III . Речевая разминка
1. Чтение скороговорок-перевертышей.
- Прочитайте скороговороки-перевертыши.
1) Икчущ у яушеч, икшуч у анитещ. (Щетина у чушки, чешуя у щучки.)
2)Акнёноров аноров алинороворп. (Проворонила ворона вороненка.)
2. Чтение с разными интонациями, затем с ускорением.
IV . Введение в тему
1. Знакомство с новым рассказом.
- Сегодня мы прочитаем два новых рассказа Л.Н. Толстого,
обсудим их и попробуем понять, какой важной мыслью
они объединены.
2. Чтение рассказа «Правда всего дороже».
- Прочитайте рассказ про себя. После чтения:
- Ваши впечатления от прочитанного? (Дети делятся своими впечатлениями.)
- Прочитайте вслух выразительно.
- Прочитаем в лицах.
V. Физкультминутка
VI . Работа над новым материалом. Рассказ «Котенок»
1. Игра «Назови лишнее».
серый, белый, оранжевый, черный (Котенок или щенок не может быть оранжевым.) усы, лапы, хвост, уши
(Слово хвост - один слог.)
2. Первичное чтение рассказа детьми по цепочке.
Параллельно идет словарная работа (подле - около, амбар -
|
|
сарай, что было духу - очень быстро.)
3. Беседа по содержанию.
- Понравился ли вам рассказ?
- Кто больше всего понравился? Почему?
- Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?
- Найдите это место в тексте и подтвердите свою мысль цитатой.
- На какие части можно разбить текст?
4. Повторное чтение.
VI . Закрепление изученного материала
1. Повторное чтение.
- Прочитайте текст про себя и попробуйте разделить его на
части.
2. Деление текста на части, озаглавливание их.
Получается примерно такой план:
1) У Кати и Васи пропала кошка.
2)Дети нашли котят.
3)Самый лучший котенок.
4)Дети забыли котенка на дороге.
5)Страшные собаки.
6)Вася спасает котенка.
3. Пересказ по плану.
- Оцените рассказ ваших товарищей.
VIII. Итог урока
- С какими рассказами познакомились на уроке.
- Какие качества ценятся в людях?
- Какой эпизод рассказа «Котенок» вы читали с особым волнением?
Домашнее задание
1. Сделать иллюстрацию к тексту.
2. Есть ли у вас любимец - котенок или собачка? Опишите его.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 471; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!