III . Самоопределение к деятельности



— Прочитайте словосочетания.

Быстрая река — интересная книга, берег рек.. — страница книг.., плыть по рек.. — читать по книг.., войти в рек.. — смотрю в книг.., туман над рек.. — заинтересовался книг.., построили на рек.. — найти в книг...

— Что вы можете сказать о существительных река и книга ? (Это существительные 1-го склонения.)

— Докажите. (Они женского рода, в именительном падеже един­ственного числа (первая пара словосочетаний) имеют окон­чание -а.)

— Как определить, какое окончание следует писать? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в распо­знавании имён существительных 1-го склонения, научиться правильно писать их падежные окончания.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 157(с. 90-91). (Работа в парах. Далее коллективное обсуждение.)

— Какие имена существительные 1 -го склонения вы нашли в тексте загадок? (Песчинка, землю, из воды, звездой, ладош­ку, водой.)

— Назовите окончания в этих словах.

— Можно ли по этим окончаниям определить склонение? (Нет, они употреблены в косвенных формах.)

— Как вы определили склонение? (По их начальной форме.)

Упр. 158 (с. 91).

— Рассмотрите таблицу.

— Прочитайте, какие слова просклоняли в таблице.

— Обратите внимание на ударение. На какую часть слова оно падает?

— Как пишутся ударные и безударные окончания?

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Как пишутся ударные и безударные окончания 1-го скло­нения в одном и том же падеже? (Одинаково.)

— Значит, как можно проверить безударное окончание? (По ударным падежным окончаниям.)

V . Физкультминутка

VI . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 159 (с. 92). (Коллективное выполнение с комментированием.)

Упр. 160 (с. 92).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Назовите в стихотворении эпитеты, сравнения.

— Какие чувства выражает автор стихотворения по отно­шению к оленёнку? Как вы это определили? (Автор упо­требляет слова с уменьшительно-ласкательными суффик­сами.)

— Объясните написание слов с пропущенными буквами.

— Определите склонение и падеж выделенных имён сущест­вительных.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка.)

— Назовите части слов серебристой, оленёнок. (Самооценка.)

VII . Рефлексия Работа по карточкам

— Определите падеж имён существительных. Пользуясь таб­лицей, вставьте пропущенные буквы в окончания имён существительных 1-го склонения.

Одуванчик

Одуванчик у дорожк..

в пышной шапк..,

с длинной ножк..й.

Я нашла его в лесу,

но с собой не унесу:

лишь возьму его в букет,

дунет ветер — шапк.. нет.

Л. Аграчёва

(Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

— Что такое склонение?

— Как определить склонение имени существительного в кос­венной форме?

— Расскажите, какие существительные относятся к 1-му скло­нению. Приведите примеры.

— Как пишутся ударные и безударные падежные окончания существительных?

— Как проверить безударные окончания?

Домашнее задание

Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).

 

 

______________________________

Тема: 2-е склонение имён существительных. Признаки имён существительных 2-го склонения.

Цели: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения; формировать умение распознавать имена существи­тельные 2-го склонения.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравне­ние, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие, выведение следствий; построение логи­ческой цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточ­ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания (Чтение и анализ сочинений.)

— С какими картинами А.А. Пластова вы познакомились дома?

— Какая из них вам больше всего понравилась? Почему?

III . Актуализация знаний

Письмо по памяти

Лежат на качелях два жёлтых листка,

И ветер качели качает слегка.

(Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка.)

— Подчеркните орфограммы в словах.

— Выпишите однокоренные слова и запишите ещё два слова с этим корнем.

— Подчеркните грамматические основы, составьте схему предложения. Укажите части речи.

— Какое слово в предложении употребляется только в форме множественного числа? Определите падеж этого имени су­ществительного.


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!