Пение: «Кукла» Старокадомского
Кукла на санках. Обыграть содержание песни. Кукла катится с горки, падает и т. д.
«Заинька» Красева
Выразительно прочитать текст песни.
После исполнения всей песни м.р, прочтения текста, повторного исполнения, дети подпевают мелодию 1-4тактов.
Песня по желанию
Из нескольких картинок к песням, предложить детям выбрать одну, и спеть их любимую песню.
Гномик: Молодцы, ребята, поете вы хорошо, а загадки умеете отгадывать? (ответ) Отгадайте загадку: «Что же это за девица, не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год»
Снимается салфетка и на столе появляется маленькая нарядная елочка. А под елочкой кто-то спрятался, послушайте музыку и узнайте, кто.
Слушание «Песенка зайчиков» Красева
Дети узнают песню по мелодии припева. Обратить внимание на разный характер запева и припева, пояснения с музыкальными иллюстрациями.
Гномик: А еще у меня есть чудесный мешочек, он тоже с загадкой.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Детям предлагается достать из мешочка на ощупь елочную игрушку, похожую на заданную фигуру – круг, квадрат, треугольник.
Гномик: Молодцы, все мои загадки разгадали, можно весело плясать и ладошки показать.
ТАНЕЦ «ПОКАЖИ ЛАДОШКИ» латв. н. м.
М.р: Спасибо тебе, Гномик, за интересные загадки, но нам пора возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с Гномиком, выходят из зала.
|
|
Занятие № 38
«Волшебная корзинка Петрушки»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Побуждать детей вступать в диалог с взрослым.
- Развивать речевое внимание, речевой слух, артикуляционный аппарат детей.
- Учить детей передавать в движениях содержание и характер песни. Воспринимать изобразительный характер вступления, заключения, разучивать песню. Усваивать ее мелодию. Узнать по мелодии. Точно воспроизводить ритмический рисунок песни.
- Развивать тембровый слух.
- Воспринимать и воспроизводить звуки,
разные по высоте.
- Учить детей изменять направление движения и двигаться по прямой.
- Отмечать движениями рук сильную долю такта.
Содержание занятия:
- Слушание: «Песенка зайчиков» Красева
- Пение «Кукла» Старокадомского, «Заинька» Красева
- Музыкально-дидактическая игра: «Угадай, на чем играю?», «Чудесная корзинка»
- Игра на музыкальных инструментах «Полька» Глинки
- Упражнение: «Бегите ко мне» Тиличеевой
- Танец: «Покажи ладошки» латв. н. м.
Материал : Шапочки зайчиков, фланелеграф с картинками, или корзинка с игрушками, или игрушками киндер-сюрпризы, картинки: кошка, собака, корова, коза и их детёныши. Волшебная корзинка, костюм Петрушки.
|
|
Ход занятия
Дети свободно входят в зал, музыкальное приветствие. Петрушка стучит в дверь.
М.р: Ребята, слышите, кто–то стучит? Пойдёмте, посмотрим, кто к нам пришёл?
Под музыку заходит Петрушка - воспитатель.
Петрушка: Здравствуйте, детишки! Девчонки, да мальчишки,
Шалуны, да шалунишки! Вы меня узнали?
Дети: Да, ты Петрушка.
Петрушка: Правильно, я Петрушка, пришёл к вам в гости и принёс вам волшебную корзинку. А чтобы узнать, что в ней находится, надо послушать музыку
Слушание: «Песенка зайчиков» Красева
Дети узнают песню по музыкальному аккомпанементу. Инсценирование песни.
Петрушка: Хотите узнать, что еще находится в волшебной корзинке? Спросите у меня.
Дети задают вопросы:
- Петрушка, скажи, пожалуйста, что у тебя в волшебной корзинке?
- Мы хотим знать, что у тебя в волшебной корзинке?
- Покажи Петрушка, что у тебя в волшебной корзинке?
Петрушка: А в корзинке у меня ваши любимые игрушки. Чтобы их посмотреть садитесь, пожалуйста, на стульчики и спойте о них песенки.
Пение «Кукла» Старокадомского
|
|
Пояснения изобразительных моментов вступления, показ подвижной картинки с музыкальной иллюстрацией. Подпевание за м.р. мелодии по фразам.
«Заинька» Красева
Ритмодекламация. Отдельно проговаривать, пропевать трудные ритмические обороты (1-4т)
Петрушка: А сейчас мы с вами поиграем, я буду играть на музыкальных инструментах, а вы называть их.
Музыкально-дидактическая игра: «Угадай, на чем играю?»
Дети определяют название по слуху, не видя инструмент.
Петрушка: Все инструменты угадали, теперь поиграйте на них!
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 534; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!