СЛУШАНИЕ «КОЛЫБЕЛЬНАЯ» р. н. п.
«Баю-бай, баю-бай! Спи, мой мишка, засыпай.
Ты закрой, закрой глазок, ты поспи, поспи часок.
Баю-бай, баю-бай, спи мой мишка, засыпай!»
Предложить покачать мишку)
Музыкальный руководитель: А колыбельную песенку хорошо исполнить на треугольнике, потому что он звучит нежно, тихо (исполняется фрагмент). Спасибо тебе, мишка, за твой сюрприз. Картинки и музыкальные инструменты нам очень понравились. А еще наши ребятки очень любят петь. Хочешь они тебя научат. (Ответ)
ПЕНИЕ знакомых песен.
Дети поют песни по желанию – хором и по одному.
Музыкальный руководитель: Очень хорошо, по-моему, мишке очень понравилось! А поиграть с нами хочешь, мишка? (ответ)
ИГРА «КАРУСЕЛЬ» р.н.м.
Мишка благодарит детей. Раздается звук сирены, воспитатель управляет пожарной машиной. Говорит, что Мишу вызвали тушить пожар.
Миша: Если вдруг увидишь дым. Что-то загорается,
Позвони по 01. Сразу все уладится.
(Миша уезжает).
Музыкальный руководитель: Мишенька, приходи к нам еще, мы будем ждать! А теперь до свидания!
Период: 19апреля – 25 апреля
Тема: «Игрушки»
Занятие № 58
«КАРАНДАШ В ГОСТЯХ У МАЛЫШЕЙ»
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Продолжать развивать интерес детей к художественному творчеству, воспитывать бережное отношение к игрушкам.
- Развивать воображение, музыкальную память, умение слушать других исполнителей, слушать, не отвлекаясь, сопереживая их настроению.
- Развивать музыкально- ритмические движения, учить ритмично, легко бегать под музыку, выполнять движения с предметом, самостоятельно применять знакомые танцевальные движения, узнавать и называть инструменты на слух, выразительно исполнять знакомую песню.
Содержание занятия:
|
|
1. Слушание: «Воробей» А. Руббаха, «Я умею рисовать» Л. Абелян
2. Упражнение с цветами» укр. н. м
3. Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю?»
4. Пение: «Игра с лошадкой» И. Кишко
5. Игра «Мишка ходит в гости» М. Раухвергера
Материал: ширма, игрушка – карандаш, мишка, картинки, музыкальные инструменты
Ход занятия:
(воспитатель за ширмой в роли Карандаша, дети свободно заходят в зал, становятся возле ширмы).
Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел!
Карандаш: Я – веселый человечек, лучший друг, ребята, ваш.
Как зовут меня, детишки? Отвечайте! (карандаш)
(здороваются)
На ребяток погляжу, про ребяток расскажу!
|
|
Поет: Это правда! Ну, чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать.
На бумаге, на асфальте, на стене и в трамвае на окне.
Музыкальный руководитель: Да, карандаш, нашим ребяткам очень нравится рисовать. Правда, дети? (ответ)
Карандаш: Ну, а я люблю, ребята, на бумаге рисовать.
Я принес для вас рисунки, их мы будем оживлять.
Но, чтоб рисунок увидать, загадки надо отгадать!
Музыкальный руководитель: Мы с ребятками любую загадку отгадаем, даже самую сложную.
Карандаш: А я вот сейчас проверю.
(звучит музыкальный отрывок из пьесы «Воробей», дети узнают произведение, называют его, карандаш показывает картинку)
СЛУШАНИЕ «ВОРОБЕЙ» А. Руббаха
Карандаш: А теперь у меня для вас другая загадка:
На лугу и у реки расцвели весной они,
Небывалой красоты эти нежные … (цветы)
Музыкальный руководитель: Ну, а мы цветы возьмем, танцевать с ними начнем.
УПРАЖНЕНИЕ С ЦВЕТАМИ укр. н. м.
Музыкальный руководитель: У меня есть любимые игрушки, они не простые, а музыкальные. Попробуйте отгадать.
МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГАДАЙ, НА ЧЕМ ИГРАЮ?»
Музыкальный руководитель: Карандаш, а ты умеешь рисовать зверей? (ответ)
|
|
Карандаш: Конечно, вот посмотрите портрет лошадки.
Музыкальный руководитель: А мы знаем песенку про лошадку, хочешь послушать? (ответ)
ПЕНИЕ: «Игра с лошадкой» И. Кишко
Карандаш: А этого зверя вы узнаете сразу.
Всю зиму спит напролет, бывает, лапу он сосет.
Еще он любит пореветь. Конечно это же… (медведь)
Музыкальный руководитель: Мишка в гости к нам идет. Друга он себе зовет.
ИГРА «МИШКА ХОДИТ В ГОСТИ» М. Раухвергера
Карандаш: Я тоже очень люблю петь, я даже песенку знаю про то, как рисую. Хотите послушать? (ответ)
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 286; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!