Речевая игра со звучащими жестами «Ты, мороз»
(модель Т. Тютюнниковой)
Ты, мороз, мороз, мороз, идут в круг, грозят пальцем;
Не показывай свой нос! показывают двумя руками «нос»;
Уходи скорей домой, ладошками «отгоняют»;
Стужу уноси с собой. кружатся вокруг себя, притопывая;
А мы саночки возьмем бегут по кругу друг за другом, потирая
И на улицу пойдем. ладошками;
Сядем в саночки-самокаточки!
С горки останавливаются, поднимают вверх
руки;
Упали! резко приседают, опуская руки;
От Мороза убежали! разбегаются, Мороз догоняет.
М.р: Дедушка Мороз! Наша прогулка подошла к концу, нам пора в садик возвращаться. До свиданья!
Дети прощаются и выходят из зала
Занятие № 34
«С зайчиком подружимся»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Способствовать развитию речи, развивать воображение, доставлять детям радость, удовлетворение.
- Узнавать песню по музыкальному сопровождению, различать характер песни.
- Учить детей прислушиваться к изменениям силы звучания музыки и двигаться в ее темпе.
- Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на песню ласкового, напевного характера.
- Исполнять песню легким звуком, весело, задорно в подвижном темпе.
- Закрепить понятие громко -тихо, развивать внимание.
- Развивать активность детей, продолжать учить детей играть совместно.
Содержание занятия:
|
|
- Слушание: «Песенка зайчиков» Красева
- Упражнение: «Бегите ко мне» Тиличеевой
- Ритмическое упражнение «Снежинки»
- Пение: «Заинька» Красева, «Новогодний хоровод» Морозовой
- Музыкально-дидактическая игра: «Громкие и тихие звоночки».
- Игра на музыкальных инструментах «Полька» Глинки
- Игра «Дед Мороз и дети» Кишко
Материал : игрушка зайчик, шапка Деда мороза, музыкальные инструменты, колокольчики разных размеров, угощение орешки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал. Музыкальное приветствие.
М.р: «Кто-то нам прислал письмо. Посмотрите, вот оно.
В гости всех нас приглашает, угощенье обещает». Музыка нам подскажет, кто это прислал нам письмо.
Слушание: «Песенка зайчиков» Красева
Картинка: (зайчик сидит под кустиком) закрыта нарисованной елочкой, «Узнаете про кого музыка, он покажется». После прослушивания пояснения вопросы, о характере, содержании песни.
|
|
Зайка наш живёт где? Правильно, в лесу. А какое сейчас время года? Зима.
Зимой в лесу на земле и на деревьях много чего? Правильно, снега.
Мы с вами оденемся теплее и отправимся в лес.
Упражнение: «Бегите ко мне» Тиличеевой
Воспитатель следит, чтобы во время бега дети не толкались.
М.р: Ой, что лежит здесь на пути? (снежинки). Как же сможем мы пройти? Мы снежинки соберём и тогда опять пойдём.
Ритмическое упражнение «Снежинки»
Ой, летят, летят снежинки поочерёдно поднимают и опускают
Белоснежные пушинки руки,
Это зимушка-зима поворачиваются вправо, вытягивая
Рукавами повела. в сторону правую руку, то же
повторить влево.
М.р: Ребята, что за зверь лесной, встал, как столбик, под сосной.
И, стоит среди травы, уши больше головы?
Дети: Заяц!
(Появляется зайчик – мягкая игрушка)
М.р: Зайчик у нас для тебя сюрприз, ребята хотят тебе песенку спеть.
Пение: «Заинька» Красева
Воспитатель обыгрывает игрушку зайку. «Скачет зайка маленький, около завалинки. Быстро скачет зайка, ты его поймай-ка» Пение сопровождают движениями, соответствующими тексту песни.
|
|
М.р: Заинька, выходи, хоровод с детками поводи.
«Новогодний хоровод» Морозовой
Проверить качество усвоения хоровода.
Заяц: Ух, как хорошо вы поете! А я хочу вам загадку загадать, но не простую, а музыкальную!
Музыкально-дидактическая игра: «Громкие и тихие звоночки»
Дети самостоятельно воспроизводят звуки.
Игра на музыкальных инструментах «Полька» Глинки
Дети вспоминают знакомое произведение, на 1часть играют бубны, на 2ю – колокольчики. Подыгрывают метр.
Заяц: Как здорово! Не могу на месте стоять, хочу с ребятами играть!
Игра «Дед Мороз и дети» Кишко
Играют самостоятельно, роль Деда Мороза исполняет воспитатель.
Заяц: Я был один, а стало сколько друзей. Спасибо, ребята! Ой, чуть не забыл! Вам белочка передала гостинец. Отгадайте, что она любит грызть?
Дети: Орешки! (заяц раздает орешки)
М.р: Зайчик, нам пора возвращаться в детский сад, до свидания!
Заяц: Ребята, и мне пора, до свидания! (убегает)
Дети выходят из зала.
Занятие № 35
«В ГОСТЯХ У ЗАЙЧИКА»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
|
|
Программное содержание:
Развивать творческую активность детей, умение передать в движение содержание и характер песни, ориентироваться в пространстве. Развивать детское творчество во взаимосвязи музыки, конструирования, ручного труда, театрализованной деятельности. Привлечь внимание к средствам выразительности, с помощью которых создается образ. Добиваться в пении чистоты звучания.
Содержание занятия:
- Пение «Заинька» Красева, «Кукла» Старокадомског
- Упражнение: «Бегите ко мне» Тиличеевой
- Чтение стихотворений
- Творчество: «Зимние игры»
- Ручной труд, конструирование: бусы на елку, домик для зайца.
- Игра «Медведь и зайцы» Ребикова
Материал: игрушка зайчика, медведя, шапочки зайчика, медведя, елочка искусственная, материал для конструирования, ручного труда.
Ход занятия:
Дети входят в зал, здороваются с м.р.
М.р: Ребятки, посмотрите, чьи-то глазки, чей-то хвостик, чьи-то ушки там торчат, кто там смотрит из-под кустика на меня и на ребят? (зайка)
ПЕНИЕ «ЗАИНЬКА» Красева
Инсценирование движений песни.
Воспитатель: Зайка наш грустный сидит, потому что лиса выгнала его из избушки. Ему негде жить, он плачет и грустит. Давайте ему поможем. Посмотрите, сколько вы снежных комков накатали. Да это не простые комочки, из них можно сделать для зайчиков домик. Вы будете строить, а зайчики выберут себе самые лучшие домики.
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 350; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!