Урок № 22.Воскресение Господне. Пасха.
Цель: дать детям первое понятие об искупительном подвиге Иисуса Христа; традиции празднования Пасхи.
1.Итоговые вопросы урока № 21.
2.Ход урока:
У – Дети, мы ещё раз вспомним о великой радости, с которой народ встречал Иисуса Христа. Но Иисус Христос не радовался. Посмотрите на икону – какие грустные у него глаза. Он даже отвернулся от встречающих Его людей. Что же случилось? Почему?
Потому что Он знал, что эти люди, которые кричат Ему:”Осанна!”, через 5 дней будут кричать: “Распни Его!” Отчего же так? Оттого, что эти люди встречали земного Царя Иудейского, который сотворил уже много чудес, а в будущем (они верили в это) Он избавит людей от римского рабства и сделает их богатыми, и все народы будут служить иудеям. Но когда они поняли, что ничего этого Иисус Христос для них делать не будет, то они, наученные злыми людьми, в ярости захотят убить Его, называя Иисуса Христа обманщиком и мошенником.
Почему же Иисус Христос не захотел стать земным Царём иудеев? Потому что Сын Божий Иисус Христос пришёл не только к иудеям, а ко всем народам земли. Он пришёл дать людям мир и любовь, а не богатство и деньги.
Иисус Христос добровольно пошёл на казнь. И ни в чём не повинный, был распят не Кресте. Иисус умер на Кресте и Воскрес. Вот почему для христиан Крест – это символ спасения и вечной жизни. Вот почему мы поклоняемся Кресту и носим на груди крестики. Ведь Иисус Христос Своею крестной смертью и Воскресением спас нас от вечной смерти, поэтому мы именуем Его Спасителем. Иисус Христос Спаситель (повторить хором).
|
|
Послушайте рассказ “Памятный вечер”.
Дети, посмотрим внимательно на икону Воскресения Господня (показать Адама, Еву, святых, которых Господь ведёт в Царство Небесное, то есть в рай, так же изображения тех, кто не верил в Бога и остался в аду). Теперь понятно, почему Иисус Христос – Победитель смерти?
Праздник Воскресения Господня называется Пасхой (повторить хором). Это самый большой праздник в году. Праздник праздников.
Послушайте, дети, праздничный тропарь: “Хистос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав” (Христос Воскрес из мёртвых, Своею смертью победил смерть и дал жизнь мёртвым).
Люди в эти праздничные дни даже приветствуют друг друга по – особенному. Я говорю Наташе:”Христос Воскресе!” А Наташе мне отвечает: “Воистину Воскресе!” Учитель предлагает детям приветствовать друг друга пасхальными приветствиями.
На Пасху готовятся особенные кушанья – красят яйца, пекут куличи, делают творожную пасху. Эту праздничную еду освящают в Церкви святой водой.
Все люди радуются, поздравляют с праздником друг друга, ходят в гости. У нас на приходе будет праздничный концерт, в котором вы все участвуете.
|
|
3. Итоговые вопросы:
– Почему Иисус Христос не радовался, когда торжественно входил в Иерусалим?
– Почему Иисус Христос не захотел стать земным Царём иудеев?
– Почему христиане носят крестики на груди?
– Почему Иисус Христос наш Спаситель от вечной смерти ( показать икону Воскресения Господня)?
– Какой самый большой праздник у христиан?
– Как приветствуют друг друга христиане в пасхальный праздник?
4. Пособия: Иконы Распятия и Воскресения Господня, иллюстрации.
5. Декоративное творчество: в светлые пасхальные дни есть такой обычай – каждый желающий может позвонить в колокола и колокольным звоном выразить свою пасхальную радость. Сегодня, вспоминая этот обычай, мы будем раскрашивать керамические колокольчики.
6.Домашнее задание: выучить стихотворение
Хорошо на колокольне
Позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней.
Чтоб душа запеть могла.
Будто ангельское пенье
Этот дивный перезвон
Светлым гимном Воскресенья
Зазвучал со всех сторон.
В Шамонина.
Урок № 23.Святые жены – мироносицы.
