ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПЕСНИ «ЦЫПЛЯТА» А.Филиппенко



Музыкальный руководитель: Вот и вся петушиная семейка проснулась. И у каждого своя песенка.

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КТО КАК ПОЕТ?»

Музыкальный руководитель играет на фортепиано разновысотные звуки, дети узнают кто это, пропевают, показывают рукой высоту звука,

 воспитатель  предлагает малышам нарисовать цыплят, гуляющих по траве.

РИСОВАНИЕ «ЦЫПЛЯТА»

По окончании рассматривают рисунки.

 Воспитатель: Вот какой большой птичий двор!

Музыкальный руководитель: Стали цыпляточки плясать, стали крыльями махать!

ТАНЕЦ «ДРУЖНЫЕ ПАРЫ» эст. н. м.

Музыкальный руководитель: Пляшут куры, петушки и цыпляточки-пушки. Закружились все подряд, стали крыльями махать!

         (звучит музыка «Кошечка» Т. Ломовой)

ИГРА «ДОГОНЯЛКИ» р. н. м.

Кошечка догоняет цыплят, по окончании игры все говорят: «Брысь Кот, уходи, к нам во двор не заходи!»

(по окончании игры, дети прощаются с музыкальным руководителем, уезжают на машине в группу).

Занятие № 54

«Моя семья»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                   

 Программные задачи:

  1. Учить детей  правильно называть членов своей семьи, воспитывать добрые чувства по отношению к своим близким, развивать мелкую моторику,  диалогическую речь.
  2. Учить детей правильно извлекать звуки из простейших музыкальных инструментов. 
  3. Познакомить с новым упражнением, выполнять движения с предметом
  4. Вызвать самостоятельные действия детей, развивать творческие способности.
  5. Познакомить с новой песней, понимать ее содержание, подпевать мелодию. Исполнять знакомую песню протяжно, напевно.
  6. Слушать новую пьесу, воспринимать ее изобразительный характер, проявлять доброжелательное отношение к образу, переданному в пьесе.
  7. Познакомить с игрой, внимательно слушать текст песни, выполнять несложные движения по тексту.     

Содержание занятия:

  1. Игра на музыкальных инструментах: «Веселые музыканты» р. н. м.
  2. «Упражнение с цветами» укр. н. м               
  3. Этюд «Ласковые родители»                                                                                                                      
  4. Пение: «Игра с лошадкой» И. Кишко «Цыплята» Филиппенко  
  5. Музыкально-дидактическая игра: «Кукла спит»                 
  6. Слушание: «Воробей» А. Руббаха      
  7. Пальчиковая игра «КВАРТИРА»

8. Игра «Карусель» р. н. м.

Материал: магнитная доска, плоскостные фигурки всех членов семьи, игрушки, кукла, цветы, набор шумовых инструментов.

Ход занятия:

Дети входят в зал под звучание песни о семье. Музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель: Ребята, кто в вашей семье самый главный? (Папа) (Воспитатель выставляет на магнитную доску фигурку папы)

Давайте вспомним стихотворение о папе:                                         

«Спросим папу - пусть ответит: папа знает всё на свете!

Не терпит мой папа безделья и скуки.                                                         

У папы  умелые, сильные руки.                                                                        

И если кому-нибудь надо помочь,                                                      

Мой папа всегда поработать не прочь».                                                                            Что папы делают дома? Какие у вас папы?          

Давайте папе подарим инструменты, только не простые, а музыкальные.

Игра на музыкальных инструментах: «Веселые музыканты» р. н. м. Дети играют на знакомых музыкальных инструментах по желанию.

Музыкальный руководитель: А кто еще есть в вашей семье? (Мама)

(Воспитатель выставляет фигурку мамы)

 Вспомним стихотворение о маме:                                            

«Много мам на белом свете, всей душой их любят дети. 

Только мама есть одна – всех дороже мне она.                                

Кто она? Отвечу я – это мамочка моя!                                                                Что делают ваши мамы дома? Какие у вас мамы ?  А мамы любят что получать в подарок? (ответы)

«Упражнение с цветами» укр. н. м                 

Дети берут цветы. Слушают музыку, пояснения, что делать. Выполняют движения с цветами без продвижения, стоя на месте. Повтор 2-3раза.

Музыкальный руководитель: А мамы и папы для вас кто? (Родители) Как они вас ласково называют? Вы их любите? А они вас?   

Этюд «Ласковые родители»                                                                                                                Музыкальный руководитель: (Звучит запись нежной музыки) Представьте, что вы – родители. Возьмите на руки ваших детей (игрушки) и покачайте, погладьте, поцелуйте. Покажите, как вы их любите. А у ваших мам и пап есть родители?    (Это бабушки и дедушки) (Воспитатель выставляет фигурки дедушки и бабушки) У кого есть бабушки и дедушки?  

Бабушки и очень любит в деревне ухаживать за  цыплятами, а дедушка очень рад своей лошадке.


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 710; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!