Урок № 25.Мой храм. Моя церковно-приходская школа.
Цель: на основе полученных за год знаний утвердить в детях понимание того, что храм – это место особого пребывания Бога; необходимость учиться в церковной школе для того, чтобы правильно славить Бога и знать Его учение.
1.Итоговые вопросы урока №24.
2.Ход урока:
У – Дети, сегодня у нас последний урок и мы заканчиваем учебный год. Поэтому мы сегодня вспомним то, о чём говорили в течение учебного года.
Учитель выводит детей на территорию прихода.
Дети, всё, что вы видите вокруг, называется приходом. Приход (повторить хором). Почему приход? Потому что люди сюда приходят и эти люди называются прихожанами (повторить хором). А вы, дети, тоже прихожане нашего прихода? Да, конечно. Вы тоже прихожане. Чем же это место, приход, отличается от вашего двора?
Д – Ответы детей (здесь находятся храмы Божии).
У – Да, эта земля святая, на ней стоят храмы Божии. Покажите и назовите святыни нашего прихода.
Д – Ответы детей ( храмы, часовня, источник).
У – Назовите небесного покровителя нашего прихода и покажите храм, освящённый в его честь.
Д – Ответы детей.
У – Ребята, чем храм отличается от обычного дома? По каким признакам мы определим, что это здание – святая Церковь?
Д – Ответы детей с комментариями учителя (крест на куполе – символ христианства, купол – небо, колокольня; колокол собирает всех на молитву).
У –
Храм – не просто дом с крестом,
А особый, Божий дом,
Где для нас – вот это да! –
|
|
Пребывает Бог всегда!
Монах Варнава (Санин).
Итак, дети, храм – это место особого пребывания Бога.
Теперь зайдём в храм. Посмотрите, как здесь красиво! Назовите все предметы, которые вы видите в храме.
Д – Ответы детей (иконы, подсвечники, аналой, распятие, паникадило).
У – А что же здесь находится, на возвышении и закрыто от нас иконостасом? Как называется эта часть храма?
Д – Алтарь.
У – Алтарь – это самое святое место храма. Туда могут входить только священнослужители и те, кого благословит батюшка. Девочкам и женщинам туда ходить нельзя. В алтаре совершается великое Таинство Евхаристии, Причастия.
Итак, дети, мы с вами всё рассмотрели в храме. А сейчас скажите, почему же в храме так красиво, почему такое красивое облачение на священнослужителях, много цветов? Почему?
Д – Ответы детей.
У – Дети, Церковь земная – это символ Церкви Небесной. И, входя в Православный храм, душа человека радуется, и человек говорит: “Ах, я как в раю!” Само место, где построен храм, освящено. Все иконы и богослужебные предметы, книги, облачения – всё освящено. Да, это место особого пребывания Бога, пребывание благодати Божией на всём и везде.
Дети, скажите – что делают люди в храме?
|
|
Д – Ответы детей.
У – Правильно, дети. В храме совершаются богослужения. И молится не один человек, как дома в комнате, а молятся все прихожане и священнослужители. И тогда молитва набирает великую силу, все молятся “едиными устами и единым сердцем” за Россию, за всех людей, за весь мир, за наш приход. Можно ли в это время кричать, бегать, баловаться? Конечно, нет. Потому что такое поведение отвлекает людей от важного дела, от молитвы. А ещё в храме совершаются Таинства. Какое самое главное и самое любимое ваше Таинство? Правильно, Причастие.
Сейчас, дети, покажите мне те иконы, которые вам знакомы, и назовите, кто на них изображён.
Д – Дети показывают иконы.
У – Я рада, что вы хорошо знаете наш храм и наш приход. И я очень хочу, чтобы вы говорили так: “Это мой храм, это мой приход”. Ведь вы – маленькие прихожане и этот храм для вас родной. А когда вы вырастите, то приведёте сюда своих детей, и для них этот приход и храм тоже будут родными. Даже если вы уедете далеко-далеко, то в душе своей воспоминания о родных краях будут связаны с воспоминаниями о родном храме.
Ну, раз вы маленькие прихожане, то надо в храме помогать, трудиться. Как помогать, как трудиться?
Д – Ответы детей (дежурить в храме, прибираться в классе).
|
|
У – Но это ещё не всё. Главное дело маленьких прихожан – учиться в церковной школе. Подумайте, зачем учиться?
Д – Ответы детей.
У – Надо учиться для того, чтобы правильно верить в Бога, правильно Его славить. Ведь мы с вами – православные, мы правильно славим Бога. Ведь, если я скажу Мише, что солнце – это бог, или скажу Тане, что огонь – это бог, вы согласитесь? Нет. Но надо объяснить, почему нет. Объяснить, какой Бог православный? Для этого нужно иметь знания о Боге, нужно учиться.
Вот почему Бог назвал самой главной заповедью – любовь к Богу всем сердцем, душой и разумением (повторить хором). Любить Бога разумением учат в церковной школе, чтобы вы не только сами знали, как правильно верить в Бога, но и могли своими знаниями поделиться с другими. Дети, будем правильно славить Бога? Будем учиться в школе? В нашей школе учатся не один год, а много лет, и всем ребятам нравится учиться. И я хочу, чтобы вы говорили: “Это моя школа”. Мы, учителя, всех вас любим, вы все наши дети. И всех нас, и ваших родителей тоже, объединяет любовь к Богу, Отцу нашему Небесному. Ведь это Он нас по Своей Божественной любви привёл на это святое место, и мы здесь встретились, и это тоже маленькое чудо.
|
|
Заповедал людям Бог
Среди множества дорог
Выбирать всегда лишь ту,
Что ведёт нас ко Христу!
Монах Варнава (Санин).
3. Итоговые вопросы:
– Назовите Небесного покровителя нашего прихода.
– Отчего в храме всё красиво?
– Что совершается в храме?
– Зачем нужно учиться в церковной школе?
4.Пособия: святыни прихода.
5.Декоративное творчество: рисование на тему “Мой храм” (можно срисовать с фотографии). Сделать выставку работ и поместить в притворе храма до начала нового учебного года.
2-й год обучения.
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!