Игра на музыкальных инструментах «Полька» Глинки



Петрушка: А сейчас мы с вами еще поиграем, я вам буду называть разные действия, а вы мне говорите:

“Да, да, да” громко хлопать,
“Нет, нет, нет”тихо топать.

Петрушка: Договорились?

Дети: Да.

Петрушка: Будьте внимательны.

Корова даёт молоко (да, да, да).

Коза бодается (да, да, да).

Собака читает журнал (нет, нет, нет).

Кошка спит (да, да, да).

Коза блеет (да, да, да).

Корова летает (нет, нет, нет).

Петрушка: Молодцы ребята, вам понравилась игра?

Дети: Да.

Петрушка: Ребята, а мамы потеряли своих детёнышей, давайте поможем им их найти.

Музыкально-дидактическая игра «Чудесная корзинка»

Петрушка: Все детёныши, нашли своих мам. Ай, да малыши.
Порадовали, удивили – и громкие аплодисменты заслужили!

М.р: Петрушка, наши ребята хотят потанцевать с тобой. Ну-ка, покажи ладошки!

Петрушка: Очень рад поплясать с детками, со стульчиков вставайте,

 к Петрушке подбегайте!

Упражнение: «Бегите ко мне» Тиличеевой                     

Предложить детям, когда они подбегут к воспитателю закрыть глаза открыть их с окончанием 16т.

Танец: «Покажи ладошки» латв. н. м. 

Отдельно отработать движения «покажи, спрячь ладошки». Дети танцуют с Петрушкой.

По окончании танца прощаются, выходят из зала.

 

Период: 1февраля – 23 февраля

Тема: «День защитника Отечества»

 

Занятие № 39    

«Что нужно военному?»

(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

  1. Уточнить представления детей о профессии военного, объяснить детям, что 23 февраля – праздник Российской Армии, день ее рождения, что воины охраняют нашу Родину, они сильные, смелые, ловкие.
  2. Слушать новую песню бодрого, веселого характера, рассказывать, о чем в ней поется.
  3. Учить детей воспроизводить громкие и тихие звуки.
  4. Правильно передавать мелодию, отмечать движением вступление и заключение песни. Точно интонировать мелодию песни.
  5. Точно передавать ритмический рисунок попевки. Учить петь мелодию на одном звуке.
  6. Упражнять в легком беге по кругу друг за другом, отмечать движениями сильную долю такта.

Содержание занятия:

  1. Чтение стихотворения С. Маршака «Февраль»
  2. Видео презентация «Наша Армия»
  3. Слушание «Мы - солдаты» Слонова
  4. Дидактическая игра «Что нужно военному?», « Найди пару»,

«Эхо»   

  1. Пение «Кукла» Старокадомского, «Заинька» Красева 
  2. Игра на музыкальных инструментах «Мы идем с флажками» Тиличеевой                                        
  3. Танец «Покажи ладошки» латв. н. м.   

Материал: мультимедийное оборудование, картинки с военной техникой и военнослужащими различных родов войск, парные картинки.

Ход занятия:

Дети заходят в зал. Музыкальное приветствие.

Воспитатель читает стихотворение 

Чтение стихотворения С. Маршака «Февраль»

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья,
Это празднует февраль Армии рожденье.

Вопросы: О каком празднике говорится в стихотворении?
А кто такие военные? Что охраняют моряки? (летчики, танкисты, пограничники). Какими должны быть солдаты?

Видео презентация «Наша Армия»

М.р: Мы солдаты, мы солдаты. Бодрым шагом мы идем.
В нашу армию, ребята, очень скоро попадем.
Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.

Слушание «Мы - солдаты» Слонова

Исполнение песни, пояснение характера, дети поясняют содержание. С помощью м.р. определяют, что под эту музыку легко шагать (марш). Повторное слушание.

Дидактическая игра «Что нужно военному?»

Воспитатель показывает картинку с изображением военного.

– Кто это изображен на картинке? Зачем нужна эта профессия?

З а д а н и е. Отобрать картинки с изображением военной техники, служебных собак. Рассказать, что отобрали, кому это нужно.

М.р: Военному также нужна смекалка, хороший слух, голос. Сейчас мы это проверим.

Музыкально-дидактическая игра: «Эхо»                          

Дети громко поют «Ау», эхо тихо отвечает.

Пение «Кукла» Старокадомского

Дети показывают рукой, как кукла спускается с горки на вступление и заключение. Привлечь внимание к содержанию каждого куплета. Петь индивидуально, всем вместе.

 «Заинька» Красева      

Пение без сопровождения, по рядам. В заключении, коллективное исполнение песни с сопровождением.

Игра на музыкальных инструментах  «Мы идем с флажками» Тиличеевой                                    

Дети исполняют попевку, прохлопывают ритмический  рисунок, 1 ребенок передает ритм на бубне. Воспитатель на музыкальном  молоточке.

Игра « Найди пару»

Деление на пары с помощью парных картинок пара – самолет, пара – грузовик зеленого цвета, пара – танк и т. д.

Танец «Покажи ладошки» латв. н. м.                  

Напомнить пляску, дети выполняют движения с воспитателем, на 2ю часть бегут свободной группой.

Занятие № 40  

«Наша армия родная»

(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

  1. Формировать у детей представление о празднике посвященному дню защитника отечества
  2. Дать понятия о различных родах войск Российской Армии.(их форма, знаки отличия.)
  3. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за русских воинов.
  4. Познакомить с новым упражнением. Чувствовать изменения музыки (2часть) и передавать их в движении.
  5. Слушать новую песню бодрого, веселого характера, рассказывать, о чем в ней поется. Отдельно пропевать скачки интервала м3 вниз. Передавать веселый подвижный характер музыки, петь выразительно.
  6. Продолжать учить детей воспроизводить громкие и тихие звуки.
  7. Учить детей играть попевку на металлофоне, точно передавать ритмический рисунок.
  8. Упражнять в легком беге по кругу парами, самостоятельно начинать и заканчивать движения с началом и окончанием музыки.  

Содержание занятия:

  1. Видео презентация «Военная форма»
  2. Дидактическая игра «Какими должны быть солдаты?»
  3. «Упражнение с погремушками» Жилина          
  4. Пение «Мы - солдаты» Слонова, «Кукла» Старокадомского    
  5. Музыкально-дидактическая игра «Эхо»
  6. Игра на музыкальных инструментах «Мы идем с флажками» Тиличеевой
  7. Танец «Покажи ладошки» латв. н. м.

Материал: мультимедийное оборудование, погремушки, металлофоны, ритмические карточки.

Ход занятия:

Дети входят в зал, музыкальное приветствие.

М.р: Дорогие ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор  о замечательном празднике. Как вы думаете, какой праздник мы отмечаем в феврале? (Ответы детей) Дети, в феврале мы отмечаем государственный праздник, который называется днем защитника Отечества. Это праздник не только всех военных, но и наших пап и дедушек. Они ведь тоже когда – то служили в армии.

Воспитатель: А что же такое Армия?

Дети: Это солдаты, моряки, летчики.

Воспитатель: Армия нужна для защиты нашей Родины, каждого города нашей страны от нападения врагов. Ребята, а вы можете представить себе, как выглядят солдаты? Что они носят? (форму).  Какое оружие у них есть (автоматы, пистолеты). А что они носят на голове? (каску, пилотку).

Как они передвигаются? (пешком, на машине, мотоцикле, на танке, на поезде).


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 579; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!