VIII . Рефлексия Работа по карточкам
— Укажите, к каким частям речи относятся выделенные слова.
Говорит попугай попугаю:
— Я тебя, попугай, попугаю!
Попугаю в ответ попугай:
— Попугай, попугай, попугай!
(Коллективная проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— На какие две большие группы можно разделить все слова русского языка?
— Какую роль играют в языке служебные части речи?"
— Приведите примеры самостоятельных частей речи и назовите их грамматические признаки.
— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
— Что показалось вам трудным?
Домашнее задание
Упр. 114 (с. 68).
_____________________
Тема: Части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол (повторение).
Цели:актуализировать знания об одушевлённых и неодушевлённых, собственных и нарицательных именах существительных; развивать умения распознавать части речи и определять их признаки.
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке называют части речи в предложениях.)
III . Актуализация знаний
Распределительный диктант
— Запишите имена существительные в три столбика: мужского рода, женского рода, среднего рода.
Глушь, солнце, плащ, молодёжь, окно, ночь, борщ, молоко, товарищ, здоровье, мелочь, помощь.
(Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)
— Подчеркните орфограммы в словах.
— Какие орфограммы вы подчеркнули в именах существительных женского и мужского рода?
— Придумайте ещё по одному слову с такими же орфограммами.
— Выполните звуко-буквенный разбор слова молодёжь.
— Разберите по составу слово здоровье.
(Два ученика выполняют грамматические разборы на откидной доске.)
IV . Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите таблицу на с. 69 учебника.
— Прочитайте грамматический признак в первой строке. К какой части речи он относится?
|
|
— Прочитайте грамматический признак в следующей строке. Какие части речи могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными?
— Какие части речи могут изменяться по числам?
— Какие части речи могут изменяться по падежам?
— Как определить падеж?
— Какие части речи изменяются по родам?
— Изменяются ли по родам имена существительные? (Нет, имя существительное имеет постоянную форму рода.)
— Изменяются ли по родам имена прилагательные? (Да.)
— В какой форме изменяются по родам глаголы? (В форме прошедшего времени.)
— Какие местоимения изменяются по родам? (Личные местоимения 3-го лица.)
— Какие части речи имеют признак времени?
— Какие части речи имеют категорию лица? (Местоимения, глаголы.)
— Изменяются ли эти части речи по лицам или лицо — постоянный признак?
— Какую синтаксическую роль может выполнять в предложении имя существительное?
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить грамматические признаки изученных частей речи, научиться их определять.)
V . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 116 (с. 70).
— Прочитайте.
— Какая часть речи помогает перечислить предметы и явления окружающего мира? Приведите примеры. (Имя существительное.)
|
|
— Какая часть речи помогла автору выразить своё отношение к увиденному? (Чудная картина. Чудная — имя прилагательное.)
— Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова, перечислите их признаки.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)
Упр. 117 (с. 70).
— Прочитайте.
— Составьте пословицы. Объясните их смысл.
— Приведите примеры изученных частей речи в этих предложениях.
— Назовите в каждой пословице словосочетания, в которых имя существительное является главным словом.
— От чего зависят род, число, падеж имён прилагательных?
— Какой грамматический признак можно определить у имён числительных? Как его определить?
— Выполните письменные задания к упражнению.
(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова бьёт. Самопроверка, самооценка.)
VI . Физкультминутка
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!