VII . Рефлексия Работа по карточкам
— Подчеркните имена существительные в предложном падеже.
С давних времён люди мечтали о полётах в космос. В сказках, в песнях, в мечтах человек давно побывал и на Луне, и на Солнце, и на далёких звёздах. И вот в 1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» впервые побывал в космосе.
(Самопроверка. Ответ дан на обратной стороне карточки.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— По каким признакам можно распознать имена существительные в предложном падеже?
— С каким ещё падежом могут употребляться предлоги на, в, о?
— По каким признакам можно определить творительный падеж?
— Назовите общие предлоги для винительного и творительного падежей.
Домашнее задание
Упр. 150 (с. 87).
Записать в словарик слово аллея, составить с ним предложение.
_______________________
Тема: Повторение сведений о падежах и приёмах их распознавания. Несклоняемые имена существительные
Цели:развивать умение определять падеж имён существительных; повторить понятие несклоняемые имена существительные.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют падеж имён существительных.)
— Как вы разобрали первое предложение?
- Какие слова из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этих словах.
— Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.
III . Актуализация знаний
Выборочный диктант
— Выпишите слова со стечением согласных, подчеркните орфограммы. Подберите проверочные слова.
Легко и радостно играет в сердце кровь.
Желания кипят, я снова счастлив, молод...
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись...
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Царь Салтан за стол честной
Сел с царицей молодой.
А. Пушкин
Поздняя осень. Грачи улетели.
Лес обнажился. Поля опустели.
|
|
Только не сжата полоска одна.
Грустную думу наводит она.
Н. Некрасов
Ненастный день потух; ненастной ночи мгла
По небу стелется одеждою свинцовой...
А. Пушкин
(Один ученик работает на откидной доске.)
— Выполните звуко-буквенный разбор слова солнце.
— Разберите по составу слово окрестных.
— Разберите слово (в) сердце как часть речи.
(Три ученика выполняют грамматические разборы на откидной доске. Коллективная проверка, самооценка.)
IV . Самоопределение к деятельности
— Послушайте стихотворение.
Весенние падежи
Всё пробудилось ото сна:
По миру шествует весна.
Как будто расцветаем мы,
Почувствовав приход весны.
И захотелось выйти мне
Навстречу молодой весне.
В листве зелёной утону
И в этом обвиню весну.
Природа дышит лишь одной
Неповторимою весной.
Скворец, присевший на сосне,
Горланит песни о весне.
Другим об этом расскажи,
И повторишь ты падежи.
Н. Ключкина
— Какое слово изменяется в стихотворении? (Весна.)
— Как изменяется слово весна! (По падежам.)
(Учитель ещё раз медленно читает стихотворение, учащиеся выписывают словосочетания с существительным весна, определяют его падеж.)
— Что вы узнали о падежах русского языка?
|
|
— Какими способами можно определить падеж имён существительных?
— Какие падежи имеют одинаковые вопросы?
— Как их различить?
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие падежи есть в русском языке, на какие вопросы отвечают имена существительные во всех падежах, поупражняться в определении падежа имён существительных.)
V . Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте материал рубрики «Страничка для любознательных» на с. 88.
— Что интересного вы узнали о падежах русского языка?
— Как вы думаете, почему именительный падеж является самым частотным? (Подлежащее в предложении находится в именительном падеже.)
— Повторим всё, что нам известно о падежах русского языка, по таблице на с. 82.
— Как в предложении определить падеж имени существительного? (Найти слово, от которого зависит имя существительное, поставить от него вопрос, по падежному вопросу и предлогу определить падеж:.)
— Назовите падежные вопросы.
— Какие смысловые вопросы имеют падежи?
— Какой падеж имеет смысловой вопрос откуда?
— Какие предлоги употребляются с каждым из падежей?
— Какую роль играют в предложении имена существительные в каждом падеже?
|
|
— Какие падежи имеют одинаковые вопросы? Как их отличить?
Упр. 151 (с. 88).
— Прочитайте стихотворение.
— Чем различаются глаголы одел и надел! Когда употребляют каждый из них?
— Какое слово в стихотворении изменяется по падежам? (Пальто.)
— Что происходит с окончанием в этом слове? (Оно не изменяется.)
— Как называются такие слова в русском языке? (Несклоняемые существительные.)
— Определите падеж слова пальто в каждом случае. Как вы это будете делать? (Найдём слово, с которым связано это имя существительное, поставим вопрос.)
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».
— Как определить падеж несклоняемых существительных?
— Приведите примеры несклоняемых существительных.
— О чём нужно помнить, чтобы избежать ошибок в их употреблении?
— Выполните звуко-буквенный разбор слова пальто. (Один ученик работает у доски.)
Упр. 152 (с. 88). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка, самооценка.)
VI . Физкультминутка
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!