Цель: рассказать о служении жен – мироносиц как образце мужества, верности Богу, милосердия и любви.
|
|
1.Повторение итоговых вопросов предыдущего урока.
2.Ход урока:
у – Дети, сегодня за богослужением вы слышали возгласы: “Христос Воскрес!” А вы знаете, кто первыми из людей узнали о Воскресении Христовом? Это были жены – мироносицы.
Мы знаем, что ученики сопровождали Господа во время Его служения, когда Он исцелял и учил людей. Но Иисуса Христа сопровождали не только Его ученики, но и женщины. Кого-то из них исцелил Спаситель, кто-то пошёл за Иисусом, услышав Его учение, у кого-то среди учеников Господа были родственники.
В пути женщины верно служили Господу и Его ученикам, творили дела милосердия и благочестия. Они варили еду, стирали, помогали деньгами. Но самое главное – они тоже были ученицами Христа, потому что стремились услышать всё, о чём проповедовал Христос и рассказать об этом людям.
Когда же Господа арестовали и повели на казнь, то все ученики, кроме Иоанна, в страхе разбежались. Было и в правду очень страшно, ведь их тоже могли арестовать и казнить. Но женщины не испугались смертельной опасности. Они утешали Иисуса Христа, когда Его вели на казнь. Они плакали о Нём во время казни и не отошли от Креста, пока тело Господа не было снято с Креста. Женщины участвовали в погребении Иисуса Христа. Но погребение было совершено в большой спешке и обряд не был завершён до конца, так как торопились успеть до захода солнца. Поэтому на третий день после погребения с первыми лучами солнца женщины взяли сосуды с миром и отправились ко Гробу Господню. Миро – это драгоценная маслянистая жидкость, которой помазывали тело покойного по обычаю того времени. Вот почему этих женщин называют женами-мироносицами (повторить хором). Показать икону.
|
|
Но гроб оказался пуст и светлый Ангел возвестил им, что Христос Воскрес. А немного позже Воскресший Господь явился одной из жен – мироносиц, Марии Магдалине, а затем и остальным женам.
Дети, как вы думаете, за что Господь удостоил такой награды жен-мироносиц, ведь они первыми узнали о Воскресении Христовом?
Д – Ответы детей.
У – Правильно, за их верность и мужество. Дети, скажите, а какое служение несут женщины в Православной Церкви в наши дни?
Д – Ответы детей (поют в хоре, стоят у подсвечников, убирают храм, работают в церковной лавке, готовят еду в трапезной, шьют облачения, пишут иконы, преподают в воскресной школе, навещают больных, собирают одежду для бедных и т. д.)
У – Дети, эти дела называются делами милосердия и благочестия. И этими делами с самых древних времён всегда занимались женщины в храмах. Среди женщин много святых, кто всю свою жизнь посвятил служению Богу и были верны Ему даже до смерти.
Поэтому с праздником Жен-мироносиц можно поздравлять всех православных женщин. Сегодня самый настоящий православный женский день. Кого же сегодня мы будем поздравлять?
Д – Ответы детей (маму, бабушку, учителей).
У – А сейчас я прочитаю вам стихотворение и буду задавать вопросы, а вы будете отвечать.
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
Дети : мама дорогая.
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
Дети: мама золотая.
Если, детки, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, –
Кто же слёзы льёт тогда?
Дети: всё она родная.
И. Косякова.
3. Итоговые вопросы:
– Как называется сегодняшний праздник?
– Кто такие Жены-мироносицы?
– За что Господь удостоил награды Жен-мироносиц первыми узнать о Воскресении Христовом?
– Какое служение в Церкви несут женщины?
4. Пособия: Икона Жен- мироносиц, иллюстрации.
5.Декоративное творчество: подарок маме – аппликация из семян клёна “Цветы в вазе”.
6.Домашнее задание: подарить маме аппликацию и выучить стихотворение.
Ручейки весенние
В речку перельются,
А берёзки белые
Маме улыбнутся.
Нарисуем радугу,
Речку голубую,
И подснежник маленький,
И весну большую.
И весною песенка
В сердце отзовётся
И, услышав песенку.
Мама улыбнётся.
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!