Урок № 21.Вход Господень в Иерусалим.
Цель: учить детей тому, что , когда человек встречается с Богом, то в душе всегда бывает большая радость
1. Итоговые вопросы урока №20; обсуждение пословицы, заданной на дом.
2.Ход урока:
Для наглядного представления темы урока поставить на стол икону Входа Господня в Иерусалим, зажечь перед ней свечу. Рядом с иконой поставить в вазе вербочки (можно с пальмовыми ветками).
У – Дети, я расскажу вам о большом празднике, который отмечает вся Православная Церковь сегодня. Вы видите, как торжественно сегодня украшен наш класс. Какое же событие произошло в этот день?
В этот день почти 2000 лет назад Иисус Христос торжественно входил в Иерусалим. Три года Иисус Христос проповедовал своё учение людям. Три года Он помогал людям: исцелял их от болезней и даже исцелял мёртвых. Так, накануне Своего Входа в Иерусалим, Он воскресил Лазаря, который был мёртвым 4 дня. Поэтому Иисуса Христа сопровождали не только Его ученики, но и множество народа. Люди хотели посмотреть на воскрешённого Лазаря и славили Иисуса Христа как Царя.
Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле. Да, да, на осле! В те древние времена въезд царя на осле обозначал мир, а въезд царя на коне – войну. Так на ком же должен был въехать Спаситель? Конечно же, на осле. Ведь Он нёс людям мир и любовь.
Ликование народа было так велико, что весь город Иерусалим “пришёл в движение, никто не остался дома. Все так радовались, что снимали с себя одежду и постилали под ноги ослу, на котором ехал Спаситель. Махали ветками пальмы. Дети радовались больше всех!
|
|
Представь, Денис, что ты был бы так счастлив видеть этого Человека на осле, Которого все называют пророком, учителем, Сыном Давидовым, что снял бы с себя курточку и бросил бы Ему под ноги, прямо в грязь. А ведь так и было!
При этом все кричали: “Осанна Сыну Давидову! Благословен
Грядущий во имя Господне!” “Осанна” – значит “хвала”. А знаете, кто громче всех кричал? Конечно, дети. Они залезали на деревья и заборы, чтобы увидеть Спасителя и бежали за Ним до самого храма.
Радость детей была так велика. что враги Христа даже говорили Ему: “Прикажи детям замолчать!” Но разве мог Спаситель дать такой приказ детям? Конечно, нет. Ведь у детей чистые души и они сразу поняли, что перед ними “Сын Давидов”, значит – “Сын Божий”. А раз Сын Божий с ними, то значит сейчас все будут счастливы и всё будет хорошо. Ну как же здесь не кричать: “Осанна!”, как же не бросить одежду Ему под ноги, как же не бежать за Ним с ветками пальмы в руках? Вот какая радость была в детских душах. Поэтому Господь ответил Своим недругам, что если дети замолчат, то вместо них кричать будут даже камни, ведь в словах детей истина.
|
|
Радость на душе у человека всегда бывает, когда он встречается с Богом. Например, после Причастия, или когда вы делаете добрые дела, поможете кому-то, пожалеете кого-нибудь, даже маленькую зверушку или букашку. Ведь на самом-то деле, когда вы делаете добрые дела Бог и Ангел Хранитель всегда с вами, близко-близко, и поэтому на душе у вас радостно и спокойно. А когда вы не слушаетесь, ссоритесь с кем-нибудь, то на душе грустно и плохо – значит нет Бога и Ангела Хранителя рядом.
Но сегодня мы говорим о празднике, когда люди встречали Бога и Он был с ними, и радостью были преисполнены сердца людей.
И вот прошло уже почти 2000 лет, а люди помнят об этой радостной встрече и называют эту встречу праздником – Вход Господень в Иерусалим (повторить хором). Во всех странах в православных храмах сегодня торжественное богослужение и как тогда, 2000 лет назад звучат восклицания: “Осанна Сыну Давидову!” И люди приветствуют Спасителя ветками растений.
В России это праздник всегда приходится на раннюю весну, ещё снег только местами начинает таять. Нет ни зелёных веток, ни цветов. Но одно дерево к этому времени начинает распускать маленькие белые пушистые почки на своих веточках. Как называется это дерево?
|
|
Правильно, верба. Поэтому в этот день мы приносим Христу веточки вербы. И праздник иначе называется Вербным воскресением (повторить хором).
Итак, сегодняшний праздник имеет 2 названия: Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресение. Батюшка окропляет ветки вербы святой водой, а потом мы несём их домой и храним возле икон.
Верба, верба, наша пальма,
Ты на вид совсем проста,
Но тобою мы встречаем
К нам грядущего Христа!
А сейчас, дети, внимательно рассмотрим икону Входа Господня в Иерусалим ( попросить детей объяснить, кто изображён на иконе с помощью учителя).
Урок заканчивается в храме. Задание детям:
– Найти в храме икону Входа Господня в Иерусалим;
– Найти икону Входа Господня в Иерусалим на иконе Двунадесятых Праздников.
3. Итоговые вопросы:
– Как называется сегодняшний праздник?
– Почему Господь въехал в Иерусалим на осле, а не на коне?
– Отчего люди так радостно встречали Иисуса Христа?
– Как Иисуса Христа встречали дети?
– Что значит “Осанна”?
– Почему сегодняшний праздник называют Вербным воскресеньем?
4. Пособия: Библия, святыни храма, икона праздника, иллюстрации.
5.Декоративное творчество: плетение из шпона салфетки для вербы. Сделать выставку работ в притворе , озаглавив её праздничным тропарём.
6.Домашнее задание: нарисовать детей, которые встречают Господа возле Иерусалима.
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!